(9032)

ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 13 -  martedì 23 MARZO 2021

13-23 marzo 2021

I lotti saranno visibili su appuntamento.

tel. 06 66414187; 335 635 8409

Via G.B. Canobi, 10 Roma

13-23 marzo 2021

Via G.B. Canobi, 10 Roma

31 - 60  di 725 LOTTI
31

Carlo Dolci (Roma 1616-1686) attribuito, Madonna del Dito, olio su rame, cm. 25x17, cornice in stile in legno dorato,

32

Pittore del XVIII secolo, Adorazione del Bambino, olio su tela, cm. 41,5x53,5, entro cornice.

33

Vassoio di linea tonda centinata in argento cesellato, inciso e satinato, bolli periodo fascio, diametro 45 cm, gr. 1760.

34

Achille Boni

(XX sec., )

Aeropittura, tecnica mista su tela, cm 50x40, firmato, in cornice.

35

bracciale in oro e argento con smeraldi e diamantini, lung. 17,5 cm, gr. 39,9.

36

Tullio Crali

(Igalo, - Milano, )

Aeropittura, tecnica mista su carta, cm. 17x23,5.

37

Tullio Crali

(Igalo, - Milano, )

Aeropittura, tecnica mista su carta, cm. 22,5x18, firmato e datato.

38

Giovanni Stradone

(1911)

Uccello esotico, olio su cartone, cm. 40x32, entro cornice.

39

Tovaglia a tombolo in lino ricamato, completa di nove tovaglioli grandi e dodici piccoli, cm. 320x180, (qualche macchia).

40

Madonna con Bambino, scultura in pietra, altezza 67 cm, XVII sec.

41

Collana di perle nere Tahiti, lunghezza 45 cm, diametro a scalare da 14 a 12 cm, chiusura in oro 18 kt.

42

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, )

Dal Cmpidoglio, olio su masonite, cm. 61x45, entro cornice.

43

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, )

Il laterano, olio su masonite, cm. 45x60, entro cornice.

44

Cornice del XIX secolo, in legno intagliato e dorato, misure ingombro 106x88, specchio 66,5x49 cm.

45

Lotto composto da un divano a tre posti e due poltrone Cassina modello LC2, in acciaio inossidabile, rivestito in tessuto rosso, misure divano altezza 70x180x70 cm.

46

Ritratto di giovane popolana, olio su cartone, diametro 31 cm, ad assetto tondo, firmato Nitti, entro cornice.

47

Pittore fiammingo del XVIII secolo, Marina con velieri , olio su tela, cm. 65x81, entro cornice.

48

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, - Torino, )

Essa strinse la cornice, china su carta, cm. 30x24, entro cornice.

49

Divinità tailandese, scultura in bronzo in metallo dorato, altezza 94 cm, XIX secolo.

50

Servizio Té e caffè in argento composto da una caffettiera , una teiera, una lattiera ed una zuccheriera, altezza max. 18 cm, gr. 1230.

51

Granchio, spilla in oro 18 kt, gr. 10,20, misure 5x3 cm.

52

Vaso in porcellana gialla con decori verdi a motivi floreali, Cina XX sec, h. 37 cm.

53

Vassoio di linea tonda centinata in argento cesellato, inciso e satinato, diametro 36,5 cm, gr. 1030.

54

Laura Migotto

(1956)

Oniriche dimensioni..., 2012, tecnica mista e catrame su tavola, cm 32x42. con autentica. Esposizioni: “Riflessi”, mostra personale, 2012, Palazzo Ferrajoli

55

Orologio con spilla in oro 18 kt, e smalti, diametro orologio 3 cm, inizi XIX secolo, (funzionante).

56

Paesaggio con briganti, olio su tela, cm. 24x32, firmato, entro cornice.

57

Scorcio di costa con imbarcazioni, olio su cartone, cm. 25,5x40,5, firmato E. De Maria, entro cornice.

58

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, )

Paesaggio con figure ,tecnica mista su carta 31x44 cm, entro cornice.

59

Cornice portafoto in argento con inserti in lapislazzulo, cm. 32x26.

60

Paesaggio roccioso con fiume e cascata, olio su tela, cm. 48,5x70, XVIII secolo, entro cornice coeva.

31 - 60  di 725 LOTTI