9096
Last Call
Restauri
Last Call
Restauri
9096
N. 9096
18 -
27 Novembre 2025
Dipinti e disegni. Sculture e oggetti d’arte.
Argenti, mobili e arredi.
I lotti saranno visibili su appuntamento
Via Giovanni Battista Canobi 10 – Roma
+39 3356358409 – 06 66414187
info@astepirone.it
Lista Venduto
Lista Invenduto
Cesetti Giuseppe
Fiume Salvatore
Monachesi Sante
Petrillo Ottone
ARGENTI
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
CORNICI E SPECCHIERE
DISEGNI
EDIZIONI E GRAFICA
FASHION VINTAGE
FOTOGRAFIE
GIOIELLI E PREZIOSI
LIBRI
Non Impostato
NUMISMATICA
OROLOGI
OTTOCENTO
SCULTURE
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Ceramiche, porcellane e maioli
Cornici
Dipinti antichi
Dipinti del XX secolo
Gioielli
Icone
Lampade, lampadari ed illumina
Medaglie
Mista
Non impostata
Orologi
Orologi da polso e da tasca
Specchiere
Stampe
VINTAGE
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 60 di 720 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Servizio composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera in argento 800/000 punzone 23AL, altezza [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Torso femminile, scultura in marmo su base in metallo, XIX-XX secolo, altezza cm 36,5
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Lotto composto da brocca, piatto e due posate in argento, altezza massima cm 25,5, peso complessivo [..]
€ 560,00 / 1.000,00
Stima
€ 560,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Servante impiallacciata in radica e intarsiata in varie essenze con anta centrale fiancheggiata da semicolonne [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Giovanni Omiccioli (1907 - 1975) , Ballerina, XX secolo tecnica mista su compensato, cm 88,5x76,5, firmato [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Paesaggio marino, XX secolo, commesso in marmo, cm 33x47, entro cornice
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Erazm Kozlov (XX sec.), scuola russa del Novecento, composizione geometrica suprematista, tecnica mista [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Cassettone intarsiato in varie essenze con fronte scandito da quattro cassetti. Piedi a pomo e piano [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Coppia di specchiere ovali in legno e stucco dorato, XIX secolo, cm 116x62 (rotture, mancanze, difet [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Posate di varia manifattura in argento, peso al netto dei coltelli gr 1450
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Credenza in noce a doppia anta e interno a triplice ripiano, fine XVIII secolo, cm 131,5x162x49, (difetti, [..]
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Coppia di fanciulli, scultura in bronzo su base in legno , XX secolo, altezza cm 52, firmato alla base, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Cassapanca in noce con fronte modanato, XIX secolo, cm 58x172x59, (segni di usura, difetti)
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Lotto composto da due centrotavola in argento 800/000, misure massime cm 6,5x31x25, peso gr 780
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Posate in metallo argentato entro mobiletto in rovere a doppia anta celante tre cassetti in colonna
12 forchette WMF; 12 cucchiai WMF; 12 coltelli con lama in acciaio inossidabile; 12 coltelli da dolce con lama [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Lotto composto da due vasi biansati e un versatoio in maiolica Deruta decorati in policromia, XX secolo, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Comò stile Impero con piano in marmo verde e inserti in bronzo. Fronte scandito da coppia di cassetti [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Manlio Tancredi (XX sec.), Potenza italiana, aeropittura ad olio su tavola, cm 23x20, firmato in basso [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Copia da Theeodore Rombouts, I giocatori di carte, olio su tela, XX secolo, cm 101x120, entro cornice, [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Cassapanca in legno con fronte scandito da quadrature e braccioli sagomati. XIX secolo, cm 81,5x183x59 [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Torso maschile, scultura in marmo su base in metallo, XIX-XX secolo, altezza cm 32
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Comò in stile Luigi XVI intarsiato in varie essenze a tre cassetti, XX secolo, cm 88x123x57, (scalfiture, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Giovanni Omiccioli (1907 - 1975), Ballerina, XX secolo tecnica mista su compensato, cm 88x63, firmato [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Sulla spiaggia, XIX secolo, olio su tela, cm 20,5x40, firmato in basso a destra, entro cornice (craquelure, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Anatra, olio su cartone telato, cm 19x29, firmato e datato "1946" in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Coppia di dipinti raffiguranti porti, XX secolo, olio su cartone, cm 44,5x60,5, firmati e datati "1935" [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Coppia di paesaggi con figure e armenti, XIX secolo, olio su tela, cm 45,5x62, (craquelure, sollevamenti [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Ritratto di donna, XIX - XX secolo, olio su tela, cm 42x39, firmato in basso a destra, entro cornice
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi lacustri, olio su tavola, XIX-XX secolo, cm 24x33, entro corn [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Larion Kulikov (XX sec.), Composizione geometrica di Scuola Russa, tecnica mista su cartone, cm 34x26, [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Campagna romana con figura, tecnica mista su carta, cm 38,5x58,5, firmata in basso a destra, cornice, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Coppia di lampade da tavolo in porcellana sangue di bue, XX secolo, altezza cm 52 (sbeccature, mancanze, [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Vittorio Caproni (XX sec.), Futuraerei, tecnica mista su carta, cm 23x33, firma, titolo e timbro dell’Artista, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Guido Bartoli, Barca a vela, olio su tela, cm 65,5x55,5, entro cornice
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Coppia di vasi cinesi nei toni del bianco e del blu con doppia presa al collo, Cina, XIX secolo, altezza [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36
In preghiera con la nonna, XIX secolo, olio su tela, cm 48,5x43, entro cornice (graffi, sollevamenti [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Coppia di interni di cattedrale, XIX secolo, olio su tela, cm 40x32,5, entro cornice, (difetti)
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Capriccio con fontana, XIX secolo, olio su tela, cm 31x39 entro cornice, (craquelure e sollevamenti [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Buddha, scultura in legno dorato e intagliato con inserti in vetro e vetro colorato. Birmania, XX secolo, [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Vittorio Cajani, Cavalli e cane all'abbeveratoio, olio su tela, XIX secolo, cm 89,5x111, firmato e datato [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Giuseppe Cesetti
(1902 - 1990)
Paesaggio con mucche, tecnica mista su carta, cm 50x60, entro cornice, (lievi difetti)
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Lotto di quattro piccoli crateri in marmi vari, altezza massima cm 5, (sbeccature, difetti)
€ 220,00 / 440,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Pendola da tavolo con cassa in legno impiallacciato con inserti in bronzo cesellato a motivi vegetali. [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Trittico composto da orologio e coppia di candelieri a tre fuochi in bronzo e marmo. Quadrante smaltato [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Lotto di 42 piatti in ceramica danese nei toni del blu, XX secolo, diametro massimo cm 23,5, ( segni [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Elemento decorativo da tavolo in marmo e materiali vari raffigurante gentildonna su una balconata, XX [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Tempietto da viaggio in teak intagliato a rilievo, XX secolo, altezza cm 17,5, (scalfiture, mancanza [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Set da camino in bronzo e bronzo dorato, XX secolo, misure massime lunghezza cm 60, XX secolo, (segni [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Lotto composto da cinque placche e un sigillo in materiali diversi, XX secolo,misura massima cm 8, (scalfiture, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Lotto di sculture di elefantini in vari materiali, XX secolo, altezza massima cm 7,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Consolle da muro con piano sagomato e due cassetti al fronte, sorretta da quattro sostegni torniti raccordati [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Bookcase Sheraton in legno impiallacciato ed intarsiato in varie essenze. Corpo superiore a doppia anta [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Salvador Dalì (1904 - 1989), Pègase, litografia su carta, es. 95/245, cm 56x41, entro cornice, (gore, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Portofino, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a sinistra "1974, misure cm 29,5x39,5, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Credenza in legno dolce con corpo inferiore scandito da cassettone e doppia anta, corpo superiore a [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Elena Gumirato (1947), Figura, olio su tela, cm 92x73, firmato e datato "73" in basso, entro cornice
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Elena Gumirato (1947), Figura in ginocchio, olio su tela, cm 80x70, firmato e datato "72" in basso a [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Studio di mestieri, tecnica mista su carta, cm 20x25, entro cornice, (gore, foxing, tracce di umidità [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Piazza con figure, XX secolo, olio su tela, cm 48,5x68,5, firmato in basso a destra, entro cornice
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Lungo il fiume, acrilico su cartone telato, cm 49x58,5, firmato in basso a destra, entro cornice
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
1 - 60 di 720 LOTTI