(9038)

ASTA A OFFERTA LIBERA E A PREZZI RIBASSATI

sabato 7 AGOSTO -  marted́ 7 SETTEMBRE 2021

Gli uffici resteranno chiusi dal 7 al 29 agosto

ma non preoccuparti, i lotti e i condition report

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

151 - 180  di 737 LOTTI
151

Orologio a torre in rovere, Inghilterra primi '900, funzionante, altezza 220 cm.

152

Tavolo Enrico II in noce, piano allungabile con tre prolunghe, gambe tornite raccordate da crociata a quattro colonne scanalate, XIX secolo, altezza cm. 76x143x130 (con piano aperto cm. 330), difetti

153

Armadietto in noce, a due ante pannellate incorniciate da lesene, cappello modanato aggettante, piede a mensola, cm. 124x34x115, XIX secolo, (segni del tempo).

154

Coppia di cestini in porcellana traforata e dipinta a decoro di paesaggi cinesi,bordo con fiori a rilievo, arte coloniale XIX sec. H.8x25x17cm (difetti)

155

Giuseppe Bertolini

(1939)

Tetti di Roma,olio su tela 50x60cm, entro cornice.

156

Paesaggio indiano con elefanti e figure,china su carta 60x128cm, entro cornice.

157

Vendetta Aquila nera, olio su carta riportata su tela, cm. 97x66, firmato Simbari.

158

Servizio da tè in porcellana bianca con decori floreali, composto da: una teiera, una cioccolatiera, una zuccheriera e sei tazzine con piattini, altezza max. 24 cm, fine XIX secolo.

159

Coppia di lampade in porcellana dipinta raffiguranti paesaggi con figure, finiture in metallo dorato, altezza 59 cm.

160

Terrazza con figure, olio su tela, cm. 55x38, firmato, entro cornice, (cadute di colore).

161

Orologio da camino, cassa in legno ebanizzato con applicazioni in legno dorato e bronzo, altezza 48,5 cm, XIX secolo, (da revisionare).

162

Tavolo fratino in noce, poggiante su due gambe intagliate legate da traversa, altezza 79x150x62 cm, XIX secolo.

163

Credenza stile Rinascimento in noce, fronte a due sportelli scanditi da colonne tortili, parti scolpite ed intagliate a tralci vegetali, piedi a cipolla, cm h106x180x70, manifattura italiana, XX secolo, (difetti)

164

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ritratto di donna con libro, olio su tela, cm 55x45, entro cornice

165

Etagere in legno ebanizzato e dipinto, con tre pannelli raffiguranti paesaggi e bouquet di fiori, decori policromi a motivi floreali, fine XIX- inizi XX secolo, cm. 187x90x39, (difetti).

166

Sitar indiano, altezza cm. 122, (difetti).

167

Ritratto di anziana, olio su tela, cm 67x64,5, firmato, entro cornice

168

Pendola da camino in bronzo dorato, quadrante circolare a numeri romani, sormontato da figura di gentildonna, cm. 34x26x10, Francia, XIX secolo, meccanismo da revisionare, (mancanze).

169

Scultura in bronzo, altezza cm. 33,5 firmata Celli, ed. 3/6, base in vetro.

170

Paesaggio con figure, dipinto su seta, cm. 17x14,5, arte orientale, entro cornice.

171

Cassapanca in legno intagliato, fronte con decoro a racemi, foglie e fiori, cm. 67x172x 64, XIX secolo, (difetti).

172

Coppia di sgabelli in stile Rinascimento, in legno tinto a noce, spalliera e gambe scolpite a mascheroni e arpie, altezza cm. 98, fine XIX secolo, (difetti).

173

Paesaggio fluviale con pastorella, olio su tavola, cm. 70x100, firmato G. Moretto, entro cornice.

174

Scene di genere, lotto composto da due incisioni, cm. 59x76, XVIII secolo, entro cornici, (difetti sulla carta).

175

Mobilino in legno ebanizzato a quattro cassetti, piano in marmo, altezza 83x55x36 cm, fine XIX secolo.

176

Divanetto in noce intagliata a motivi di foglie d'acanto, grifoni e tritoni, seduta in stoffa rosa, altezza 110x169x70 cm, XIX secolo.

177

Putti che giocano, quattro sculture in porcellana bianca, altezza max cm 12, manifattura tedesca, XIX secolo, (lievi difetti)

178

Caffettiera in argento, manico in legno, altezza 17 cm, gr. 330.

179

Sacca da golf, contenente quindici mazze.

180

151 - 180  di 737 LOTTI