(9032)

ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 13 -  marted́ 23 MARZO 2021

13-23 marzo 2021

I lotti saranno visibili su appuntamento.

tel. 06 66414187; 335 635 8409

Via G.B. Canobi, 10 Roma

13-23 marzo 2021

Via G.B. Canobi, 10 Roma

121 - 150  di 725 LOTTI
121

Trittico di alzate in porcellana trafforata e dorata, altezza max. 26,5 cm, Francia XIX secolo.

122

San Giovannino, olio su tavola, cm. 30,5x22, XVIII secolo, entro cornice.

123

Piccola credenza in legno tinto a noce a due cassetti e due sportelli, altezza 85,5x67x31,5 cm.

124

La Pietà, olio su tela riportata su tavola, cm. 34,5x25, XIX secolo, entro cornici.

125

Centrotavola di linea tonda in argento, diametro 30,5, gr. 860.

126

Cestino in argento di linea tonda, altezza 11 cm, diametro 22,5 cm, gr. 720.

127

Vaso in porcellana color sangue di bue, altezza 23,5 cm, Cina primi '900.

128

Raro Manifesto del Gran Festival De Flamenco Espanol, cm 95x55

129

Tavolo consolle uso gioco in noce e radica, piano con filetti ed intarsi a vari legni, altezza 68x89x43 cm, (aperto 89x86 cm), XIX secolo.

130

Tavolo a bandelle apribile in noce, poggiante su sei gambe scanalate, altezza 77X114X56, (aperto 103 cm) allungabile di 130 cm.

131

Campagna romana con pastori, olio su tela, cm. 52x64, firmato H. Corrodi, Roma, entro cornice.

132

Acrilico e collage su tela, cm. 59,5x33.

133

Collana in perle con chiusura in oro bianco e rubini, (difetti).

134

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, )

Scorcio di strada con carrozza, olio su cartone telato, cm. 33x42, entro cornice.

135

Ragazza con ventaglio, olio su tela riportata su cartone, cm. 35x25,5, firmato S. Altamura, entro cornice.

136

Giuseppe Giardiello

(Napoli, 1871 - 1916, )

Pescatore, olio su tela, cm. 65x51.

137

Bowl in argento marcato Bulgari, gr. 440, altezza 6 cm, diametro 12 cm.

138

Achille Sdruscia

(1910)

Paesaggio,olio su tela 60x50 cm,entro cornice.

139

Achille Sdruscia

(1910)

Gaeta, olio su tela 60x70 cm,entro cornice.

140

Paesaggio montano con ruscello, olio su cartone, cm. 42x52, firmato G. Colmo, entro cornice.

141

Portacero in legno intagliato e dorato, montato a luce elettrica, base in marmo, altezza 230 cm, XVIII secolo.

142

Vassoio di linea tonda in argento diametro 35 cm, gr. 810.

143

Ritratto d'uomo con cappello, olio su tela, cm. 19x14, firmato G. Esposito, entro cornice.

144

Ugo Attardi

(1923)

Nudo di donna,tecnica mista su carta telata 25x32cm, entro cornice.

145

Ugo Attardi

(1923)

Nudo di donna,tecnica mista su carta telata 24x32,5 cm, entro cornice.

146

Centrotavola a navicella in argento, altezza 11,5x32x19,5 cm, gr. 470.

147

Lotto composto da sei oggetti diversi in argento, gr. 550.

148

Tavolo fratino in noce, poggiante su gambe ad asso di coppe, altezza 78,5x145x61,5, XIX secolo, (parti restaurate).

149

150

Tavolo fratino in noce, poggiante su due gambe intagliate legate da traversa, altezza 79x150x62 cm, XIX secolo.

121 - 150  di 725 LOTTI