PRIMA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9052
Asta a tempo N. 9052

sab 6 Agosto - mar 6 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 6  Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 1150 €

121 - 150  di 629 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121

Composizione di zone, forme e colori, olio su tela, cm h 101x180, firmato e datato fronte e retro, entro [..]

Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 122
Lotto N. 122

Francesco Raffaele Santoro

(1844 - 1927)

Donna con mandolino, acquarello su carta, cm 28x21, entro cornice.

Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 123
Lotto N. 123

Tavolo tondo in radica, gamba centrale ottagonale poggiante su basamento triangolare, altezza cm. 78, [..]

Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 124
Lotto N. 124

Lido Bettarini©

(Firenze, 1927)

Costa con imbarcazione, olio su tela, cm 50x60, entro cornice.

Termine asta
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 125
Lotto N. 125

Vassoio in porcellana Herend, decori policromi raffiguranti volatili, cm 45x35,5, XX secolo

Termine asta
€ 140,00 / 230,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 126
Lotto N. 126

Tribute to Michelangelo, olio su tela, cm 80x120, firmato e datato a tergo.

Termine asta
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 127
Lotto N. 127

Cavaliere in ceramica dipinta a mano, altezza cm. 39,5, firmato Oronzo Patronelli Grottaglie, seconda [..]

Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 128
Lotto N. 128

Piero Garino

(1922 - 2009)

Coppia di studi per cattedrale, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 40x60, firmato in basso [..]

Termine asta
€ 110,00 / 200,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 129
Lotto N. 129

Coppia di paesaggi, olio su tavola, cm 30x40,5, ad assetto ottagonale, XX secolo.

Termine asta
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 130
Lotto N. 130

Cachepot con piatto in porcellana policroma a decoro floreale, riserve raffiguranti paesaggi con alberi [..]

Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 131
Lotto N. 131

Il brigante, olio su tela, cm 47x36,5, firmato e datato a tergo, entro cornice

Termine asta
€ 140,00 / 220,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 132
Lotto N. 132

Orologio a torre Linsdor, struttura in legno tinto a noce, quadrante in bronzo, numeri romani in porcellana, [..]

Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 133
Lotto N. 133

Tappeto nomade, cm 140x260

Termine asta
€ 140,00 / 230,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 134
Lotto N. 134

Antonio Del Donno©

(Benevento, 1927)

Senza titolo, tecnica mista su tela, cm 100x70

Termine asta
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 135
Lotto N. 135

Calamaio in bronzo alla maniera della bottega di Andrea Briosco detto il Riccio

di forma circolare, corpo decorato da arpie e festoni trattenuti da mascheroni, coperchio sormontato da satiro, [..]
Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 136
Lotto N. 136

Due torsi maschile e femminile, a bagno di bronzo, altezza max cm. 24

Termine asta
€ 110,00 / 200,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 137
Lotto N. 137

Ribaltina in noce con intarsi floreali in bosso, XX secolo, ad un cassetto con segreto ed uno sportello [..]

Termine asta
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 138
Lotto N. 138

Vaso in porcellana policroma con decori a motivo di volatili e fiori, cm h 7x18,3, marcato Il Tarlo, [..]

Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 139
Lotto N. 139

Capitello in marmo del XIX secolo, cm h 20x41,5x36, (segni del tempo)

Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 140
Lotto N. 140

Giorgio Tempesti©

Interno, olio su tela, cm 97x67, entro cornice

Termine asta
€ 140,00 / 230,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 141
Lotto N. 141

Consolle toscana in noce, XIX secolo, piano in marmo, gambe a colonna poggianti su base concava, cm [..]

Termine asta
€ 140,00 / 240,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 142
Lotto N. 142

Manlio Alfieri

(1909 - 1991)

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 143
Lotto N. 143

Contadino con galline, scultura in legno, altezza cm. 99, arte orinetale, XX secolo.

Termine asta
€ 110,00 / 220,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 144
Lotto N. 144

M. Tulli Ciceronis, Philosophicorum, 6 volumi, Padova, 1802

Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 145
Lotto N. 145

Ritratto di fanciullo, olio su tela, cm 48x39, XIX secolo, entro cornice, (difetti alla tela).

Termine asta
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 146
Lotto N. 146

Ritratto di donna, olio su tela, cm. 120x80, firmato, entro cornice.

Termine asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 147
Lotto N. 147

Settimino in noce, fine XIX secolo, piano di linea sagomata, fronte a sette cassetti e laterali scolpiti [..]

Termine asta
€ 130,00 / 260,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 148
Lotto N. 148

Libro del 1533 contenente parte della Egloca e l'Eneide completa di Virgilio

Termine asta
€ 140,00 / 220,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 149
Lotto N. 149

"Biografia universale antica e moderna ossia storia per alfabeto della vita pubblica e privata di tutte [..]

Termine asta
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 150
Lotto N. 150

M. Perrotti©

Tetti,olio su tela, cm 60x50, entro cornice.

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
121 - 150  di 629 LOTTI