SECONDA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9053
Asta a tempo N. 9053

sab 6 Agosto - mer 7 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 7 Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 606 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31

Grande piatto di linea ovale in ceramica policroma, con decoro raffigurante il Trionfo di Bacco, bordo [..]

Termine asta
€ 280,00 / 520,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32

Grande piatto di linea ovale in ceramica policroma, con decoro raffigurante il Ratto di Europa, bordo [..]

Termine asta
€ 280,00 / 530,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33

Pittore del XVI secolo, Ritratto di Santa, olio su tavola, cm. 43x31,5, entro cornice.

Termine asta
€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34

Roberto Panico©

(1949)

La giunta Alemanno, tecnica mista su cartone, cm 96,5x71,5, entro cornice.

Termine asta
€ 280,00 / 520,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35

Thesaurus Morellianus, 2 volumi, Amsterdam, 1734

Termine asta
€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36

Gil Blas, Romanzo illustrato da Pinelli contenente 300 tavole

Termine asta
€ 280,00 / 510,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37

Di Corato Adriana, La sera, olio su tela, cm. 50x40, entro cornice.

Termine asta
€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38

Natura morta, vaso con fiori e frutta, olio su tela, cm 63x80, XIX secolo, entro cornice, (difetti alla [..]

Termine asta
€ 280,00 / 560,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39

Ritratto di bambina con cane, olio su tela, cm 86x62, siglato e datato 1898, entro cornice.

Termine asta
€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40

Aeropittore del Novecento, Tre aerei in volo, tecnica mista su carta del Maestro Achille Boni (XX sec.), [..]

Termine asta
€ 280,00 / 450,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41

Libreria a giorno in noce, parte inferiore a quattro sportelli, parte superiore con sportello a calatoia [..]

Termine asta
€ 240,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42

Omaggio a Claude Monet, Ritratto di donna con cappello e tulipano, olio su tavola, cm 80x59,5, entro [..]

Termine asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43

Icona russa del XIX secolo, raffigurante San Giovanni Battista, l'Arcangelo Gabriele e San Paolo, tempera [..]

Termine asta
€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44

Termine asta
€ 240,00 / 450,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45

Arnaldo Malpieri

(1895)

La flagellazione, olio su tela, cm 95x135, entro cornice

Termine asta
€ 240,00 / 420,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46

Commode francese a marqueteries in stile settecentesco, corpo bombato a quattro cassetti sul fronte, [..]

Termine asta
€ 240,00 / 450,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47

Max Duchek©

(1881)

Mietitura, olio su tela, cm 68x50, datato 1947, realismo socialista, entro cornice.

Termine asta
€ 240,00 / 420,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48

Vaso in porcellana di Vienna, a smalti policromi, con riserva dipinta raffigurante popolana, finiture [..]

Termine asta
€ 240,00 / 420,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49

Delle Istorie del suo tempo, di Mons. Paolo Giovio, 2 vol., parte prima 1581, parte seconda 1555

Termine asta
€ 240,00 / 420,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50

Servizio di piatti in ceramica Laveno, decoro a motivo di paesaggi marini, (sbeccature e difetti).

Composto da: 11 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini da dolce, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 3 vassoi da portata [..]
Termine asta
€ 240,00 / 460,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51

Paesaggio con sentiero e figure, olio su tela, cm 93x130, firmato, entro cornice, (difetti).

Termine asta
€ 240,00 / 450,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52

Lampadario in bronzo dorato a otto luci, bracci a volute e foglie d'acanto, altezza cm. 75, XX secolo [..]

Termine asta
€ 220,00 / 400,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53

Coppia di dipinti inglesi raffiguranti "La caccia alla volpe" ed "Il Viaggio", acquarelli su carta, [..]

Termine asta
€ 210,00 / 400,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54

Biliardo, olio su tela, cm 90,5x90,5, firmato e datato a tergo Ilir Zefi 1996, (piccole cadute di col [..]

Termine asta
€ 210,00 / 400,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55

Interno settecentesco, olio su tela, cm 59,5x49,5, firmato Felix, entro cornice

Termine asta
€ 210,00 / 400,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56

La mietitura, olio su tela, cm 100x160, XX secolo, (piccole cadute di colore)

Termine asta
€ 210,00 / 380,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57

Ritratto d'uomo, olio su tela, cm. 111x81, scuola ungherese, entro cornice, (restauri).

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58

Paesaggio con pastore e gregge, olio su tela, cm. 50x80, firmato, entro cornice.

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59

Consolle in acero, XX secolo, piano di linea rettangolare, montanti anteriori scolpiti a motivo di [..]

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60

Orologio da appoggio, Austria, XVIII secolo, cassa in noce vetrata sui quattro lati, quadrante in metallo [..]

(difetti, meccanismo da revisionare)
Termine asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
31 - 60  di 606 LOTTI