PRIMA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9052
Asta a tempo N. 9052

sab 6 Agosto - mar 6 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 6  Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 1150 €

241 - 270  di 629 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241

Rose, olio su tela riportata su tavola, cm 30,5x44,5, firmato, entro cornice

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 242
Lotto N. 242

Pratica delle medaglie di Carlo Pattino, Venezia, 1673

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 243
Lotto N. 243

Carnevale con maschera, olio su tavola, cm 18x28, firmato, entro cornice.

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 244
Lotto N. 244

Marina con pescatori su barca, olio su tela, cm 70x50, entro cornice.

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 245
Lotto N. 245

Popolana, china su carta, cm 30x22, XIX secolo, entro cornice.

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 246
Lotto N. 246

Servizio da Sakè in porcellana bianca e blu, composta da un vassoio di linea tonda (diametro cm. 19), [..]

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 247
Lotto N. 247

Lotto di due sculture in porcellana policroma raffiguranti ballerina e suonatore, altezza cm. 16, manifattura [..]

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 248
Lotto N. 248

Di giorno-di notte, tecnica mista su tela, cm 60x60, entro cornice

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 249
Lotto N. 249

Scorcio urbano, olio su tela, cm 55,5x46, firmato

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 250
Lotto N. 250

Veduta di paese montano, tecnica mista su carta, cm. 50x60, ad assetto ovale, entro cornice.

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 251
Lotto N. 251

Scuola inglese del XIX secolo, Abbey Craig, matita su carta, cm 36,5x59, entro cornice

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 252
Lotto N. 252

Ritratto di Vittorio Emanuele III, incisione su lavagna, cm. 15x12, entro cornice.

€ 50,00 / 110,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 253
Lotto N. 253

Lotto di due figure orientali in ceramica policroma, altezza max cm 13, XX secolo.

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 254
Lotto N. 254

Etro, borsa in pelle, cm 32x44, (lunghezza manici cm 23,5), (difetti)

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 255
Lotto N. 255

Thierry Ona©

(1960)

Figure con ombrelli, tecnica mista su tavola, altezza cm. 49x99, entro cornice

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 256
Lotto N. 256

Mensola ad angolo in noce, XIX secolo, a tre ripiani sagomati decorati a volute vegetali, cm 148x50, [..]

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 257
Lotto N. 257

Novocomensis di C. Plinii Caecilii secundi, 1643

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 258
Lotto N. 258

Trussardi, borsa-secchiello in pelle nera e marrone, foderatura interna in tela e tracolla removibile, [..]

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 259
Lotto N. 259

Coppia di ritratti, matita su carta, cm 13,5x10,5, XX secolo, entro cornice.

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 260
Lotto N. 260

Ritratto di fanciulla, dipinto sotto vetro, cm 21,5x27, prima metà XX secolo, entro cornice, (difett [..]

€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 261
Lotto N. 261

Coppia di stampe a colori raffiguranti vedute di Venezia, stampate per Carington Bowles (1724–1793), [..]

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 262
Lotto N. 262

Alzatina in porcellana policroma, altezza cm. 4,5x19x22,5, Cina XX secolo

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 263
Lotto N. 263

Quattro sedie in noce, schienali traforati, sedute imbottite, (tappezzeria da rivedere)

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 264
Lotto N. 264

Arazzo a mezzo punto raffigurante paesaggio con scena campestre, cm 170x105, XX secolo

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 265
Lotto N. 265

Papa Giovanni Paolo II, lastra in metallo argentato, cm. 31x22, firmata.

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 266
Lotto N. 266

Comodino in noce, XX secolo, ad uno sportello, cm 84,5x60x46,5, (difetti).

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 267
Lotto N. 267

Lotto composto da sei tazze da thé e sei piattini da dolce in ceramica Wedgwood of Etruria & Barlaston, [..]

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 268
Lotto N. 268

Buddha piangente, scultura in legno, cm h 22, arte orientale, XX secolo

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 269
Lotto N. 269

Tappeto persiano, cm 187x137, (segni del tempo).

€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 270
Lotto N. 270

Tredici flûtes Tiffany&Co. in vetro, fascia e decori satinati, cm h 23,5.

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
241 - 270  di 629 LOTTI