(9038)

ASTA A OFFERTA LIBERA E A PREZZI RIBASSATI

sabato 7 AGOSTO -  marted́ 7 SETTEMBRE 2021

Gli uffici resteranno chiusi dal 7 al 29 agosto

ma non preoccuparti, i lotti e i condition report

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

saranno a tua disposizione

dal 30 agosto al 6 settembre

presso la nostra sede di Roma

via G.B. Canobi, 10

per info: 335 6358409

31 - 60  di 737 LOTTI
31

Sei sedie Luigi XV in noce, particolari intagliati, con dorsale a medaglione, rivestite in stoffa fiorata (difetti e restauri).

32

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, - Torino, )

Essa strinse la cornice, china su carta, cm. 30x24, entro cornice.

33

Alessio De Marchis

(1684 - 1752)

34

Specchiera veneziana di linea centinata in legno dorato, specchio dipinto a soggetto di nobiluomo del '700 .

35

36

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Paesaggio con figure ,tecnica mista su carta 31x44 cm, entro cornice.

37

Canterano in noce a sei cassetti, Italia centrale, XVIII secolo, cm 111x103x57.

38

Salomon Boim

(1899 - 1978)

39

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Donna, serigrafia polimaterica, esemplare n. 119/199, cm. 74x104.

40

Credenza a doppio corpo in legno tinto a noce, parte inferiore a quattro sportelli e due cassetti, parte superiore a tre piani a giorno, altezza 233x170x48 cm, XX secolo.

41

Scorcio di viale con figure, olio su tavola, cm. 34x43, inizi XX secolo, entro cornice.

42

Paesaggio roccioso con fiume e cascata, olio su tela, cm. 48,5x70, XVIII secolo, entro cornice coeva.

43

Santa Caterina d'Alessandria, olio su tela, cm. 63x46,3, XVII secolo, entro cornice.

44

Orologio a torre, con quadrante circolare a numeri romani, altezza cm. 220 circa, Inghilterra XIX secolo, meccanismo da revisionare, (difetti)

45

Vaso in maiolica smaltata, raffigurante figura femminile, autrice Rita Calisi, h 126 cm, difetti.

46

Vincenzo La Bella

(Napoli, - Napoli, )

Ballo in maschera, olio su tela, cm. 55,5x78, entro cornice.

47

Scultura in bronzo, raffigurante volti, altezza 29 cm, base in legno.

48

Tavolo sorrentino intarsiato in varie essenze, piano circolare con grande riserva centrale raffigurante San Giorgio e il drago, gamba a balaustro tornito terminate a tre piedi sagomati, altezza cm. 77, diametro cm. 90, XIX secolo.

49

Letto in legno rivestito in stoffa fiorata color crema, laterali in palissandro con filetti in bois de rose, finiture in bronzo dorato, cm h 206x208x158, XIX secolo.

50

Credenza con specchiera in legno laccato e dorato

a due sportelli, piano in marmo, misure credenza cm h97x130x44, misure specchiera cm h170x130, fine XIX secolo [..]
51

Arnaldo Malpieri

(1895)

Marina, olio su tela, cm 110x151, entro cornice (difetti sulla tela)

52

Parure, bracciale e paio di orecchini in alta bigiotteria, con cammei incisi raffiguranti fiori e microperle applicate, primi '900.

53

Gerardo Dottori

(1884 - 1977)

Dramma cosmico, litografia a colori, cm. 48x69, ed. 1/106, datata 1969, entro cornice.

54

Trumeau in noce e radica, parte superiore a due sportelli a specchi e due cassettini, parte inferiore a tre cassetti e ribalta con cassettini e sportello all'interno, cm h240x115x50, vecchia Verona, metà XX secolo.

55

Trumeau in noce e radica, parte superiore a due sportelli a specchi e due cassetti, parte inferiore a tre sportelli di cui uno a ribalta con cassettini e vuoti all'interno, cm h240x115x50, vecchia Verona, metà XX secolo.

56

Ribalta in rovere a cinque cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini e vuoti all'interno, filetti in bosso, piedi a mensola, XIX secolo, cm h105x110x56

57

Collanina con ciondolo in platino e brillantino, anni '30, gr. 4,2.

58

Coppia di lampadari ad otto luci in metallo dorato con gocce in cristalli, altezza 100 cm, XX secolo.

59

Divano Direttorio in noce con schienale intagliato a lira, seduta in velluto giallo, altezza 86x182x52 cm.

60

Sei sedie Direttorio in noce con schienale intagliato a lira, seduta in velluto giallo.

31 - 60  di 737 LOTTI