SECONDA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9053
Asta a tempo N. 9053

sab 6 Agosto - mer 7 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 7 Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 606 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ritratto di donna con libro, olio su tela, cm 55x45, entro cornice

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 152
Lotto N. 152

Coppia di potiche in porcellana Delft, decori in monocromia blu cobalto, altezza cm 38, XX secolo

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 153
Lotto N. 153

Campagna laziale, olio su cartone, cm 40x70, firmato, entro cornice.

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 154
Lotto N. 154

Basso tavolino con struttura in plexiglass e piano con foulard Atelier Versace, cm h 44x90x94,5, (di [..]

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 155
Lotto N. 155

Interno con figure sul divano, olio su tela, cm 30x50, inizi XX secolo, entro cornice

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 156
Lotto N. 156

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, metà XX secolo, cornice di linea sagomata scolpita a [..]

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 157
Lotto N. 157

Ribalta in noce e radica di noce, XIX secolo, fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante scarabattolo [..]

Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 158
Lotto N. 158

Letto a barca in mogano e piuma di mogano, ad una piazza, cm h 93x200x100, XX secolo, (segni del temp [..]

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 159
Lotto N. 159

Anforetta islamica in terracotta smaltata, XVIII secolo, altezza cm 17,5,( difetti).

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 160
Lotto N. 160

Galleria kirman, cm 295x73

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 161
Lotto N. 161

Tappeto tabriz, cm 150x200

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 162
Lotto N. 162

Tappeto keshan, cm 146x210

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 163
Lotto N. 163

Tappeto caucasico, cm 135x200

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 164
Lotto N. 164

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Comparvero due angeli, olio su compensato, cm 48x35, entro cornice.

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 165
Lotto N. 165

Lotto di tre stampe raffiguranti le stanze di Raffaello, cm 51x64, XIX secolo, entro cornici, (difett [..]

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 166
Lotto N. 166

Tetti di Roma, olio su faesite, cm 49x35, firmato, entro cornice

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 167
Lotto N. 167

F. Hectoris Pinti, Lusitani, Hieronymiani, sacrae theologiae doct., Venezia, 1583

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 168
Lotto N. 168

Ernani di Giuseppe Verdi, dramma lirico ridotto per canto con accompagnamento di pianoforte del Maestro [..]

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 169
Lotto N. 169

Louise Colet, Pèlerinage a Versailles et Trianon, 24 vedute fotografiche

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 170
Lotto N. 170

Roberto Carignani

(1894 - 1988)

Volto di donna, tecnica mista su tavoletta, cm 47,5x37, entro cornice

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 171
Lotto N. 171

Gilberto Filibeck©

(1930)

Fiori, olio su tela, cm 70,5x50,5, entro cornice

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 172
Lotto N. 172

Don Chisciotte della Mancia, Milano, 1841

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 173
Lotto N. 173

Trittico composto da orologio e due candelabri in marmo rosa e bronzo dorato, H&F Paris, XIX secolo, [..]

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 174
Lotto N. 174

Stefano Tofanelli

(Lucca, 1750 - Roma, 1812)

da Guido Reni, Il martirio di Sant'Andrea, incisione, cm 71x107, entro cornice, (macchie sulla carta) [..]

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 175
Lotto N. 175

Sara Cordovana©

(Roma )

Volto di donna con velo rosso, acrilico su cartone pressato, cm 100x75, firmato in basso a sinistra, [..]

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 176
Lotto N. 176

Divano tipo Chester in ecopelle color nero, cm h 69x163x80, (difetti)

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 177
Lotto N. 177

Antico piatto cinese in porcellana bianca e blu, diametro cm.28,5, (lievi difetti).

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 178
Lotto N. 178

Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti figure, arte orientale, altezza max. 10 cm, XIX [..]

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 179
Lotto N. 179

Remo Pasetto©

(1925)

Bottiglie, olio su tela, cm. 60x50, firmato e datato a tergo, entro cornice.

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 180
Lotto N. 180

Leone, scultura in porcellana, marcata, XX secolo, altezza cm 17, lunghezza cm 36

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
151 - 180  di 606 LOTTI