SECONDA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9053
Asta a tempo N. 9053

sab 6 Agosto - mer 7 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 7 Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

211 - 240  di 606 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211

Versatoio in ceramica bianco e blu Cantagalli, altezza cm 31, (difetti)

Termine asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 212
Lotto N. 212

San Pietro, pastello su carta, cm 13x10, fine XIX secolo, entro cornice

Termine asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 213
Lotto N. 213

Antico centrotavola in maiolica dipinta, con al centro raffigurato volatile, altezza cm. 10,5, diametro [..]

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 214
Lotto N. 214

Gilberto Filibeck©

(1930)

Figura con fiori, olio su tela, cm. 100x80, entro cornice.

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 215
Lotto N. 215

Icona raffigurante San Demetrio, tempera su tavola con riza in metallo dorato, cm 22x17,5, XIX secolo [..]

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 216
Lotto N. 216

Veduta del Golfo di Napoli con figure, olio su tavola, cm 40x50, firmato A.Coppola, entro cornice

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 217
Lotto N. 217

Composizione geometrica, olio su carta, cm 40x61,5, siglato

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 218
Lotto N. 218

Lotto di tre ritratti maschili, acquarello su carta, misure max cm 22,5x17, entro un'unica cornice, [..]

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 219
Lotto N. 219

Ritratto di donna, olio su tela, cm 64x49, ad assetto ovale, inizi XX secolo, entro cornice

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 220
Lotto N. 220

Soldato romano, tecnica mista su carta, cm 25x17, XIX secolo, (macchie).

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 221
Lotto N. 221

Nudo di donna, olio su cartone, cm 100x55, entro cornice.

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 222
Lotto N. 222

Tavolino basso in legno dorato, XX secolo, piano in marmo bianco, gambe mosse, cm 47x94x45, (segni del [..]

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 223
Lotto N. 223

Colonna in legno intagliato e dorato montata a lampada, fine XIX-inizi XX secolo, cm h 146, (segni del [..]

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 224
Lotto N. 224

Colonna in legno scolpito, dorato e laccato, fusto intagliato a motivi fogliacei, XIX secolo, cm h 95,5, [..]

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 225
Lotto N. 225

Tavolino da lavoro, XIX secolo, impiallacciato in noce e radica di noce, fronte ad un cassetto, montanti [..]

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 226
Lotto N. 226

Ortensia Celeste©

Giovinetta, olio su tela, cm 80x50, entro cornice.

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 227
Lotto N. 227

Ortensia Celeste©

Donna con bimbo, olio su tela, cm 80x50, entro cornice.

Termine asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 228
Lotto N. 228

Vincenzo Bisogno©

(1866)

Giochi di satiri e putti, acquarello su carta, cm 14x41, entro cornice.

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 229
Lotto N. 229

Apollo con cigno, scultura in bronzo brunito, cm h 27, base in marmo, XX secolo, (piccolo difetto alla [..]

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 230
Lotto N. 230

Piantana in ghisa a quattro luci, base in legno, XX secolo, cm h 166

Termine asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 231
Lotto N. 231

Paesaggio fluviale, olio su masonite, cm 28,5x48, firmato, entro cornice

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 232
Lotto N. 232

Credenza in legno chiaro ad un cassetto e due sportelli a vetri con decori in ferro forgiato, particolari [..]

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 233
Lotto N. 233

Scorcio di strada, pastello su carta, cm 24x35, firmato, entro cornice

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 234
Lotto N. 234

Scorcio di costa, olio su cartone, cm 43x27, siglato, entro cornice

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 235
Lotto N. 235

Les crimes des reines de France, Paris, 1791

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 236
Lotto N. 236

Le ambasciarie tratte dalla storia di Polibio da Megalopoli, 1743

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 237
Lotto N. 237

In canticum canticorum, 1637

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 238
Lotto N. 238

Il pirata di Vincenzo Bellini, sinfonia ridotta per solo pianoforte del Maestro L. Truzzi

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 239
Lotto N. 239

Tavolino da centro a biscotto in mogano, XIX secolo, fusto tornito poggiante su quattro piedi mossi, [..]

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 240
Lotto N. 240

Strade, olio su tela, cm 100x71, firmato e datato

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
211 - 240  di 606 LOTTI