Aste Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Aste Pirone a Roma dedica particolare cura alla vendita dei dipinti antichi e del XIX secolo, una delle più importanti categorie di opere d’arte da noi trattate sin dall’inizio dell’attività.

La categoria dei dipinti antichi, negli ultimi anni, ha registrato un sensibile e costante aumento di interesse da parte dei collezionisti, crescita dovuta soprattutto alla percezione dell’arte antica come bene che conferisce prestigio alla propria collezione d’arte. Infatti, collezionare dipinti antichi, soprattutto con l’aggiudicazione all’asta degli stessi, rappresenta oggi uno dei migliori investimenti.

Selezionati dai nostri esperti in basi a diversi criteri, quali estetica e provenienza, qualità, importanza storico-culturale e collezionistica, i dipinti antichi e del XIX secolo, proposti periodicamente nelle aste della Aste Pirone a Roma, rappresentano un modo sicuramente interessante di investire il proprio capitale. Un investimento quindi in beni che non passano mai di moda e come tali sono perfetti per essere felicemente accostati ad altre tipologie di arte, antica, moderna o contemporanea.

Uno dei fattori fondamentali nella valutazione dei dipinti antichi è il loro stato di conservazione che quindi va ad aggiungersi a tutti i dettagli meticolosamente studiati dai nostri esperti.

I dipinti antichi e del XIX secolo vengono inclusi nelle aste di antiquariato proposte con cadenza periodica dalla nostra casa d’asta. Chiedi consigli ai nostri esperti sulle opere perfettamente adatte alla tua casa o alla tua collezione d’arte. Le aste passate ci hanno regalato grandi soddisfazioni, sia a noi della Aste Pirone che agli acquirenti e a coloro che ci hanno consegnato i dipinti antichi in vista della vendita all’asta.

I nostri esperti valutano quadri antichi e del secolo XIX in modo gratuito e confidenziale, per inserirli nei cataloghi delle astea.

Desideri vendere all’asta un quadro antico in tuo possesso? Hai bisogno di informazioni su come valutare un dipinto che hai ereditato o che hai nella tua collezione? Aste Pirone a Roma valuta gratuitamente dipinti antichi e del XIX secolo. Chiedi informazioni ai nostri esperti in arte e dipinti antichi per vendere o per completare al meglio la tua collezione.