(9038)

ASTA A OFFERTA LIBERA E A PREZZI RIBASSATI

sabato 7 AGOSTO -  marted́ 7 SETTEMBRE 2021

Gli uffici resteranno chiusi dal 7 al 29 agosto

ma non preoccuparti, i lotti e i condition report

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

91 - 120  di 737 LOTTI
91

Coppia di vedute del Golfo di Napoli, olio su tela, cm. 15x40, primi '900, entro cornice.

92

Credenza in noce e radica, a due sportelli pannellati ed un cassetto nella fascia, piano in marmo bianco, cm h102x128x52, XIX secolo.

93

Tavolo allungabile dell'800, di linea ovale poggiante su quattro gambe tornite, cm h78x134x103

94

Coppia di gruppi in porcellana raffiguranti Allegorie dell'Estate e dell'Inverno, altezza max 14 cm, XIX secolo (lievi difetti)

95

Testata da letto in legno dorato e intagliato a volute e foglie d'acanto, imbottita e rivestita in tessuto con ricamati putti, XIX sec, h.11x229 cm.

96

Paesaggio con pastore e gregge, olio su tela, cm. 50x80, firmato, entro cornice.

97

Portavivande in porcellana dipinta a motivo floreale, composto da quattro vaschette con manici e coperchio, Cina inizio XX secolo, altezza cm 21,5 diametro cm 20,5 (piccole sbeccature)

98

Scultura in legno scolpito raffigurante saggio cinese H.97cm.

99

Testata da letto in legno dorato ed intagliato a volute e foglie d'acanto, tappezzeria in stoffa fiorata, XIX sec, h. 112x186 cm.

100

Icona Russa con riza in argento raffigurante Madonna con Bambino, cm 21x17, XIX secolo.

101

Lotto composto da sei poltroncine in palissandro con particolari intarsiati in bosso, seduta in stoffa fiorata, (difetti).

102

Trumeau in rovere, parte superiore a due sportelli a vetri, parte inferiore a tre cassetti e ribalta celante cassetti e vuoti all'interno, XIX secolo cm. 254x142x63.

103

Credenza a doppio corpo del XIX secolo in legno laccato e dipinto a quattro sportelli, altezza 246x173x55 cm, (alcune parti non originali).

104

Ortaggi, dipinto su seta, cm 64x35, firmato Vitelleschi, entro teca.

105

Domenico Colao

(1881 - 1943)

Ragazze nel parco, pastello su carta, cm 44x30, entro cornice

106

Bonzo in preghiera, scultura in legno intagliato e dorato, altezza 51 cm, Cina fine XIX secolo.

107

Bonzo in preghiera, scultura in legno intagliato e dorato, altezza 45 cm, Cina fine XIX secolo.

108

Bookcase in mogano, parte superiore a due sportelli a vetri, parte inferiore a due ante pannellate ed un cassetto a calatoia celante sei cassettini e sei vani portalettere, cm. 233x47x115, XIX secolo, (difetti)

109

Lotto di piatti in maiolica inglese a decoro di scene neoclassiche composto da: tre piatti piani, sei fondi, sei frutta, sette portata ed una salsiera, misure max. 37,5x44,5, XIX secolo, (piccole sbeccature).

110

Lotto di quattro saggi cinesi in terracotta smaltata e dipinta, Cina XIX secolo, misura max 12 cm, (difetti e restauri).

111

Vite dei Pontefici, Roma 1600.

112

Cornice del XVII secolo in legno dorato a mecca, misura ingombro cm. 96x70, misure specchio cm. 76,3x49,6.

113

Credenza in noce, a due cassetti e sei sportelli di cui due a calatoia, particolari intagliati a motivi Liberty, altezza cm. 104x200x51

114

Disceptationium forensium Judiciorum di Stefano Graziani, Venezia, 1699, Vol. VI

115

Frau, divano mod. Bonnie a due posti, rivestimenti in pelle color tabacco, cm. 90x160x74. Prod. Poltrona Frau, Italia, XX secolo, (usure del tempo).

116

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Autoritratto, litografia, cm. 76x56, entro cornice.

117

Bracciale a cinque fili in corniola con chiusura in metallo dorato e perle, primi '900.

118

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Gaeta, olio su tela 60x70 cm,entro cornice.

119

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Paesaggio,olio su tela 60x50 cm,entro cornice.

120

Tavolo a bandelle apribile in noce, poggiante su sei gambe scanalate, altezza 77X114X56, (aperto 103 cm) allungabile di 130 cm.

91 - 120  di 737 LOTTI