(9038)

ASTA A OFFERTA LIBERA E A PREZZI RIBASSATI

sabato 7 AGOSTO -  marted́ 7 SETTEMBRE 2021

Gli uffici resteranno chiusi dal 7 al 29 agosto

ma non preoccuparti, i lotti e i condition report

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

121 - 150  di 737 LOTTI
121

Tavolo consolle uso gioco in noce e radica, piano con filetti ed intarsi a vari legni, altezza 68x89x43 cm, (aperto 89x86 cm), XIX secolo.

122

San Giovannino, olio su tavola, cm. 30,5x22, XVIII secolo, entro cornice.

123

Orologio in bronzo dorato sorretto da fanciullo, altezza 34,5 cm, primi '900, (da revisionare).

124

Trittico di alzate in porcellana traforata e dorata, altezza max. 26,5 cm, Francia XIX secolo.

125

Orologio ad occhio di bue con cassa in legno ebanizzato ed intarsi a vari legni e madreperla, quadrante a numeri romani, altezza 62,5x49,5 cm, XIX secolo, (da revisionare).

126

Lotto composto da due vasi ed una zuppiera in ceramica di epoche diverse, altezza max. 33,5 cm, (difetti).

127

Cornice a cassettone in legno dorato, misure ingombro cm 115x88, misure specchio cm 93x68

128

Nino Bertoletti

(Roma, - Roma, )

Ai Castelli, olio su tela, cm. 33x41, entro cornice.

129

Manlio Alfieri

(1909 - 1991)

Paesaggio con melograni, olio su tela, cm. 50x60, entro cornice.

130

Specchiera di linea rettangolare in legno dorato con cimasa e decori laterali intagliati a motivi di fiori e foglie d'acanto, cm h120x78, XIX secolo.

131

Coppia di candelieri in porcellana policroma con salierine sorrette da putti, cm 17x18x14, Dresda, XIX secolo, (lievi sbeccature)

132

Coppia di grandi piatti Gualdo Tadino in maiolica policroma a lustro, diametro cm.41,5, XX secolo, marca Rubboli in blu sotto la base.

I due piatti si ispirano ai modelli rinascimentali della prima metà del Cinquecento, la decorazione policroma [..]
133

Arnaldo Malpieri

(1895)

Isola di Nisida, olio su tela, cm 50x63, entro cornice

134

Esterno di casale con figura, olio su tela, cm 75x55, XX secolo, entro cornice.

135

Calamaio in bronzo alla maniera della bottega di Andrea Briosco detto il Riccio

di forma circolare, corpo decorato da arpie e festoni trattenuti da mascheroni, coperchio sormontato da satiro, [..]
136

Tappeto Abousson, cm 265x320

137

Salomon Boim

(1899 - 1978)

Veduta di Cremlino, acquarello su carta, cm 42x31, entro cornice.

138

Interno con fanciulla, olio su tela, cm. 63x77, XIX secolo, entro cornice.

139

Trumeau in noce e radica, parte superiore a due sportelli a specchio, parte inferiore a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti all'interno, altezza 204x93x50 cm, primi '900.

140

Orologio tipo cappuccina in ottone dorato con quadrante in porcellana, (funzionante), h. 36 cm

141

Piccola credenza in legno tinto a noce a due cassetti e due sportelli, altezza 85,5x67x31,5 cm.

142

Gennaro Villani

(Napoli, - Napoli, )

Scorcio di costa con figura, olio su tavola, cm. 34x36, entro cornice.

143

Grande vaso in terracotta, con decoro a rilievo raffigurante togati, altezza cm.105, (difetti).

144

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Nudo di donna,tecnica mista su carta telata 25x32cm, entro cornice.

145

Ciondolo con cammeo inciso raffigurante profilo di donna, montatura in metallo dorato

146

Orologio Eberhard da taschino in argento, (funzionante).

147

San Giuseppe, scultura in terracotta policroma, altezza 49 cm, XIX secolo, (difetti e restauri).

148

149

Scrivania in palissandro a nove cassetti con piano in pelle, primi '900, cm h80x151x80

150

Servizio da tè in maiolica Pesaro con decori a soggetto di profili di nobildonne, composto da: una teiera, una zuccheriera, una lattiera, dodici tazzine con piattini e dodici piattini da dolce.

121 - 150  di 737 LOTTI