(9038)

ASTA A OFFERTA LIBERA E A PREZZI RIBASSATI

sabato 7 AGOSTO -  marted́ 7 SETTEMBRE 2021

Gli uffici resteranno chiusi dal 7 al 29 agosto

ma non preoccuparti, i lotti e i condition report

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

1 - 30  di 737 LOTTI

Coppia di mensole in marmo con putti alati a rilievo, altezza cm 70, XVIII secolo

Tavolo di linea rettangolare, base in legno, quattro gambe intagliate e scolpite a foglie d'acanto legate da traversa, piano lastronato in marmo rosso di Francia con filettature in marmo verde delle Alpi, XIX secolo, cm 79,5x220x99, (difetti)

Da Baccio Bandinelli, Figura di profeta, lastra in argento sbalzato e cesellato, cm. 93x35,5, XX sec, entro cornice.

Importante canterano umbro del XVIII secolo, in noce con filetti ed intarsi in bosso a cinque cassetti e due sportelli laterali, cm h132x199x65

Importante coppia di vasi cinesi in porcellana dipinta con riserve raffiguranti scene di corte, particolari dorati, altezza 92,5 cm, prima metà del XX secolo, marcati alla base.

Coppia di consolle di linea mossa in legno, poggianti su due gambe a guisa di foglie d'acanto, piano lastronato in marmo rosso di Francia con filettature in marmo verde delle Alpi, XIX secolo, cm 99x171x48

Pittore emiliano del XVII secolo, Sacra famiglia con San Giovannino, olio su vetro, cm. 21,5x27 circa.

Consolle impero in mogano e piuma, frontale a quattro colonne con capitelli intagliati e dorati, piano in marmo finiture in bronzo dorato, altezza 105x146x64 cm.

Tappeto misto seta, cm 400x272

Francescangeli Enrico, Marcia trionfale su Roma, olio magro su tela, cm 588x280.

Coppia di consolle in noce massello, fasce e gambe mosse, decori intagliati, cm. 80x64x132, inizi XIX secolo, normali segni del tempo.

Federico Rossano

(1835 - 1912)

Capriccio con figure e rovine, antico dipinto su stucco riportato su tela, cm 146x133, (piccole cadute di pellicola pittorica ai margini)

Porta a due ante in legno laccato e dipinto, parte frontale con otto ririserve raffiguranti scene di vita a corte, India XVIII secolo, altezza 151x84, (42 cm, ad anta).

Giovanni Stradone

(1911 - 1981)

Uccello esotico, olio su cartone, cm. 40x32, entro cornice.

18

Busto di imperatore - Commodo, scultura in bronzo, altezza cm.53, inizi XX secolo

Arnaldo Malpieri

(1895)

La flagellazione, olio su tela, cm 95x135, entro cornice

21

Granchio, spilla in oro 18 kt, gr. 10,20, misure 5x3 cm.

22

Secretaire in piuma di mogano, fronte a due sportelli e quattro cassetti, ante celanti scarabattolo con grande vano a tempietto incorniciato da otto cassettini, sormontati ai lati da due vani portalettere, piano da scrittura apribile rivestito in pelle, sei gambe tornite, cm. 152x125x51 (profondità da aperto cm. 85), XIX secolo, (difetti)

23

Scuola Etiopia prima metà del XX secolo, Battaglia Italo-Etiopica, olio su tela, 83x175 cm, (privo di telaio).

24

Lucio Lanzarini

25

Divinità tailandese, scultura in bronzo dorato, altezza 94 cm, XIX secolo.

26

Letto Impero a barca in mogano e piuma con laterali a colonnine, finiture in bronzo dorato e cesellato, altezza 107x212x138 cm.

27

Ercole Pignatelli

(Lecce , 1935)

Figure, olio su tela, cm. 65x70, entro cornice.

28

Romolo Malpieri

(1832)

Busto di Arnaldo Malpieri da fanciullo, scultura in terracotta, altezza 43,5 cm poggianate su base in legno (difetti alla base)

29

Omaggio a De Chirico: dalla serie L'Alfabeto, La lettera O, tecnica mista su carta, cm. 29x21, entro cornice.

30

Sant'Anna con la Madonna, scultura in terracotta dipinta in policromia, vesti in tessuto ricamato, altezza cm. 69, Napoli, XIX secolo, (difetti).

1 - 30  di 737 LOTTI