(9038)

ASTA A OFFERTA LIBERA E A PREZZI RIBASSATI

sabato 7 AGOSTO -  marted́ 7 SETTEMBRE 2021

Gli uffici resteranno chiusi dal 7 al 29 agosto

ma non preoccuparti, i lotti e i condition report

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

241 - 270  di 737 LOTTI
241

Vaso a cratere in porcellana dorata con riserva raffigurante paesaggi con figure, altezza 23,5 cm, XIX secolo.

242

Colonna in marmo verde delle Alpi, cm h 112, (restauro).

243

Paesaggio alpino, olio su tavola, cm 30x40, firmato, entro cornice

244

Scorcio di Venezia, acquarello su carta, cm 51x36, firmato Boniventi, entro cornice

245

Coppia di candelieri in argento ad una luce, altezza 24,5 cm.

246

Quattro sedie in mogano, schienale a giorno, seduta in stoffa fiorata.

247

Candeliere con dama in porcellana policroma, cm h 22, manifattura tedesca, prima metà XX secolo

248

Notturno-paesaggio costiero, olio su faesite, cm. 21x41, firmato, entro cornice.

249

Paesaggio con cavalli, olio su tela, cm 50x70, entro cornice

250

Lampada da tavolo in vetro di Murano, anni '60. altezza 65 cm.

251

Placca di linea tonda in marmo scolpito raffigurante mascherone, diametro 40,5 cm, XX sec.

252

Divinità orientale, scultura in pietra saponaria inizi XX sec. H.15,5cm.

253

Tavolo svedese di linea tonda in legno di frutto, piano alzabile e allungabile, poggiante su colonna e quattro piedi, altezza cm. 75, diametro cm. 88

254

Arturo Barazzutti

(1899 - 1985)

255

Pannello in terracotta dipinta a stemma araldico con leone centrale, cm 33x102, XVIII secolo.

256

Eizan Kikukawa

(Giappone , 1787 - Giappone, )

Cavallo, stampa cm. 33x49.

257

Eizan Kikukawa

Cavallo, stampa cm. 33x49.

258

Remo Pasetto

(1925)

Bottiglie, olio su tela, cm. 60x50, firmato e datato a tergo, entro cornice.

259

Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti figure, arte orientale, altezza max. 10 cm, XIX sec.

260

Pannello raffigurante scene di corte, tempera su carta , cm. 109x78, India XIX sec, entro cornice.

261

Lampadario in porcellana, Capodimonte a tre luci con fiori a rilievo, altezza 64 cm, (piccole sbeccature).

262

Tranquillo Cremona

(1837 - 1878)

Amanti, oleografia su cartone ad assetto ovale, cm. 78x60, primi '900, entro cornice.

263

Tavolo scrittoio in noce e radica di tuia, a due cassetti, altezza 79x146x79 cm, XX secolo.

264

Attaccapanni da muro in radica con pannello centrale in tessuto e colonne laterali, particolari intagliati, altezza 204x1701, XX secolo.

265

Paesaggio montano, olio su tavola, cm. 35x45,5, firmato.

266

Coppia di boccette portaprofumo in porcellana dipinta a decoro di fiori, , altezza cm 18, XIX secolo

267

Lotto composto da tre porcellane Capodimonte, raffiguranti fanciulli e angioletto, altezza max cm 18

268

Basso tavolino in Teak di linea tonda, poggiante su tre gambe intagliate a forma di teste d'elefante, altezza cm 33, arte coloniale primi '900.

269

Franco Marzilli

(Roma, 1934 - Poggio Mirteto, 2010)

Piazza del Popolo, olio su tela 40x50 cm, entro cornice.

270

Ernesto Biondi (attribuito), Paesaggio con figure, pastello su carta 14x26cm, entro cornice.

241 - 270  di 737 LOTTI