(9038)

ASTA A OFFERTA LIBERA E A PREZZI RIBASSATI

sabato 7 AGOSTO -  marted́ 7 SETTEMBRE 2021

Gli uffici resteranno chiusi dal 7 al 29 agosto

ma non preoccuparti, i lotti e i condition report

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

181 - 210  di 737 LOTTI
181

Fanciulli, acquarello su carta ad assetto tondo, diametro cm 24, firmato t. Varucca, entro cornice.

182

Lampada in metallo cromato ad arco, design anni '70.

183

Walter Valentini

(1928)

Le misure e il cielo, calcografia ritoccata a mano (numero X/XX) cm. 48,5x67, entro cornice.

184

Tavolo da gioco a fazzoletto in palissandro con piano in panno verde, poggiante su quattro gambe legate da crociata, altezza 77x64,5x64,5, aperto 91,5x91,5, XIX secolo.

185

Sergio Manfredi

(1932)

Paesaggio montano, olio su tavola, cm. 35x50, entro cornice.

186

Oliera in metallo sbalzato,cesellato e argentato completo di due flaconi in cristallo, H.25 cm, XIX sec.

187

Mobile Decò in radica a sei sportelli di cui due laterali a vetri, con alzata a giorno. H.115x171x56 cm.

188

Lotto composto da sei dipinti a tecniche diverse, firmati, entro cornici.

189

Servizio da caffè in porcellana Ginori con decori a ghirlande composto da: una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, otto tazzine con piattini, (sbeccature).

190

Lotto composto da sei suppellettili da presepe in oro basso, argento e metallo, altezza max. 2 cm.

191

Paesaggio con casolare e figura, olio su cartone, cm. 21x29, XIX secolo, entro cornice.

192

Coppia di candelieri in bronzo dorato e cesellato poggiante su tre gambe leonine e base, altezza 22,5 cm, XIX secolo.

193

Eruzione notturna de Vesuvio, olio su tela, cm. 30x52, inizi XX secolo, entro cornice.

194

Donna sarda seduta, olio su carta, cm. 48x33, firmato e datato, entro cornice.

195

Ritratto d'uomo sardo, olio su carta, cm. 43x32, entro cornice.

196

Basso tavolo da salotto di linea rettangolare, piano in cristallo, basi in pasta cementizia a forma di leoni, altezza 45x80x150 cm, (restauri).

197

Tagliacarte marcato Hermes in metallo argentato con testa di cavallo a rilievo lunghezza 22 cm.

198

Secchiello in bronzo con decori a basso rilievo raffiguranti i Quattro Evangelisti e Madonna con Bambino, cm h 19

199

Tavolo a vela di linea ovale in mogano, poggiante su colonna e quattro piedi mossi, altezza cm. 74x134x107, XIX secolo.

200

Lampadario in metallo e vetro a dieci luci, altezza 60 cm, primi '900, (difetti).

201

Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti La Sguattera e il Cuoco, altezza max 22 cm , manifattura Capodimonte, metà XX secolo, marcate N coronata sotto la base, (difetti)

202

Lui e Lei con uccellini, coppia di sculture in porcellana bianca e blu, altezza cm. 21, manifattura Capodimonte, metà XX secolo, marcate sotto la base, (difetti)

203

Coppia di mensoline in porcellana policroma con putti e decori a motivi floreali, altezza cm. 11,5, manifattura tedesca, metà XX secolo

204

Tavolo rotondo in legno di palissandro, gamba centrale sorretta da quattro piedi a volute, altezza cm.73, diametro cm.132, (difetti)

205

Pendente a croce in metallo dorato e perle, altezza 8 cm, primi '900.

206

Galleria Malayer, cm. 480x137

207

Tappeto Tabriz, cm. 170x267

208

Centrotavola in vetro di Murano Cenedese, con applicata ringhierina in argento traforato alla greca e medaglione raffigurante profilo di donna, base in argento, altezza cm 10,5 diametro cm 18,5

209

Bucherer, Orologio da polso in argento, da donna, meccanismo da revisionare.

210

Scorcio di Roma con figure, olio su cartone telato, cm. 40x29,5, entro cornice.

181 - 210  di 737 LOTTI