(9032)

ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 13 -  marted́ 23 MARZO 2021

13-23 marzo 2021

I lotti saranno visibili su appuntamento.

tel. 06 66414187; 335 635 8409

Via G.B. Canobi, 10 Roma

13-23 marzo 2021

Via G.B. Canobi, 10 Roma

91 - 120  di 725 LOTTI
91

Bonzo in preghiera, scultura in legno intagliato e dorato, altezza 51 cm, Cina fine XIX secolo.

92

Placca di linea rettangolare in marmo scolpito raffigurante mascherone con animali mitologici, cm. 85,5x33.

93

Paesaggio con pastore e gregge, olio su tela, cm. 50x80, firmato, entro cornice.

94

Anello in oro 18 kt. e argento con smeraldi e diamantini, gr. 5,1.

95

Coppia di vedute del Golfo di Napoli, olio su tela, cm. 15x40, primi '900, entro cornice.

96

Mobilino Luigi XVI in noce a due cassetti con filetti in bosso, altezza 84x56x42 cm.

97

Servantina inglese del XIX secolo in noce e radica con intarsi e filetti in bosso, a tre sportelli di cui due a specchio, altezza 92x123x36 cm.

98

Scene di genere, lotto composto da due incisioni, cm. 59x76, XVIII secolo, entro cornici, (difetti sulla carta).

99

Orologio a tempietto in bronzo e smalti, altezza 47 cm, XX secolo, (da revisionare).

100

Servizio da caffè in argento composto da una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera ed un vassoio di linea tonda, altezza max. 16,5 cm, gr. 770.

101

Artista della fine dell’800, Straordinario dipinto ad acquarello su carta raffigurante interno di dimora nobiliare, cm 56x67

102

Credenza in noce con particolari intarsiati in bosso a quattro cassetti e due sportelli, altezza 107x160x47 cm, XX secolo.

103

Scuola Italiana fine XVIII secolo, Paesaggio fluviale, olio su tavola, cm. 36x29, entro cornice coeva.

104

Madonna con Bambino e santi, tempera su tavola, cm. 45x35, XIX secolo.

105

Parure composta da pendente e coppia di orecchini in oro bianco e acquamarina, gr. 8,2.

106

Spiaggia con figure, bozzetto a matita su carta, cm. 10,5x17, firmato G. Cosia, entro cornice.

107

Mario Nannini

(Buriano , - Pistoia, )

Composizione futurista, tecnica mista su carta, cm. 32x22, entro cornice.

108

Giulio Boetto

( Torino, )

Giardino con girasoli, olio su tela riportata su cartoncino, datato Volterra 7-VII-30, cm. 35,5x49,5, entro cornice.

109

Tavolo scrittoio di linea mossa in legno ebanizzato con filetti ed intarsi in ottone, ad un cassetto poggiante su 4 gambe mosse, XIX sec., altezza 75x112x68 cm, (mancanze).

110

Vanità, olio su tela, cm. 150x79,5, firmato Oscar Testa, entro cornice.

111

Cornice del XVII secolo in legno dorato a mecca, misura ingombro cm. 96x70, misure specchio cm. 76,3x49,6.

112

Lotto composto da sei poltroncine in palissandro con particolari intarsiati in bosso, seduta in stoffa fiorata, (difetti).

113

Sibilla, bozzetto a tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 44x64, XVIII secolo, entro cornice.

114

Sibilla, bozzetto a tecnica mista su carta riportata su tela cm. 44x64, XVIII secolo, entro cornice.

115

116

San Giuseppe, scultura in terracotta policroma, altezza 49 cm, XIX secolo, (difetti).

117

Cornice a cassettone in legno dorato, misure ingombro, cm. 115x88, misure specchio 93x68 cm.

118

Lotto composto da due vasi ed una zuppiera in ceramica di epoche diverse, altezza max. 33,5 cm, (difetti).

119

Orologio ad occhio di bue con cassa in legno ebanizzato ed intarsi a vari legni e madreperla, quadrante a numeri romani, altezza 62,5x49,5 cm, XIX secolo, (da revisionare).

120

Madonna in preghiera, olio su tela, cm. 55x45, XVIII secolo, entro cornice.

91 - 120  di 725 LOTTI