Antiquariato , Arte Moderna e Libri Antichi

9045
Asta a tempo N. 9045

sab 19 Febbraio - mar 1 Marzo 2022

Interessanti affidamenti, provenienti da varie committenze private.
Dipinti antichi e moderni, mobili, preziosi, sculture, argenti, porcellane, oggetti vintage e tappeti oltre a una interessante raccolta di antichi volumi datati dal XVI al XVIII sec. tra cui spicca raro un manoscritto miniato del XV sec.

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra
sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Casa d’Aste Pirone s.r.l.
Via Giovanni Battista Canobi n. 10. - 00151 Roma
tel. 06 66414187 - mobile 335 6358409
www.astepirone.it - info@astepirone.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 603 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Veduta di Ischia, olio su tela, cm 64x82, XIX secolo, entro cornice

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Vaso cinese in porcellana bianca con smalti in blu e rosso, decori raffiguranti animali, alt. cm 23, [..]

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Cornice in legno dorato, inizi XVIII secolo, scolpita a due figure di angeli laterali e colomba dello [..]

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Libro d'Ore, manoscritto della seconda metà del XV secolo

€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Pittore del XVIII secolo, Battesimo di Cristo, olio su tela, cm 87x70, entro cornice

€ 800,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Antico stemma araldico in marmo bianco, raffigurante delfini affrontati e scaglioni rovesciati, cornice [..]

€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Artista caravaggesco, prima metà XVII secolo, San Giovanni Battista in meditazione, olio su tela, cm [..]

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Coppia di colonne in marmo spagnolo, fusto scanalato, con piede modanato e base quadrata, altezza cm [..]

€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Storia naturale di De Buffon, 31 volumi, Napoli, 1787, (opera incompleta, mancanze)

€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Ave Caesar morituri te salutant, scultura in bronzo a patina scura, cm h 66,5, su base in marmo, (forcone [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Pittore fiammingo del XVII secolo, Ritratto di nobiluomo, olio su tela, cm 103x80, entro cornice

€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Consolle in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo, con piano in marmo rosso, gambe troncopiramidali [..]

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Baume & Mercier Geneve, orologio in oro bianco 18kt con diamantini, quadrante occhio di tigre a numeri [..]

€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Jan Kupecký

(1740)

Vocazione di San Pietro, olio su tela ad assetto ovale, cm 84x64, entro cornice

€ 1.400,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Importante credenza francese del XIX secolo in palissandro, impianto architettonico ornato nel fronte [..]

Recante firma P. Guibé
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Smeraldo provenienza Zambia ct 6,86

€ 1.350,00 / 2.600,00
Stima
€ 1.350,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Pittore neoclassico del XIX secolo, coppia di dipinti raffiguranti il giuramento degli Orazi e scena [..]

€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Acquasantiera in marmo bianco a valva di conchiglia, XVIII secolo cm 8,5x54x62, (difetti)

€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Specchiera in legno intagliato e dorato, fine XVIII-inizi XIX secolo, cornice scolpita a volute e foglie, [..]

€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Tanzanite provenienza Tanzania ct 22,66

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Mobile da farmacia del XIX secolo, in noce e radica di noce, a otto ante scorrevoli di cui quattro a [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Rubino trattato ct 3 circa

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Piccola alzatina in argento dorato, inizi XX secolo, con piatto in agata a sfumature blu e verdi centrato [..]

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Attr. a Francesco Saverio Grue (Castelli,1731 - Napoli, 1800), mattonella in maiolica dipinta in policromia [..]

€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Arcile bolognese del XVII secolo, in noce massello, fronte due cassetti ed uno sportello decorati a [..]

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Pittore del XVII secolo, Lot in fuga da Sodoma, olio su tela, cm 49,5x63,5, entro cornice

€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Vaso cinese in porcellana policroma, decori floreali e riserve con personaggi, alt. cm 34, XX secolo

€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Lotta tra schiavi, sanguigna su carta, cm 18x13,5, XVIII secolo, entro cornice

€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Acquasantiera in argento, Genova XIX secolo, punzone della Torretta, interamente sbalzata con figura [..]

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Pittore del XVI secolo, Ritratto di uomo con lettera, olio su tela, cm 99x75, entro cornice, (cadute [..]

€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
1 - 30  di 603 LOTTI