Aste Antiquariato e Oggetti Vintage

Possiedi antiquariato o oggetti vintage che desideri vendere?
Ti trovi a Roma e hai ereditato dipinti, antiquariato o altri oggetti d'arte? Desideri sapere se gli oggetti di antiquariato in tuo possesso hanno un valore oggi?

Casa d'Aste Pirone offre servizi di valutazione gratuita di antiquariato, quadri dell'800 e dipinti antichi, oggetti vintage e d'epoca, argenti, ceramiche e molto altro ancora. Le aste di antiquariato hanno un ruolo centrale nella nostra attività, settore che vede negli ultimi anni un’importante crescita, grazie ad un ritorno del gusto antico anche nei più giovani e al trend che vede combinare arredi antichi e antiquariato con elementi più moderni di design. Le aste di antiquariato e oggetti vintage sono occasioni uniche, opportunità sia per coloro che intendono alienare le opere in loro possesso, che per le persone alla ricerca di un’opera d’arte o un oggetto di antiquariato per completare al meglio l’arredo o una collezione.

L’enorme esperienza acquisita negli anni e la professionalità dei nostri esperti permettono di offrire un servizio di stima e valutazione altamente efficace, che garantisce il raggiungimento del miglior prezzo in asta. I nostri esperti, inoltre, sono un importante supporto per i venditori a partire dalla prima stima degli oggetti che ci vengono affidati e fino alla vendita. L'antiquariato trova sempre ampi spazi nelle aste della Casa d’Aste Pirone, un punto di riferimento per le aste a Roma, Lazio e non solo, operiamo su tutto il territorio nazionale con grande soddisfazione per i nostri clienti.

Valutazione Antiquariato Roma

La valutazione di un'opera di antiquariato o di un mobile antico avviene secondo parametri estetici, autore o bottega, provenienza, stile e periodo di realizzazione, stato di conservazione, materiale e restauri passati, rarità, piacevolezza e così via. La stima di un oggetto di antiquariato permette di fare considerazioni sullo stato dell’opera nel momento dell’analisi, permettendo di formulare un valore di mercato. Certamente, esistono anche parametri che non dipendono direttamente dall’opera in oggetto, come l'interesse del pubblico e quanto un oggetto è ricercato sul mercato dell’arte, dettagli molto importanti.
Organizzate con cadenza periodica durante tutto l'arco dell'anno, le aste di antiquariato e oggetti vintage di Pirone Casa d'Aste propongono una ricca selezione di opere che provengono da collezioni private. Proponiamo nelle nostre aste vasi, sculture, oggetti decorativi, dipinti e libri, mobili, disegni, ceramiche, gioielli e bijoux, cornici e molti altri oggetti di antiquariato con cui arricchire la vostra casa o dimora romana.

Contattateci per avere maggiori informazioni sulle aste di antiquariato e oggetti vintage della Casa d'aste Pirone o per ottenere stime e valutazioni di opere in vostro possesso.
585334

Desideriamo informarla che D.Lgs 196/2003 prevede la tutela delle persone e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali.
Secondo la legge indicata, tale trattamento sarā improntato ai principi di correttezza, liceitā e trasparenza e tutelando la sua riservatezza ed i suoi diritti.
I dati in nostro possesso non saranno comunicati ad altri soggetti, se non dietro preventivo consenso.

Ai sensi dell'art. 13 del D.Lgs 196/2003 potrā in qualsiasi momento e gratuitamente consultare, modificare o cancellare i suoi dati.
Autorizzo

N.B. I campi contrassegnati da simbolo
sono obbligatori