SECONDA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9053
Asta a tempo N. 9053

sab 6 Agosto - mer 7 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 7 Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 606 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61

Armadio in noce e radica, XIX secolo, cornice aggettante modanata, piano e fronte di linea sagomata, [..]

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 62
Lotto N. 62

Tondo in ceramica a smalti policromi raffigurante Madonna con Bambino entro ghirlanda di frutta, manifattura [..]

Termine asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 63
Lotto N. 63

Pittore del XIX secolo, Natura morta, olio su tela applicata su cartone, cm 64x87,5, entro cornice.

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 64
Lotto N. 64

Guerre di Germania, trasportate nella lingua italiana da Alessandro De Noris, Venezia, 1633

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 65
Lotto N. 65

Pavone, tessuto ricamato, cm 126x76, XX secolo, entro cornice

Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 66
Lotto N. 66

Vittorio Emanuele III di Savoia, fotografia autografa del 1921, cm 21,5x13,5, entro cornice.

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 67
Lotto N. 67

Emanuele Filiberto di Savoia Duca di Aosta, fotografia autografa del 1928 con dedica, cm 21,5x15,5, [..]

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 68
Lotto N. 68

Coppia di dipinti raffiguranti paesaggio e caprette, olio su tela, cm 40x30, ad assetto ovale, inizi [..]

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 69
Lotto N. 69

Quattro modellini di automobili in argento, misure max cm. 4x11,5x5,5, (difetti).

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 70
Lotto N. 70

Tappeto Kilim, 320x130 cm.

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 71
Lotto N. 71

Cavallo, scultura in metallo brunito, altezza cm. 46x61, XX secolo.

Termine asta
€ 190,00 / 350,00
Stima
€ 190,00
Base d'asta
Lotto N. 72
Lotto N. 72

Cassapanca in castagno, con frontale a decori geometrici, altezza cm. 61x158x53, XIX secolo.

Termine asta
€ 190,00 / 350,00
Stima
€ 190,00
Base d'asta
Lotto N. 73
Lotto N. 73

Figura di donna sdraiata in malachite, altezza cm. 7x20x14, XX secolo.

Termine asta
€ 190,00 / 350,00
Stima
€ 190,00
Base d'asta
Lotto N. 74
Lotto N. 74

Coppia di potiches biansate con coperchio in porcellana dipinta in policromia a decoro di fiori, particolari [..]

Termine asta
€ 180,00 / 320,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 75
Lotto N. 75

Vaso in maiolica smaltata, raffigurante figura femminile, autrice Rita Calisi, h 126 cm, difetti.

Termine asta
€ 170,00 / 320,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 76
Lotto N. 76

Maternità, incisione datata 1587 e firmata Ani.Car.Bol.In.F., cm 15 x 12, entro cornice.

Termine asta
€ 170,00 / 320,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 77
Lotto N. 77

Alessio De Marchis

(1684 - 1752)

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 78
Lotto N. 78

Vetrina francese, in legno impiallacciato, piano in marmo, uno sportello con vetro, gambe mosse, finiture [..]

Termine asta
€ 170,00 / 340,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 79
Lotto N. 79

Servizio in porcellana bianco e blu Royal Copenhagen, XX secolo

composto da teiera, zuccheriera, 2 lattiere, alzata centrotavola (da restaurare), 7 tazzine da thè con 7 piattini, [..]
Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 80
Lotto N. 80

Ernesto Biondi

(1855 - 1917)

Paesaggio con chiesa, muline e figure, tecnica mista su carta 54x74cm, entro cornice.

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 81
Lotto N. 81

Due maschere in legno intagliato, cm h 113x21, arte orientale, XX secolo, (difetti e mancanze)

Termine asta
€ 170,00 / 340,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 82
Lotto N. 82

Fregio in legno scolpito ed intagliato raffigurante coppia animali e volute, arte orientale, XX secolo, [..]

Termine asta
€ 170,00 / 340,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 83
Lotto N. 83

Thangka tibetano dipinto su tela, XX secolo, cm 64x46 (misure tot. cm 85x58), (difetti).

Termine asta
€ 170,00 / 340,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 84
Lotto N. 84

Regata, olio su tela, cm 60,5x46, XX secolo, entro cornice, (difetti).

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 85
Lotto N. 85

Contadina romana, acquarello su carta ad assetto ovale, cm 25,5x19,5, firmato A.Tiratelli, entro corn [..]

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 86
Lotto N. 86

Veduta del Golfo di Napoli, olio su tela, cm 40,5x60, firmato, inizi XX secolo, entro cornice

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 87
Lotto N. 87

Il terremoto, olio su tela, cm 50x79, XX secolo, (restauri)

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 88
Lotto N. 88

Esterno con cani, olio su tela, cm 51x76, firmato, entro cornice

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 89
Lotto N. 89

La république francaise, dictionnaire géographique et méthodique, completa di tavole, 1792

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 90
Lotto N. 90

Delle Guerre fatte tra i popoli della Morea e gli ateniesi, 2 vol., Verona, 1735

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
61 - 90  di 606 LOTTI