(9032)

ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 13 -  martedì 23 MARZO 2021

13-23 marzo 2021

I lotti saranno visibili su appuntamento.

tel. 06 66414187; 335 635 8409

Via G.B. Canobi, 10 Roma

13-23 marzo 2021

Via G.B. Canobi, 10 Roma

151 - 180  di 725 LOTTI
151

Lotto composto da quattro sedie in noce rivestite in tessuto bianco, XX seolo.

152

Orologio da muro in palissandro con applicazioni in bronzo dorato, altezza 59,5 cm, XIX secolo, (da revisionare).

153

Orologio da camino, cassa in legno ebanizzato con applicazioni in legno dorato e bronzo, altezza 48,5 cm, XIX secolo, (da revisionare).

154

Terrazza con figure, olio su tela, cm. 55x38, firmato, entro cornice, (cadute di colore).

155

Mobilino in legno ebanizzato a quattro cassetti, piano in marmo, altezza 83x55x36 cm, fine XIX secolo.

156

Orologio Eberhard da taschino in argento, (funzionante).

157

Cornice in legno ebanizzato con inserti in malachite e marmi, finiture in bronzo dorato, misura max. 49,5x41 cm, specchio 22x21,5 cm.

158

Coppia di lampade in porcellana dipinta raffiguranti paesaggi con figure, finiture in metallo dorato, altezza 59 cm.

159

Credenza con specchio in noce e radica a due sportelli ed un piano a giorno, laterali con colonnine, particolari intagliati, piano in marmo , altezza 230x138x47 cm, XX secolo.

160

Servante in bois de rose con decori floreali atre cassetti e quattro sportelli, finiture in bronzo, altezza 92x220x54 cm, XX secolo.

161

Coppia piatti in porcellana bianca - blu a decoro di paesaggi con figure, diametro 22 cm, Cina XIX secolo, (sbeccature).

162

Rana in porcellana Celadon, altezza 7,3 cm, Cina XX secolo.

163

Manlio Tancredi

Aeropittura - Crociera Atlantica del Decennale, tecnica mista su cartoncino, cm 24x29, firmato, in cornice, reca applicato al retro un carteggio esplicativo dell’opera

164

Artista della fine dell’800, Straordinario dipinto ad acquarello su carta raffigurante interno di dimora nobiliare, cm 40x57

165

Scuola Haitiana del XX secolo, Scena di campo, olio su tela cm. 45x60.

166

Servizio da tè in porcellana bianca con decori floreali, composto da: una teiera, una cioccolatiera, una zuccheriera e sei tazzine con piattini, altezza max. 24 cm, fine XIX secolo.

167

Campagna romana, olio su tela, cm. 40x80, firmato Carlandi Roma, entro cornice.

168

Scorcio di Capri, olio su tela, cm. 58x88, firmato, entro cornice.

169

Vendetta Aquila nera, olio su carta riportata su tela, cm. 97x66, firmato Simbari.

170

Paesaggio con alberi, olio su tavola, cm. 35x20, firmato Bruschetti.

171

Ritratto di donna, olio su tela, cm. 78x62, entro cornice.

172

Giuseppe Bertolini

(1939)

Tetti di Roma,olio su tela 50x60cm, entro cornice.

173

Vittorio Caproni

Aeropittura, tecnica mista su carta quadrettata, cm 17x25, timbro firma e titolo

174

Coppia di dipinti raffiguranti il castagnaro e il mangia maccheroni, acquarello su carta, cm. 33,5x24,5, XX secolo, entro cornici.

175

Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana dipinta con riserve, raffiguranti paesaggi con figure e fiori, particolari dorati, altezza 28,5 cm, (piccoli restauri).

176

Tavolo a fazzoletto di linea quadrata, uso gioco, in palissandro con intarsi e filetti a vari legni policromi, ad un cassetto poggiante su quattro gambe legate da crociata, altezza 74x55x55 cm, XIX secolo, (aperto 77x77 cm).

177

Lotto composto da sette placche in porcellana francese, raffiguranti fanciulle, diametro 6,5 cm, XIX secolo, entro un' unica cornice.

178

Centrotavola di linea tonda in argento, diametro 27 cm, gr. 580.

179

Coppia di colonnine sormontate da fauni musicanti in porcellana Copenaghen, altezza 21 cm.

180

Lotto composto da sei sedie in noce con sedile in stoffa rigata, XIX secolo.

151 - 180  di 725 LOTTI