SECONDA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9053
Asta a tempo N. 9053

sab 6 Agosto - mer 7 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 7 Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

241 - 270  di 606 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241

Ritratto di donna con cappello, carboncino su carta applicata su tela, cm 46x34,5, firmato, entro cor [..]

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 242
Lotto N. 242

Bibbia cinese, China Bible House, Hongkong,1952

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 243
Lotto N. 243

Volto di donna, scultura in gesso, cm 60x37x30 circa, XX secolo, (difetti)

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 244
Lotto N. 244

Sara Cordovana©

(Roma )

Nudo di donna, olio su tavola, cm 97x35,5, entro cornice

Termine asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 245
Lotto N. 245

Coppia di nature morte-frutta e ortaggi, olio su tela e olio su cartone, cm 32x43, a firma G. Sala, [..]

Termine asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 246
Lotto N. 246

Arazzo a mezzo punto raffigurante paesaggio con figure, cm 120x150, XX secolo

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 247
Lotto N. 247

Coppia di oleografie raffiguranti Elizabeth Farren da Thomas Lawrence e Lady Elizabeth Delmé e i suoi [..]

Termine asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 248
Lotto N. 248

Busto di Maria Antonietta in gesso, altezza cm. 48, XX secolo.

Termine asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 249
Lotto N. 249

Servizio da thè/caffè in porcellana policroma

composto da sette tazzine (cm. 7x7), undici piattini (diametro cm. 14), dodici piatti da dolce (diametro cm. 18), [..]
Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 250
Lotto N. 250

Pannello con Cristo in legno del XVIII secolo (h. 34 cm) e due crocifissi in legno e metallo del XIX [..]

misure pannello 67x47 cm
Termine asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 251
Lotto N. 251

Tavolo rotondo in legno di palissandro, gamba centrale sorretta da quattro piedi a volute, altezza cm.73, [..]

Termine asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 252
Lotto N. 252

Donna sarda seduta, olio su carta, cm. 48x33, firmato e datato, entro cornice.

Termine asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 253
Lotto N. 253

Lotto composto da 65 fotografie d'epoca, 2 negativi e 2 cartoline, anni '30/'40

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 254
Lotto N. 254

Zuppiera con sottopiatto in ceramica policroma, decori raffiguranti personaggi entro paesaggi, prese [..]

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 255
Lotto N. 255

Ordre, et marche des israélites dans le désert, incisione, cm. 32x44, XVIII secolo, entro cornice, (piegature [..]

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 256
Lotto N. 256

Lampadario a mongolfiera, in cristallo e metallo dorato, a tre luci, altezza cm. 90 circa, XX secolo, [..]

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 257
Lotto N. 257

Coppia di cigni in vetro di Murano, cm h 24, marcati V.Nason&C., XX secolo, (segni del tempo).

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 258
Lotto N. 258

Scena galante, gruppo in porcellana bianca, alt. cm 31, marchio alla base, (difetti e mancanze).

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 259
Lotto N. 259

Lampada da tavolo in metallo dorato, XX secolo, fusto a colonna scanalata con capitello corinzio, base [..]

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 260
Lotto N. 260

Coppia di cardinali a Trinità dei Monti, olio su tela riportata su tavola, cm 35x20, firmato, entro [..]

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 261
Lotto N. 261

G.A.Chiurco, Storia della rivoluzione fascista 1919-1922, Vallecchi Editore, Firenze, 1929, volumi [..]

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 262
Lotto N. 262

Tappeto preghiera, cm 144x101

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 263
Lotto N. 263

Coppia di candelieri in ottone con fusti sorretti da aquile, cm h 21,5.

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 264
Lotto N. 264

Paesaggio toscano con contadino, olio su tavola, cm 14x29, firmato A. Mioli, entro cornice

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 265
Lotto N. 265

Maria rime di Neralco Pastore Arcade, Padova, 1724

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 266
Lotto N. 266

L'état présent de la suede, Amsterdam, 1722

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 267
Lotto N. 267

Supplement de la mèthode pour étudier l'Histoire, dell'Abate Lenglet du Fresnoy, 2 vol., Parigi, 1739 [..]

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 268
Lotto N. 268

Bovini al guado, olio su tavoletta, cm 19x34,5, firmato, entro cornice

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 269
Lotto N. 269

Da Michelangelo Buonarroti, Dio che separa le acque, carboncino su cartoncino, cm 69x49, XX secolo, [..]

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 270
Lotto N. 270

Specchiera rettangolare in legno dorato, ingombro cm 67x82, specchio cm 50x65, XX secolo

Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
241 - 270  di 606 LOTTI