SECONDA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9053
Asta a tempo N. 9053

sab 6 Agosto - mer 7 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 7 Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 606 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Il fuciniere, olio su tela, cm. 115,5x70, entro cornice.

€ 3.500,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Coppia di busti in marmo policromo raffiguranti imperatori romani, poggianti su colonne scanalate in [..]

€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Fiori, olio su tela, cm 50x70, entro cornice.

Con allegato certificato su fotografia del prof. Lionello Giorni, già Galleria d'arte Parametro.
€ 1.400,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Pavel Petrovitch Trubetskoy

(1866 - 1938)

Fanciulla che si lega i capelli, scultura in bronzo, altezza cm. 47x15,5x13

€ 980,00 / 1.900,00
Stima
€ 980,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Coppia di divani in legno intagliato e laccato, XIX secolo, spalliera con cimasa scolpita a motivo di [..]

€ 850,00 / 1.700,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Durga, rilievo in legno scolpito, intagliato e dipinto in policromia, cm h 93x62, arte indiana, XX secolo, [..]

€ 850,00 / 1.700,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Gentiluomo in armatura, olio su tela riportata su faesite, cm 61x47, XVIII secolo, entro cornice, (lievi [..]

€ 800,00 / 1.900,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Storia naturale di De Buffon, 31 volumi, Napoli, 1787, (opera incompleta, mancanze)

€ 630,00 / 1.200,00
Stima
€ 630,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Cassettone Luigi XVI in noce, con filettatura ed intarsi in bosso, fronte a due cassetti, poggiante [..]

€ 550,00 / 1.100,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Figura di donna, tecnica mista su carta, cm 50x27, firmata Guttuso, entro cornice, (priva di autentic [..]

€ 550,00 / 1.100,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Darko Toth Bilogorski©

(1942)

Paesaggio surrealista con figure, olio su tela, cm. 127x127.

€ 550,00 / 1.000,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Coppia di nature morte, olio su tela, cm 56x75, XIX secolo, entro cornice

€ 480,00 / 950,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Pittore del XVII secolo, Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani, olio su tela, cm. 33x39,5, entro [..]

€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Pittore del XVII secolo, Giuditta e Oloferne, olio su tela, cm 45x34.5

€ 450,00 / 900,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Pannello in legno intagliato raffigurante coppia di draghi, cm 62x128, arte orientale, XX secolo.

€ 420,00 / 840,00
Stima
€ 420,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Michele Cammarano

(1835 - 1920)

L'elemosina, olio su tela, cm 66x88, datato Roma 1884, entro cornice.

€ 400,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Tavolo da centro in legno dorato, XIX secolo, piano di linea esagonale con inserto centrale in velluto [..]

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Boris Pastoukhoff

(1894 - 1974)

Flowers, olio su isorel, cm 70,5x53,5.

€ 380,00 / 720,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Lotto di due ritratti raffiguranti Maria Antonietta ed Elisabeth Vigée Le Brun, pastelli su carta, cm [..]

€ 380,00 / 850,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, impianto mistilineo ornato da volute e foglie, ad [..]

€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Astratto, tecnica mista su carta, cm 70,5x50, firmato e datato, entro cornice

€ 350,00 / 620,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Porta a due ante in legno laccato e dipinto, parte frontale con otto ririserve raffiguranti scene di [..]

€ 330,00 / 640,00
Stima
€ 330,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Coppia di dipinti raffiguranti esterni con figure, oli su tavola, cm 22 x 30, firmati, entro cornici. [..]

€ 330,00 / 620,00
Stima
€ 330,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Grande vaso in porcellana policroma con decoro centrale raffigurante paesaggio con nobildonna, prese [..]

€ 320,00 / 640,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Servizio da tavola in porcellana bianca e dorata, Limoges, XX secolo, composto da 18 piatti piani, 12 [..]

€ 320,00 / 600,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Cani di Pho, coppia di sculture in legno intagliato, cm h 30x17x13, arte orientale, XX secolo, (segni [..]

€ 310,00 / 600,00
Stima
€ 310,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Marina con imbarcazioni, olio su cartone, cm 69x99, fine XIX secolo, entro cornice

€ 310,00 / 560,00
Stima
€ 310,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Bartolomeo Colleoni, scultura equestre in bronzo, altezza cm 39, lunghezza cm 38, base in marmo, inizi [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Scuola Etiopia prima metà del XX secolo, Battaglia Italo-Etiopica, olio su tela, 83x175 cm, (privo [..]

€ 280,00 / 520,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
1 - 30  di 606 LOTTI