PRIMA TORNATA D' ASTA A TEMPO DI FINE STAGIONE

9052
Asta a tempo N. 9052

sab 6 Agosto - mar 6 Settembre 2022

CON CENTINAIA DI LOTTI A PREZZI STREPITOSI!

Asta dal 6 Agosto al 6  Settembre

BUONE VACANZE
dallo staff di Aste Pirone

Fascia di prezzo da 0 € a 1150 €

61 - 90  di 629 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61

Coppia di librerie a doppio corpo anni '50 in noce, con quattro sportelli decorati a cineserie, cm h [..]

Termine asta
€ 280,00 / 520,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 62
Lotto N. 62

Servizio da tavola in porcellana policroma Tognana, Le Terrine Botaniche, XX secolo

composto da: 5 barattoli porta-marmellata, 4 salsiere con quattro cucchiaini, 4 oliere, 2 portatovaglioli, 2 barattolini [..]
Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 63
Lotto N. 63

Interno di stalla con cani e gatto, olio su tela, cm 51x76, firmato, entro cornice

Termine asta
€ 170,00 / 280,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 64
Lotto N. 64

Vaso in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali ed iscrizioni, altezza cm. 35,5, Cina, XX [..]

Termine asta
€ 190,00 / 350,00
Stima
€ 190,00
Base d'asta
Lotto N. 65
Lotto N. 65

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio calabrese, olio su tela, cm 60x90, entro cornice

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 66
Lotto N. 66

Danzatori e musicanti, pastello su cartone, cm 52x71, dipinto double face, entro cornice

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 67
Lotto N. 67

Ritratto d'uomo, olio su tela, cm 57x44, firmato,entro cornice.

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 68
Lotto N. 68

Icona russa del XIX secolo, raffigurante la Madre di Dio, tempera su tavola, cm 35,5x30, (lievi difet [..]

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 69
Lotto N. 69

Scultura in bronzo raffigurante la scrofa con fanciullo, altezza cm.38,5x28,5x20, base in marmo nero, [..]

Termine asta
€ 220,00 / 400,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 70
Lotto N. 70

Angoliera bombata del XVIII secolo, in legno tinto a noce, un'anta pannellata con cappello modanato [..]

Termine asta
€ 240,00 / 420,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 71
Lotto N. 71

Paesaggio metafisico con rovine, olio su masonite, cm 62x102, firmato, entro cornice.

Termine asta
€ 240,00 / 450,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 72
Lotto N. 72

Termine asta
€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 73
Lotto N. 73

Pannello in vetro piombato con decoro raffigurante colomba, cm 84x62, (difetti)

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 74
Lotto N. 74

Collanina con ciondolo in platino e brillantino, anni '30, gr. 4,2.

Termine asta
€ 180,00 / 320,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 75
Lotto N. 75

Vaso in porcellana policroma a decoro di pavoni e fiori, altezza cm 44, Cina, XX secolo, (piccole sbe [..]

Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 76
Lotto N. 76

Lampadario in metallo dorato, a dodici bracci sinuosi e coppia di appliques, cm

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 77
Lotto N. 77

Separè indiano in teak, XX secolo, composto da quattro pannelli traforati, cm h 183x51 cadauno

Termine asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 78
Lotto N. 78

Artemide, coppia di appliques, modello Logico, in vetro arancione, cm 18,5x32x35.

Termine asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 79
Lotto N. 79

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Briganti, matita su carta, cm. 19,5x27, entro cornice

Termine asta
€ 210,00 / 400,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 80
Lotto N. 80

Vaso in porcellana policroma a decoro di volatili e fiori, altezza cm 31,5, Cina, XX secolo

Termine asta
€ 240,00 / 450,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 81
Lotto N. 81

Arco in teak, India, XX secolo, particolari e piedritti scolpiti ed intagliati, cm h 276x100x18, (difetti [..]

Termine asta
€ 240,00 / 450,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 82
Lotto N. 82

Icona russa del XIX secolo, raffigurante Madonna, l'Arcangelo Michele e San Pietro, tempera su tavola, [..]

Termine asta
€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 83
Lotto N. 83

Leopoldo Galeota, Paesaggio montano, olio su tela, cm 41x51, entro cornice.

Termine asta
€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 84
Lotto N. 84

Tre cofanetti in malachite, decori a festoni, altezza cm. 10, diametro cm. 9.

Termine asta
€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 85
Lotto N. 85

Formule matematiche, pennarello su carta, due fogli cm 44x56 cadauno, XX secolo, entro cornice

Termine asta
€ 140,00 / 220,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 86
Lotto N. 86

Testa di fauno in terracotta, cm h17, XIX-XX secolo

Termine asta
€ 150,00 / 260,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 87
Lotto N. 87

Orologio da camino in bronzo e marmo, metà XX secolo, cm h 62, (meccanismo da revisionare).

Base decorata con stemma e coppia di fauni, quadrante a numeri romani, parte superiore della cassa ornata a motivi [..]
Termine asta
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 88
Lotto N. 88

Coppia di dipinti raffiguranti scorci lacustri con acquaiola, olio su tela, cm 54x41, XIX secolo, entro [..]

Termine asta
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 89
Lotto N. 89

Madia in abete, a due sportelli con piano a ribalta, altezza cm. 78x44x73, XIX secolo.

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 90
Lotto N. 90

Modello Tom Saint Tropez Bugatti 57 SC Atlantic 0015/1500, in resina, cm 17,5x60x24,5, (difetti)

Termine asta
€ 170,00 / 300,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
61 - 90  di 629 LOTTI