SECONDA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9053
Asta a tempo N. 9053

sab 6 Agosto - mer 7 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 7 Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 606 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181

Paesaggio con casolare, olio su tavola, cm 22x26, firmato, entro cornice.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 182
Lotto N. 182

Antonio Asturi, Scorcio di Vico Equense, olio su cartone, cm 19x25,5, entro cornice.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 183
Lotto N. 183

Donna con parasole, olio su tavola, cm 23,5x18, firmato, entro cornice.

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 184
Lotto N. 184

€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 185
Lotto N. 185

Paesaggio invernale con slitta, olio su cartone, cm 37x50, firmato, entro cornice

€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 186
Lotto N. 186

Grande vaso in terracotta, con decoro a rilievo raffigurante togati, altezza cm.105, (difetti).

€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 187
Lotto N. 187

Secrétaire in mogano e piuma, XIX secolo, a quattro cassetti ed uno sportello a calatoia celante sei [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 188
Lotto N. 188

Coppia di vasi cloisonnè, con decori floreali su fondo bianco, altezza cm 20, arte orientale, metà XX [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 189
Lotto N. 189

Modello di Maggiolino in ceramica policroma smaltata, cm h20x39x22, XX secolo, (difetti)

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 190
Lotto N. 190

Lotto di quattro ritratti raffiguranti tre popolane ed un fanciullo, acquarello su carta, misure max [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 191
Lotto N. 191

Copia da Pierre Auguste Cot (1837-1883), La primavera, olio su tela, cm 27x21,5, firmato e datato in [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 192
Lotto N. 192

De Bello Belgico, di Stradae Famiani, primo volume del 1653, secondo volume del 1733

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 193
Lotto N. 193

Grande centrotavola in ceramica policroma, decorato con motivi geometrici e figura di gallo, altezza [..]

€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 194
Lotto N. 194

Specchiera in legno dorato ed intagliato, cimasa e decori a motivi di volute vegetali, XIX secolo, [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 195
Lotto N. 195

Calamaio in bronzo finemente cesellato, poggiante su quattro piedini, XIX secolo, cm h 16x27,5x13,5, [..]

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 196
Lotto N. 196

Lalique, cofanetto in cristallo con coperchio a foggia di anemone, cm h 7x12, (difetti).

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 197
Lotto N. 197

Figura di donna, china su carta, cm 28,5x20, firmato, entro cornice.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 198
Lotto N. 198

Vicolo di S.Nicola da Tolentino a Roma, olio su cartone telato, cm 30x40, firmato, entro cornice.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 199
Lotto N. 199

Burberry, giacca trapuntata beige con colletto in corduroy, foderatura interna in tartan, taglia EU [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 200
Lotto N. 200

Lotto di tre volumi del XIX e XX secolo: Lettere di Napoleone a Giuseppina e Lettere di Giuseppina a [..]

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 201
Lotto N. 201

Servizio da tavola in porcellana policroma con decoro raffigurante pesci e crostacei, Tirschenreuth, [..]

€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 202
Lotto N. 202

Vasetto in argento sbalzato e cesellato, altezza cm. 13,5, peso gr. 190

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 203
Lotto N. 203

Croce in bronzo e smalti, Russia, seconda del metà XIX secolo, con iscrizioni al retro, cm 34,5x17,5

€ 75,00 / 150,00
Stima
€ 75,00
Base d'asta
Lotto N. 204
Lotto N. 204

Terrazza con figure, olio su tela, cm. 55x38, firmato, entro cornice, (cadute di colore).

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 205
Lotto N. 205

Scene di genere, lotto composto da due incisioni, cm. 59x76, XVIII secolo, entro cornici, (difetti sulla [..]

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 206
Lotto N. 206

Vendetta Aquila nera, olio su carta riportata su tela, cm. 97x66, firmato Simbari.

€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 207
Lotto N. 207

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 208
Lotto N. 208

Lotto di sei sedie in noce con particolari intagliati, seduta imbottita e rivestita in velluto verde, [..]

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 209
Lotto N. 209

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Lotto di due litografia, cm. 42x33,5, entro cornici

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 210
Lotto N. 210

Otto sedie modello Cesca, struttura in metallo tubolare cromato, sedute e schienali in canneté, cm h [..]

€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
181 - 210  di 606 LOTTI