(9032)

ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 13 -  marted́ 23 MARZO 2021

13-23 marzo 2021

I lotti saranno visibili su appuntamento.

tel. 06 66414187; 335 635 8409

Via G.B. Canobi, 10 Roma

13-23 marzo 2021

Via G.B. Canobi, 10 Roma

241 - 270  di 725 LOTTI
241

Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana dipinta a motivi floreali, particolari dorati, altezza 27,5 cm.

242

Vaso a cratere in porcellana dorata con riserva raffigurante paesaggi con figure, altezza 23,5 cm, XIX secolo.

243

Scorcio di strada con figure, acquarello su carta, cm. 20x29, firmato U. Coromaldi.

244

Pierluigi Cesarini, La rosa, olio su tela 70x50 cm, entro cornice.

245

Cavallo persiano, dipinto su seta, inizi XX sec., cm 72 x 104, entro cornice.

246

Placca di linea tonda in marmo scolpito raffigurante mascherone, diametro 40,5 cm, XX sec.

247

Tappeto persiano cm. 190x125.

248

Budda in bronzo dorato, arte orientale, altezza 25 cm, XIX secolo.

249

Pannello raffigurante scene di corte, tempera su carta , cm. 109x78, India XIX sec, entro cornice.

250

Pannello raffigurante scene di corte, tempera su carta , cm. 116x73, India XIX sec, entro cornice.

251

Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti figure, arte orientale, altezza max. 10 cm, XIX sec.

252

Remo Pasetto

(1925)

Bottiglie, olio su tela, cm. 60x50, entro cornice.

253

Antico mortaio in bronzo completo di pestello, altezza 20 cm.

254

Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana dipinta a motivi floreali, particolari dorati, altezza 19,5 cm.

255

Coppia puff poggiapiedi in noce con intarsi a vari legni, poggianti su tre piedi in bronzo a forma di artigli con sfere in ceramica, altezza 13 cm, diametro 30 cm, Inghilterra XIX secolo.

256

Oliera in argento con flaconi in cristallo, altezza 21 cm, gr. 360.

257

Coppia di candelieri in argento ad una luce, altezza 24,5 cm.

258

Vaso con fiori, olio su tavola, cm. 50x30, firmato Bosso, entro cornice.

259

Avanguardia russa, Composizione geometrica, tecnica mista su carta, cm 21x28,5, in cornice

260

Set da toletta in argento inciso e cristallo composto da due bottigliette, uno specchietto e tre spazzole.

261

Scorcio di Piazza Navona, olio su cartone telato, cm. 19x27, firmato Bartoli, entro cornice.

262

Paesaggio con palme, olio su cartone, cm. 40x28,5, firmato Pieretto Bianco, entro cornice.

263

Donna all'arcolaio, bozzetto a carboncino su carta, cm. 36x48, firmato V. Montefusco, entro cornice.

264

Gentiluomo con cilindro, bozzetto a matita su carta, cm. 23x17, firmato P. Scoppetta, entro cornice.

265

Il velino, olio su masonite, cm. 36x30, firmato F. Petiti, entro cornice.

266

Paesaggio con alberi, acquarello su carta, cm. 23x17, firmato, entro cornice.

267

Amedeo Simonetti

(Genova , - Roma, )

Paesaggio fluviale, olio su tavola, cm. 25x35,5.

268

Scorcio di parco con figure, olio su tela, cm. 9x14, firmato M. De Gregorio.

269

Contadina, olio su cartoncino, cm. 29x23, firmato L. Balestrieri.

270

Scorcio di costa, olio su cartoncino, cm. 21x31, firmato M. Cortegiani.

241 - 270  di 725 LOTTI