Asta a Tempo di Antiquariato e Arte Moderna

9047
Asta a tempo N. 9047

ven 8 - gio 14 Aprile 2022
Beni provenienti da una importante dimora romana appartenuta a un Nobile marchigiano e da una eredità toscana. Mobili dal XVI al XVIII sec., dipinti del XIX sec. Arte Moderna, argenti, porcellane, sculture, gioielli oltre ad una nutrita collezione di penne stilografiche e a sfera
I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra
sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 637 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Calamaio in argento vittoriano, a due vaschette con decori di ghirlande e teste di ariete, base di linea [..]

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Cornice bolognese del XVII secolo, in legno intagliato e dorato a motivi di volute e foglie d'acanto, [..]

€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Anello in oro bianco con smeraldo ct 28 circa

€ 2.100,00 / 4.150,00
Stima
€ 2.100,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Pittore del XVII secolo, paesaggio con episodio di brigantaggio e paesaggio con cavaliere, giovinetto [..]

€ 2.600,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.600,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Scrivania San Filippo in noce, XVII secolo, con calatoia e scarabattolo a sei cassetti, gambe a tortiglione [..]

€ 700,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Cartier, orologio da polso, da donna, in oro giallo 750 ct, punzoni Cartier, gr. 93, (meccanismo da [..]

€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Maniera di Giovanni del Biondo (Pratovecchio, XIV secolo - 1398), Madonna col Bambino, olio su tavola, [..]

Già presso Phillips, Londra, 1988
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Libreria in noce e radica di noce, XIX secolo, a doppio corpo, parte superiore mensolata a quattro ante [..]

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Montblanc, William Faulkner limited edition, penna stilografica in resina, pennino 18 K, lunghezza cm [..]

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Ciondolo in oro bianco e smeraldo ct 7 circa e diamantini

€ 700,00 / 1.350,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Maniera di Francesco Albani (Bologna 1578-Bologna 1660), Venere e amorini con arco e frecce, olio su [..]

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Ostensorio in argento, Italia, XVIII secolo, base a tripode poggiante su zampe ferine, montante con [..]

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Scuola fiamminga del XVII secolo, Incendio di Troia con soldati, olio su tavola, cm 50x65, entro cornice [..]

€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Anello in oro bianco con due navette e brillantini, gr 15,4

€ 700,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Calamaio in marmo verde e porfido, con piccolo ovale a micromosaico raffigurante scorcio del Foro Romano, [..]

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Coppia di paesaggi con architetture, olio su tela, cm 151x106,5, inizi XX secolo, entro cornici, (dif [..]

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Anello contrarié con pavé di diamanti ct 0,70 e smeraldo di ct 11

€ 2.100,00 / 4.150,00
Stima
€ 2.100,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Pittore del XVIII secolo, Coppia di nature morte, olio su tela, cm 68x87, entro cornici, (difetti e [..]

€ 700,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Tavolino di linea circolare, XIX secolo, piano lastronato in noce e radica di noce, gamba centrale ebanizzata [..]

€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Pittore del XVIII secolo, Battaglia tra turchi e cristiani, olio su tela, cm 72x99, entro cornice.

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Delta Italy, Maasai Indigenous People collection, cofanetto composto da una penna stilografica con pennino [..]

€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Attr. a Cristofano Dell'Altissimo (Firenze 1525 - 1605), Ritratto di Marsilio Ficino, olio su tela, [..]

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Specchiera di linea rettangolare, XVIII secolo, cornice in legno dorato ed intagliato a motivi floreali, [..]

€ 300,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Pittore del XVII secolo, Giuditta e Oloferne, olio su rame, cm 22x17, entro cornice.

€ 800,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Caffettiera in argento, Francia, fine XVIII secolo, poggiante su tre zampe ferine, corpo liscio con [..]

€ 800,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Ritratto di certosino, olio su tela, cm 43x37, siglato, entro cornice.

€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Grande piatto in argento, Germania, XIX secolo, raffigurante ritratto dell'imperatore Carlo V, decori [..]

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Cristo crocifisso con Maria Maddalena, olio su rame, cm 30x24,5, XVIII secolo, entro cornice.

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Anello in oro bianco con acquamarina ct 8 circa e diamantini di taglio triangolare e princess ct 1 [..]

€ 1.700,00 / 3.350,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Domatrice, scultura in maiolica policroma, cm 46x27x24, firmata Tiziano Galli alla base, XX secolo, [..]

€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
1 - 30  di 637 LOTTI