PRIMA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9052
Asta a tempo N. 9052

sab 6 Agosto - mar 6 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 6  Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 1150 €

31 - 60  di 629 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31

Cristo con corona di spine ed insegna dell'Ordine della Ss. Trinità, olio su tela, cm 73x58, inizi XVIII [..]

€ 280,00 / 520,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32

Aeropittore del Novecento, Futuraerei, aeropittura a tecnica mista su carta del Maestro Vittorio Caproni [..]

€ 280,00 / 450,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33

Madonna Lenci, in ceramica policroma, metà XX secolo, alt. cm 21,5

€ 310,00 / 580,00
Stima
€ 310,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34

Dante Ricci

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1857)

Piazza San Pietro, olio su tela, 70x40 cm, entro cornice.

€ 330,00 / 620,00
Stima
€ 330,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35

Darko Toth Bilogorski©

(1942)

Paesaggio, olio su tela, cm. 50x67, entro cornice.

€ 350,00 / 680,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36

Coppia di paesaggi con architetture, olio su tela, cm 151x106,5, inizi XX secolo, entro cornici, (dif [..]

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37

Mario Moretti Foggia

(1882 - 1954)

Paesaggio montano, olio su tavola, cm 33x42, entro cornice

€ 480,00 / 900,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38

Gabriele D'Annunzio, fotografia autografa del 1931 con dedica, cm 22x16,5, entro cornice, (difetti sulla [..]

€ 640,00 / 1.280,00
Stima
€ 640,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39

Ribalta Luigi XV interamente lastronata, fronte e fianchi mossi, due cassetti e calatoia celante cassettini, [..]

€ 1.000,00 / 1.900,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40

Lotto composto da due grafiche di autori diversi, misure max cm 48x64, entro cornici

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41

Lotta tra galli, coppia di sculture in metallo argentato, alt. cm 29

€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42

Golfo di Napoli, olio su tela, cm 46x66, entro cornice.

€ 190,00 / 320,00
Stima
€ 190,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43

Coppia di cani di Phoo in legno scolpito e dorato, altezza cm. 20, Cina, XX secolo, (cadute della dor [..]

€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44

Antonio Pasinetti

(1863 - 1940)

Vaso con fiori, olio su tavola, cm 50x35, entro cornice.

€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45

Specchiera francese, XIX secolo, in legno intagliato e dorato, battuta interna a perline, cm 171x117

€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46

Mobile cinese in legno laccato e dorato, XX secolo, fronte a due sportelli dipinti con paesaggi e figure, [..]

€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Sei tavole dal ciclo della Bibbia Sacra, Rizzoli Editore, cm 50X36,5 (difetti)

€ 210,00 / 350,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48

Vetrina a doppio corpo di linea bombata, in legno impiallacciatto, fronte ad uno sportello di linea [..]

€ 240,00 / 450,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49

Aquile in lotta, scultura in legno, XX secolo, cm h 64

€ 240,00 / 450,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50

Tavolo fratino in noce, XIX secolo, piano rettangolare con gambe a lira e traverse in ferro battuto, [..]

€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51

Opera di M. Giovanni Boccaccio, Fiorenza, 1598

€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52

Cinque poltroncine a pozzetto Luigi XVI in noce, seduta imbottita e rivestita in tessuto color crema [..]

€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53

Specchiera Luigi Filippo in noce, cornice di linea sagomata riccamente intagliata, cimasa a tre specchi, [..]

€ 190,00 / 320,00
Stima
€ 190,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54

Lucio Lanzarini ©

€ 200,00 / 360,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55

Shiva, scultura in legno intagliato, cm h 80x45x20, arte orientale, XX secolo, (segni del tempo).

€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56

Giuseppe Maldarelli

(1885 - 1958)

Ritratto d'uomo, olio su tela, cm 63x50, entro cornice.

€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57

Omaggio a De Chirico: dalla serie L'Alfabeto, La lettera O, tecnica mista su carta, cm. 29x21, entro [..]

€ 210,00 / 400,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58

Lampadario ad otto luci in vetro e cristallo, XX sec.

€ 240,00 / 420,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59

Pittore del XIX secolo, Madonna, olio su tavola, cm 30x23, entro cornice

€ 240,00 / 420,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60

Icona russa del XIX secolo, raffigurante Cristo Benedicente, tempera su tavola, cm 53,5x43,5

€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
31 - 60  di 629 LOTTI