PRIMA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9052
Asta a tempo N. 9052

sab 6 Agosto - mar 6 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 6  Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 1150 €

91 - 120  di 629 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91

Nudo, olio, pastello e materiali vari su tavola, cm 80x180,firmato a tergo, (difetti).

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 92
Lotto N. 92

Separè indiano in teak, XX secolo, composto da tre pannelli traforati, cm h 183x51 cadauno

Termine asta
€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 93
Lotto N. 93

Giulio Rontini da Vicchio

(1925 - 2004)

Tiepido sole-Mugello, olio su cartone, 33,5x46,5 cm, firmato e datato in basso a sinistra, entro corn [..]

Termine asta
€ 140,00 / 260,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 94
Lotto N. 94

Senza titolo, olio su tavoletta, cm 31x43,5, XX secolo, entro cornice

Termine asta
€ 140,00 / 220,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 95
Lotto N. 95

Scrittoio moderno ad un cassetto, gambe incrociate, cm h75x120x70, (gambe restaurate, fragili)

Termine asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 96
Lotto N. 96

Tavolo di linea rettangolare, XX secolo, piano in cristallo poggiante su struttura in acciaio, cm h [..]

Termine asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 97
Lotto N. 97

Ernesto Biondi

(1855 - 1917)

Canale con ponte e figure, tecnica mista su carta 54x74cm, entro cornice.

Termine asta
€ 160,00 / 280,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 98
Lotto N. 98

Drago, scultura polimaterica, altezza cm. 152, XX secolo.

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 99
Lotto N. 99

Ritratto di gentiluomo di casa Alvisi, rilievo in gesso, diametro cm 53, XIX secolo

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 100
Lotto N. 100

Orciolo in maiolica Savona, XVIII secolo, decorato in monocromia blu, cm h 37, (difetti e mancanze)

Termine asta
€ 170,00 / 340,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 101
Lotto N. 101

Antonio Del Donno©

(Benevento, 1927)

Senza titolo, tecnica mista su tela, cm 100x70

Termine asta
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 102
Lotto N. 102

Placca in metallo sbalzato raffigurante scena di interno, cm. 23,5x19,5, marcata Peartree & Co., Inghilterra, [..]

Termine asta
€ 140,00 / 220,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 103
Lotto N. 103

Salomon Boim

(1899 - 1978)

                     [..]
Termine asta
€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 104
Lotto N. 104

Arnaldo Malpieri

(1895)

Marina, olio su tela, cm 110x151, entro cornice (difetti sulla tela)

Termine asta
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 105
Lotto N. 105

Vaso in porcellana blu, Cina, XIX secolo, decoro a motivo di paesaggi con volatili, due prese laterali [..]

Termine asta
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 106
Lotto N. 106

Salomon Boim

(1899 - 1978)

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 107
Lotto N. 107

La Sosta, olio su tela, cm 100x120, XX secolo, entro cornice, (difetti alla tela)

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 108
Lotto N. 108

Scrivania in stile Luigi XVI, inizi XX secolo, in noce con filettatura in vari legni pregiati, fronte [..]

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 109
Lotto N. 109

Ussari francesi, acquarello su carta, cm 39x47, firmato, entro cornice, (macchie).

Termine asta
€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 110
Lotto N. 110

Credenza scantonata in legno tinto a noce, XVIII-XIX secolo, fronte a due sportelli e due ripiani interni, [..]

Termine asta
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 111
Lotto N. 111

Paesaggio con architetture e figure, olio su tela, cm 150x130, XX secolo, entro cornice, (piccole cadute [..]

Termine asta
€ 140,00 / 220,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 112
Lotto N. 112

Testata da letto in legno dorato ed intagliato a volute e foglie d'acanto, tappezzeria in stoffa fiorata, [..]

Termine asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 113
Lotto N. 113

Grammofono con dischi, primi '900

Termine asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 114
Lotto N. 114

Paesaggio e figure orientali, olio su tavola, cm 32x38, firmato, entro cornice.

Termine asta
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 115
Lotto N. 115

Servizio da tavola in porcellana bianca periodo Liberty

composto da: dieci piatti fondi, ventitre piatti piani, dodici piattini da frutta, dodici piattini da dolce, una [..]
Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 116
Lotto N. 116

Fiore di loto in marmo bianco di Carrara, base in marmo nero, altezza cm 30x51x38,5, (difetti)

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 117
Lotto N. 117

"Le opere di Buffon, [....], prima edizione italiana adorna di nuove e diligenti incisioni", Venezia, [..]

Termine asta
€ 170,00 / 340,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 118
Lotto N. 118

Coppia di vedute del Golfo di Napoli, olio su tela, cm. 15x40, primi '900, entro cornice.

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 119
Lotto N. 119

Undici alzatine in porcellana bianca e blu, altezza cm. 4,5, diametro cm. 10, Cina, antica manifattur [..]

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 120
Lotto N. 120

Marina, olio su cartone telato, cm 40x60, firmato,entro cornice.

Termine asta
€ 110,00 / 200,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
91 - 120  di 629 LOTTI