ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

9032
Asta a tempo N. 9032

sab 13 - mar 23 Marzo 2021

13-23 marzo 2021

I lotti saranno visibili su appuntamento.

tel. 06 66414187; 335 635 8409

Via G.B. Canobi, 10 Roma

13-23 marzo 2021

Via G.B. Canobi, 10 Roma

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 725 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Enrico Coleman

(1846 - 1911)

Ritratto di donna in costume laziale, olio su tela, cm. 61x47, entro cornice.

€ 1.800,00 / 3.200,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Da Baccio Bandinelli, Figura di profeta, lastra in argento sbalzato e cesellato, cm. 93x35,5, XX sec, [..]

€ 1.600,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Scuola Veneziana del XVII -XVIII secolo, Battesimo di Cristo, olio su tela, cm. 47x35,5, cornice XIX [..]

€ 1.600,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Bracciale semirigido in oro bianco con diciotto brillantini, lunghezza 19 cm, gr. 35 cm.

€ 1.400,00 / 2.100,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Ritratto d'uomo con colbacco, pastello su carta 61x48 cm, XIX sec, entro cornice.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Coppia di fregi in marmo con putti alati a rilievo, altezza 70 cm, XVIII sec.

€ 2.200,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Riflessioni, tempera e olio su carta riportata su tela, cm. 23,5x19, (sul retro autentica di Mimì [..]

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Cartier Pasha, orologio da polso, cassa e bracciale in acciaio, quadrante color crema, funzione cronografo [..]

€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Importante coppia di vasi cinesi in porcellana dipinta con riserve raffiguranti scene di corte, particolari [..]

€ 1.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Breguet, orologio da polso, cassa in oro e acciaio, meccanica a carica automatica, bracciale in pelle [..]

€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Da Peter Paul Rubens, Ercole e il leone nemeo, olio su tela 122x104 cm, seconda metà del XVIII [..]

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Borghese Franz

(1941 - 2005)

Nobiluomo, olio su tela, cm. 70x50, entro cornice.

€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Servizio di posate composto da: ventiquattro forchette grandi, dodici coltelli grandi, dodici cucchiaini, [..]

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Scuola Italiana del XVII secolo, Carità cristiana, olio su tela, cm. 72,5x57, cornice XIX secolo [..]

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Consolle impero in mogano e piuma, frontale a quattro colonne con capitelli intagliati e dorati, piano [..]

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Ulpiano Checa y Sanz

(1860 - 1916)

Corsa con biga romana, scultura in bronzo ptinato, altezza 36x60x20 cm.

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Collana a tre fili di perle con chiusura in oro bianco e brillantini, lunghezza 80 cm.

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Scuola fiorentina del XVII secolo, San Sebastiano, olio su tela, cm. 70x55.

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Coppia di comò in noce a tre cassetti, laterali a colonne con finiture in bronzo raffiguranti busti [..]

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Camera da letto in legno laccato con particolari intagliati e dorati, composto da: un armadio a tre [..]

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Mario Tozzi©

(Fossombrone, 1895 - Saint - Jean- du - Gard -Francia)

Ritratto di ragazza, carboncino su carta riportata su tela, cm. 50x40, entro cornice, accompagnato da [..]

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Scuola Veneta del XVIII secolo, Paesaggio costiero con imbarcazioni, olio su tela, cm. 49,58x65, entro [..]

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Scuola Italiana del XVII -XVIII secolo, San Giovanni Battista, olio su tela, cm. 62x49, cornice XIX [..]

€ 900,00 / 1.600,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Capriccio con figure e rovine, antico dipinto su stucco riportato su tela, cm. 146x133.

€ 900,00 / 1.700,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Grande vaso biansato in argento con decori a rilievo, particolari incisi e satinato, bolli periodo fascio, [..]

€ 900,00 / 1.700,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Anello in oro bianco di forma quadrata on brillantini e zaffiro, gr. 9,3.

€ 900,00 / 1.700,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Cassapanca in legno con frontale dipinto, XVII sec, h. 73x170x52 cm.

€ 900,00 / 1.400,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Collana di perle australiane bianche, lunghezza 48 cm, diametro a scalare da 12 a 9 cm, chiusura in [..]

€ 850,00 / 1.500,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Darko Toth Bilogorski©

(1942)

Paesaggio surrealista con figure, olio su tela, cm. 127x158.

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
1 - 30  di 725 LOTTI