(9038)

ASTA A OFFERTA LIBERA E A PREZZI RIBASSATI

sabato 7 AGOSTO -  marted́ 7 SETTEMBRE 2021

Gli uffici resteranno chiusi dal 7 al 29 agosto

ma non preoccuparti, i lotti e i condition report

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

211 - 240  di 737 LOTTI
211

Marcello Andreozzi

Alba sulla palude, olio su tela, cm 50x50, entro cornice

212

Coppia di candelieri in cristallo, altezza cm. 55 (mancante di una goccia, lievi sbeccature)

213

Portapitale in noce, con sportello centrale a finti cassetti, piano a ribalta, cm. 76x48x36, poggiante su quattro gambe troncopiramidali, XIX secolo.

214

Obelisco in marmo rosso di Verona, base circolare in marmo bianco di Carrara, altezza cm. 51

215

Scultura tibetana in bronzo, altezza cm. 49, XX secolo.

216

Coppia di putti musicanti, in porcellana policroma, altezza cm. 6, manifattura tedesca, XIX secolo

217

Antica cornice Salvator Rosa in legno modanato illuminata a foglia d’oro zecchino, dimensioni originali, luce interna cm 37x23, ingombro totale cm 56x42

218

Divinità orientale scultura in pietra saponaria. H.17cm lung.19cm

219

Incisione greca raffigurante monastero, cm 60x42, XVIII secolo, entro cornice.

220

Orologio da tavolo in bronzo cesellato, sormontato d putto, altezza 29 cm, primi '900.

221

Lampadario in vetro di Murano a sei luci, altezza cm. 120, XX secolo.

222

Paesaggio con casolare, olio su tela, cm 23x30, inizi XIX secolo, entro cornice

223

Giuseppe Succi

Paesaggio con case, olio su cartone telato, cm 50x65, entro cornice.

224

Lampadario a tre luci in bronzo e cristallo, XX secolo

225

Placca in ceramica dipinta e smaltata raffigurante stemma nobiliare con figure, misure cm 39,5x39,5, XVIII secolo (restauri).

226

Credenza con specchio in noce e radica a due sportelli ed un piano a giorno, laterali con colonnine, particolari intagliati, piano in marmo , altezza 230x138x47 cm, XX secolo.

227

Pannello con Cristo in legno del XVIII secolo (h. 34 cm) e due crocifissi in legno e metallo del XIX secolo (h. 22 cm)

misure pannello 67x47 cm
228

Antico mortaio in bronzo, completo di pestello, altezza 20,5 cm.

229

Lampada in ceramica rosa con decori a rilievo, marcata, altezza 48 cm, (sbeccature).

230

Consolle a mezza luna in mogano, poggiante su quattro gambe troncopiramidali, applicazioni in bronzo, altezza 74x127x64 cm, XIX secolo, (difetti).

231

Cornice di linea ovale in legno dorato, misure ingombro 41x34, misure specchio cm. 30,5x22, XVIII secolo.

232

Arnaldo Malpieri

(1895)

Nudo di donna, pastello su carta, cm 64x48, entro cornice

233

Arnaldo Malpieri

(1895)

Prato con fiori, dipinto ad olio su tela, cm 40x49,5, entro cornice

234

Della Potestà e della politia della Chiesa, di Giovanni A. Bianchi, Roma, 1746, Vol. VII

235

Storia ecclesiastica dell'Abate Bonaventura Racine, Napoli 1782, Vol. VIII (serie incompleta)

236

Costa con figure, olio su tela, cm 30x40, firmato, entro cornice

237

E. Signoretti

Scultura in bronzo raffigurante figura femminile, altezza cm. 25, su base in marmo

238

Divinità, antica scultura multifaccia in bronzo, cm h 180, arte orientale

239

Coppia vasetti in porcellana con figure dorate a rilievo, altezza 17 cm, primi '900, (piccola sbeccatura sul retro).

240

Vaso in maiolica di Faenza, decoro policromo su fondo blu raffigurante putti e foglie d'acanto, anse serpentiformi, altezza cm. 49, marca in blu R. Gatti Faenza sotto la base(difetti).

211 - 240  di 737 LOTTI