(9038)

ASTA A OFFERTA LIBERA E A PREZZI RIBASSATI

sabato 7 AGOSTO -  marted́ 7 SETTEMBRE 2021

Gli uffici resteranno chiusi dal 7 al 29 agosto

ma non preoccuparti, i lotti e i condition report

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

61 - 90  di 737 LOTTI
61

Vassoio di linea ovale in argento, cm. 39,5x26,5, gr. 800.

62

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritratto di donna, matita su carta 42x31cm, entro cornice.

63

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Nudo d'uomo, matita su carta 33,5x24,5 cm , datato 1922, entro cornice.

64

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Farfalla, tecnica mista su carta 49x40 cm, entro cornice.

65

Pittore del XVIII secolo, Ritratto di frate, olio su tela ad assetto ovale, cm. 87x64.

66

Ritratto di fanciulla, pastello su carta ad assetto ovale, cm. 38x33, XIX secolo, entro cornice coeva in legno intagliato e dorato.

67

Comò di linea Luigi XV in noce a due cassetti con filetti in bosso, gambe mosse, altezza 87x108x58 cm, (difetti).

68

Anello in oro 18 kt. Con zaffiro e brillantini, gr. 3,4.

69

Specchiera di linea sagomata in legno intagliato e dorato, cornice e cimasa scolpite a roccailles, foglie e fiori, cm. 150x105x6, XIX secolo, (difetti)

70

Dama in abiti seicenteschi, olio su tela, siglato e datato, cm. 41,5x23, entro cornice.

71

Salomon Boim

(1899 - 1978)

72

Salomon Boim

(1899 - 1978)

73

Lalique, vaso in cristallo sorretto da cervi, altezza 29 cm.

74

Placca di linea rettangolare in marmo scolpito raffigurante mascherone con animali mitologici, cm. 85,5x33.

75

Lampadario a quattro luci in bronzo dorato, campana in cristallo, stelo con particolari in marmo, altezza 100 cm, XX secolo, (difetti).

76

Piatto di linea tonda in argento, diametro 35,5, gr. 740.

77

Quattro scimmie musicanti in porcellana policroma, altezza max cm 18, manifattura tedesca, XIX secolo

78

Arnaldo Malpieri

(1895)

Villa Borghese con donna, olio su tela, cm 81x57, entro cornice

79

Arnaldo Malpieri

(1895)

Maternità, olio su tela, cm 60x71, entro cornice

80

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ritratto di donna, olio su tela, cm 70x50, entro cornice

81

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ritratto di bambina con bambola, olio su tela, cm 70x55, entro cornice

82

Madonna, scultura in terracotta dipinta in policromia, vesti in tessuto ricamato, altezza cm.67, Napoli, XIX secolo, (difetti).

83

Gruppo in terracotta raffigurante putti che sostengono una coppa, altezza cm.32, firmato, (difetti)

84

Perù. Una Libra, in oro, 1917

85

Svizzera, 20 Franchi in oro, 1947

86

Candelabro neogotico in legno intagliato e dorato a quattro fiamme, altezza cm.80x61, (difetti e restauri)

87

Coppia di putti in terracotta, altezza cm. 70, in posa volante, XX secolo, (difetti).

88

Ernesto Biondi

(1855 - 1917)

Canale con ponte e figure, tecnica mista su carta 54x74cm, entro cornice.

89

Ernesto Biondi

(1855 - 1917)

Paesaggio con chiesa, muline e figure, tecnica mista su carta 54x74cm, entro cornice.

90

Servantina inglese del XIX secolo in noce e radica con intarsi e filetti in bosso, a tre sportelli di cui due a specchio, altezza 92x123x36 cm.

61 - 90  di 737 LOTTI