PRIMA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9052
Asta a tempo N. 9052

sab 6 Agosto - mar 6 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 6  Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 1150 €

181 - 210  di 629 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181

Scorcio di strada con rovine, acquarello su carta, cm. 35x25, siglato e datato, entro cornice

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 182
Lotto N. 182

Maternità, bassorilievo in bronzo, cm 21 x 47, entro cornice.

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 183
Lotto N. 183

Coppia di paesaggi orientali, acquarello su carta, cm. 21,5x49, XX secolo, entro cornici.

Termine asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 184
Lotto N. 184

Lotto di due volumi di antichità romane: A. Nibby, Itinerario istruttivo di Roma e delle sue vicinanze [..]

Termine asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 185
Lotto N. 185

Coppia di vasi in porcellana bianca, con decori floreali policromi, arte orientale, XX secolo, cm h [..]

Termine asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 186
Lotto N. 186

Il pescatore, scultura in metallo, altezza cm. 43, base in marmo, XX secolo.

Termine asta
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 187
Lotto N. 187

Lotto di cinque tazze da brodo con piattini in porcellana bianco e blu Meissen, decori a motivi floreali [..]

Termine asta
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 188
Lotto N. 188

Coppia di consolle a mezzaluna in mogano, XX secolo, poggianti su quattro gambe troncopiramidali, cm [..]

Termine asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 189
Lotto N. 189

Mater Misericordiae, stampa acquarellata, cm 54x38,5, fine XIX secolo, entro cornice

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 190
Lotto N. 190

Lampadario in vetro, a undici luci, adornato da gocce e pendenti in cristallo, altezza cm. 105, (dife [..]

Termine asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 191
Lotto N. 191

Lampada da terra in legno intagliato e dorato a mecca, XX secolo, cm h 117

Termine asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 192
Lotto N. 192

Comò in stile Luigi XV, XX secolo, in noce e radica, piano di linea sagomata, fronte a due cassetti, [..]

Termine asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 193
Lotto N. 193

Collana in corallo rosa, ad un filo di sfere digradanti, chiusura in argento, gr.34

Termine asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 194
Lotto N. 194

Crocifisso in legno con Cristo in metallo, altezza cm. 80, XX secolo.

Termine asta
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 195
Lotto N. 195

Carl Kauba

(1865 - 1927)

Cowboy a cavallo, scultura in bronzo, cm h 25, base in marmo.

Termine asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 196
Lotto N. 196

Lezioni sacre sopra la divina scrittura, del padre Ferdinando Zucconi, vol. 5, Venezia, 1762

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 197
Lotto N. 197

Campagna romana, acquarello su carta, cm. 8,5x19,5, firmato E. Coleman, entro cornice.

Termine asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 198
Lotto N. 198

Venezia, tecnica mista su carta, cm 35x50, firmato, entro cornice

Termine asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 199
Lotto N. 199

Natura morta con frutta, olio su tavola, cm 31x40,5, XIX secolo, entro cornice.

Termine asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 200
Lotto N. 200

Collana in corallo rosa, ad un filo di sfere digradanti, chiusura in argento, gr.32

Termine asta
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 201
Lotto N. 201

Modellino di veliero in argento Burma River Pirate, altezza cm. 20, montato su base in legno, (difett [..]

Termine asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 202
Lotto N. 202

Carl Kauba

(1865 - 1927)

Cowboy a cavallo, scultura in bronzo, cm h 29,5, base in marmo.

Termine asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 203
Lotto N. 203

Don Pirlone a Roma, 3 volumi, Torino 1850

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 204
Lotto N. 204

Paesaggio con cavalli, dipinto su ceramica, cm. 17x27, firmato W.A. Hawkins, entro cornice.

Termine asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 205
Lotto N. 205

Il Ponte dei Sospiri, olio su tavola, cm 40x30, firmato, entro cornice.

Termine asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 206
Lotto N. 206

Grande vaso in porcellana policroma, decoro raffigurante volatili su rami fioriti, cm h 43, Cina, XX [..]

Termine asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 207
Lotto N. 207

Lotto di due raccoglitori di francobolli di epoche diverse ed un catalogo

Termine asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 208
Lotto N. 208

Vaso in porcellana bianco e blu Meissen, a due manici, decoro a motivi floreali, altezza cm 6, XX sec [..]

Termine asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 209
Lotto N. 209

Corteo trionfale, olio su tavola, cm. 30,5x26,5, inizi XX secolo, entro cornice.

Termine asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 210
Lotto N. 210

Fernando Troso

(Lecce , 1910 - Roma , 1990)

Scorcio di Roma, olio su tela, cm 35x50, entro cornice

Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
181 - 210  di 629 LOTTI