PRIMA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9052
Asta a tempo N. 9052

sab 6 Agosto - mar 6 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 6  Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 1150 €

1 - 30  di 629 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Susanna e i vecchioni, olio su tela, cm 75,5x96,5, fine XVIII secolo, entro cornice

€ 1.050,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.050,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Servizio di piatti in ceramica Agostinelli e Dal Prà, dipinta a decoro di fiori, (sbeccature e difett [..]

Composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini da dolce, 14 coppette, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 1 [..]
€ 320,00 / 640,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Ribalta del XVIII secolo, in noce con filettature in bosso e profili ebanizzati, fronte a tre cassetti [..]

€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Grande figura di Buddha in legno dipinto, seduto su base a petali di loto, cm h 124 circa, Cina, inizi [..]

€ 490,00 / 950,00
Stima
€ 490,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Anonimo del XX secolo, Installazione polimaterica, composto da 14 pilastri, altezza cm 205, (difetto) [..]

€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Maddalena penitente, olio su tela, cm 62x47, XVII secolo, entro cornice

€ 310,00 / 550,00
Stima
€ 310,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Importante trumeau del XVIII secolo in piuma di mogano, fronte bombato a due ante sagomate e tre cassetti, [..]

€ 700,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Candelabro a tre luci in porcellana Meissen bianco e blu, fusto centrale con gruppo allegorico raffigurante [..]

€ 340,00 / 640,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Scuola fiamminga del XVIII secolo, osteria con soldati e bevitori, olio su tela, cm 39,5x56, entro co [..]

€ 350,00 / 660,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Da Baccio Bandinelli, Figura di profeta, lastra in argento sbalzato e cesellato, cm. 93x35,5, XX sec, [..]

€ 1.150,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.150,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Herbarium Diluvianum, Lugduni, 1723

€ 420,00 / 800,00
Stima
€ 420,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Tavolo Boulle, in legno ebanizzato, piano mistilineo intarsiato in tartaruga e bronzo dorato, gambe [..]

€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Pittore del XVII secolo, San Marco Evangelista e S.Giovanni Battista, olio su tela, cm 99x73,5, entro [..]

€ 720,00 / 1.400,00
Stima
€ 720,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Tavolino da lavoro papier maché, con intarsi in madreperla e doratura, periodo Napoleone III, cm 79x3 [..]

€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Ercole Magrotti

(1890 - 1967)

Paesaggio montano con pastorella e caprette, olio su tela, cm 100x130, entro cornice, (difetto sulla [..]

€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Preghiera cinese, inchiostro su carta, cm 125,5x60 (misure tot. cm 181x78), XX secolo

€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Scroll, Cina, XIX secolo, cm 200x77, (macchia)

€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Christian Karner ©

Coppia di nature morte-vasi con fiori, olio su tela, misure max cm 61,5x51

€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Acquaiola, dipinto su porcellana, diam. cm 23, firmato e datato Morelli 1879

€ 400,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Maniera di Francesco Albani (Bologna 1578-Bologna 1660), Venere e amorini con arco e frecce, olio su [..]

€ 700,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Importante coppia di vasi cinesi in porcellana dipinta con riserve raffiguranti scene di corte, particolari [..]

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Lotto composto da quattro piatti e due tazzine in maiolica, manifatture ed epoche diverse, (difetti). [..]

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Coppia di astratti, tecnica mista su tela, cm 34,5x34, entro cornici

€ 280,00 / 520,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Porta in legno traforato ed ebanizzato, arte orientale, XX secolo, due ante cm h 210x44x6 cadauna, due [..]

€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Ritratto d'uomo, copia da Antoon Van Dyck, olio su tela cm. 65,5x50,5, firmato a tergo, entro cornice [..]

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Copia da Van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641), Sansone e Dalila, olio su tela, cm 76x110, XIX-XX [..]

€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Veduta di Venezia, olio su tela, cm 149x179, XX secolo, entro cornice

€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Credenza francese in noce, XX secolo, a doppio corpo, parte superiore di linea sagomata a due ante pannellate [..]

€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Paesaggio con castello, olio su tela, cm 63x77, XVIII secolo, entro cornice

€ 320,00 / 640,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Uomini a cavallo, bozzetto a matita su carta (recto-verso), cm 13,2x8,5, timbro a secco della Collezione [..]

€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
1 - 30  di 629 LOTTI