SECONDA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9053
Asta a tempo N. 9053

sab 6 Agosto - mer 7 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 7 Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 606 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121

Da Vasily Perov (1834-1882), Il chitarrista solitario, olio su tela, cm 120x78, XX secolo, entro corn [..]

Termine asta
€ 140,00 / 220,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 122
Lotto N. 122

Lotto di cinque litografie diverse, cm.50x69

Termine asta
€ 140,00 / 220,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 123
Lotto N. 123

Assen Peikov, lotto di due lastre quadrate in bronzo lavorate a bassorilievo e raffiguranti profili [..]

Termine asta
€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 124
Lotto N. 124

Lotto di sei animali in metallo argentato, altezza max cm. 9, (difetti).

Termine asta
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 125
Lotto N. 125

Paesaggio montano con casolare, olio su tela applicata su tavola, cm 30x50, inizi XX secolo, entro co [..]

Termine asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 126
Lotto N. 126

Flos, lampadario bianco a sospensione di forma globulare.

Termine asta
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 127
Lotto N. 127

Capitello in marmo del XIX secolo, cm h 14,5x44x38, (segni del tempo)

Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 128
Lotto N. 128

Macchina fotografica a soffietto

cassa in legno, soffietto di tela gommata, cm. 25x17,5x14 (chiusa), fine XIX secolo.
Termine asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 129
Lotto N. 129

Tre saggi in porcellana policroma, altezza max cm.25, Cina, XX secolo

Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 130
Lotto N. 130

Paesaggio montano con cascata, olio su legno ad assetto ovale, cm 90x60, entro cornice.

Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 131
Lotto N. 131

Lotto di sei personaggi aristocratici cinesi, tempera su carta di riso, cm 15x10, inizi XX secolo, entro [..]

Termine asta
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 132
Lotto N. 132

Paesaggio montano, olio su tela, cm 70x100, firmato, entro cornice, (difetti alla tela).

Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 133
Lotto N. 133

L'utile spavento del peccatore ovvero la penitenza sollecita, di Gio. Francesco Maja Materdona, Venezia, [..]

Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 134
Lotto N. 134

Tavolo da centro a biscotto in radica di noce, XIX secolo, fusto a balaustro poggiante su quattro piedi [..]

Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 135
Lotto N. 135

Grande centrotavola in ceramica con decori policromi raffiguranti volatili, altezza cm. 20,5, diametro [..]

Termine asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 136
Lotto N. 136

Ritratto d'ufficiale, tempera su carta, cm 9,5x7, XIX secolo, entro cornice.

Termine asta
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 137
Lotto N. 137

Scorcio di paese montano con lago, olio su tela, cm 70x100, firmato, entro cornice, (difetti sulla te [..]

Termine asta
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 138
Lotto N. 138

Paesaggio montano con case e figura, olio su tela, cm 59x82, firmato Liverani, entro cornice

Termine asta
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 139
Lotto N. 139

Acquasantiera in bronzo con applicazioni in corallo e osso, altezza cm 18, XIX secolo, (lievi difetti [..]

Termine asta
€ 110,00 / 180,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 140
Lotto N. 140

Anello in oro giallo 18 kt con brillantini, gr. 3,3

Termine asta
€ 110,00 / 200,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 141
Lotto N. 141

Lotto di 17 statuine in metallo argentato raffiguranti bimbo con orsacchiotto, altezza cm. 6,5

Termine asta
€ 110,00 / 200,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 142
Lotto N. 142

Grande piatto in ceramica policroma e smaltata, diametro cm 60, Castellamonte, XX secolo

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 143
Lotto N. 143

Ortaggi, dipinto su seta, cm 64x35, firmato Vitelleschi, entro teca.

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 144
Lotto N. 144

Orologio a pendolo da parete, con cassa in legno, quadrante circolare a numeri romani, cm. 36,5x29x17, [..]

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 145
Lotto N. 145

Arnaldo Malpieri

(1895)

Isola di Nisida, olio su tela, cm 50x63, entro cornice

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 146
Lotto N. 146

Tavolo a bandelle apribile in noce, poggiante su sei gambe scanalate, altezza 77X114X56, (aperto 103 [..]

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 147
Lotto N. 147

Edward Angelo Goodall

(1819 - 1908)

Antico porto di Genova, acquarello su carta, cm 55x37, entro cornice.

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 148
Lotto N. 148

Servizio da tavola in porcella a decoro di fiori e palmette, composto da 20 piatti piani, 6 piatti fondi, [..]

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 149
Lotto N. 149

Collana la Murrina color bianco e nero, XX secolo.

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 150
Lotto N. 150

Paesaggio con lago ed imbarcazioni, olio su tela, cm. 60x120,5, firmato G. Rupi, entro cornice.

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
121 - 150  di 606 LOTTI