SECONDA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9053
Asta a tempo N. 9053

sab 6 Agosto - mer 7 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 7 Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

91 - 120  di 606 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91

Lampadario a sei luci in vetro di Murano, cm h 86, XX secolo

€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 92
Lotto N. 92

Sara Cordovana©

(Roma )

Amanti, olio su tavola a fondo oro, cm 138x88, entro cornice in legno dorato

€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 93
Lotto N. 93

Sara Cordovana©

(Roma )

Volto di donna, acrilico su cartone pressato, cm 128x90

€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 94
Lotto N. 94

Sara Cordovana©

(Roma )

€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 95
Lotto N. 95

Lampadario in vetro di Murano, a sei braccia ricurve desinenti in paralumi per complessive sei luci [..]

€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 96
Lotto N. 96

Piatto tondo in argento sbalzato, con decoro raffigurante scena contadina, Bolli Russia, diametro cm [..]

€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 97
Lotto N. 97

Comò impiallacciato in vari legni, XX secolo, fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 96,5x110,5x50,5, [..]

€ 160,00 / 350,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 98
Lotto N. 98

Coppia di lastre in metallo argentato e sbalzato a soggetto di Giulio Cesare e Vercingetorige, cm h [..]

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 99
Lotto N. 99

Miracolo di S.Antonio da Padova, incisione del Lorenzini riportata su tela, cm 96 x 56.(macchie sulla [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 100
Lotto N. 100

Credenza scantonata in noce, XIX secolo, piano di linea sagomata, fronte a quattro sportelli, cm h 115x179x62, [..]

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 101
Lotto N. 101

San Giuseppe, scultura in terracotta policroma, altezza 49 cm, XIX secolo, (difetti e restauri).

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 102
Lotto N. 102

Giovanni Cipriani (XX sec.), Studio di elemento di decorazione, acquarello su carta, cm. 63,5x45, firmato [..]

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 103
Lotto N. 103

Polibio storico greco, 2 vol., Verona, 1741

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 104
Lotto N. 104

Servizio da thè e caffè in porcellana policroma, composto da teiera, caffettiera, sei tazzine con sei [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 105
Lotto N. 105

Sei sedie Luigi XV in noce, particolari intagliati, con dorsale a medaglione, rivestite in stoffa fiorata [..]

€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 106
Lotto N. 106

Scultura in bronzo, raffigurante volti, altezza 29 cm, base in legno.

€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 107
Lotto N. 107

Candelabro neogotico in legno intagliato e dorato a quattro fiamme, altezza cm.80x61, (difetti e rest [..]

€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 108
Lotto N. 108

Donne al balcone, olio su tela, cm 87x58, firmato Placidi, entro cornice,

€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 109
Lotto N. 109

Icona raffigurante San Nicola, tempera su tavola con riza in metallo dorato, cm 13x11, XIX secolo, entro [..]

€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 110
Lotto N. 110

Lido Bettarini©

(Firenze, 1927)

Paesaggio con casolare, olio su tela, cm 50x60, entro cornice.

€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 111
Lotto N. 111

Copia da Michelangelo Merisi da Caravaggio (Milano, 1571- Porto Ercole, 1610), Fanciullo con canestro [..]

€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 112
Lotto N. 112

Copia da Giovanni Battista Gaulli detto il Baciccio (Genova, 1639-Roma, 1709), Riposo durante la fuga [..]

€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 113
Lotto N. 113

Tavolino nero in legno laccato, XIX secolo, piano di linea rettangolare, dettagli traforati nella fascia, [..]

€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 114
Lotto N. 114

Paesaggio con fabbrica, olio su tela riportata su tavola, datato e firmato in basso a destra, cm 42x60,5, [..]

€ 140,00 / 240,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 115
Lotto N. 115

Gucci, borsa a tracolla anni '70, in pelle color marrone, cm 20x30x12, n. di serie 01204485, (segni [..]

€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 116
Lotto N. 116

Schola Cordis di D. Benedicto Haefteno, Antverpiae, 1635

€ 140,00 / 220,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 117
Lotto N. 117

Miradio Pasquali

(Novara, 1890 - Torino, 1962)

Alzata e piatto con frutta, olio su tela, cm 50x40, firmato e datato 1925, entro cornice

€ 140,00 / 230,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 118
Lotto N. 118

Tappeto nomade, cm 265x162,5, (parti consunte)

€ 140,00 / 230,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 119
Lotto N. 119

Coppia di piatti grandi in porcellana Herend, decori policromi raffiguranti volatili, diam. cm 21, XX [..]

€ 140,00 / 230,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 120
Lotto N. 120

Paesaggio con architetture e figure, olio su tela, cm 150,5x130, XX secolo, entro cornice

€ 140,00 / 230,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
91 - 120  di 606 LOTTI