(9032)

ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 13 -  marted́ 23 MARZO 2021

13-23 marzo 2021

I lotti saranno visibili su appuntamento.

tel. 06 66414187; 335 635 8409

Via G.B. Canobi, 10 Roma

13-23 marzo 2021

Via G.B. Canobi, 10 Roma

61 - 90  di 725 LOTTI
61

Scorcio di viale con figure, olio su tavola, cm. 34x43, inizi XX secolo, entro cornice.

62

Lotto composto da sei sedie direttorio in noce con schienale intagliato a lira, seduta in velluto giallo.

63

Divano direttorio in noce con schienale intagliato a lira, seduta in velluto giallo, altezza 86x182x52 cm.

64

Credenza a doppio corpo in legno tinto a noce, parte inferiore a quattro sportelli e due cassetti, parte superiore a tre piani a giorno, altezza 233x170x48 cm, XX secolo.

65

Nudo di donna, olio su tela, cm. 81x60,, firmato, entro cornice.

66

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, )

Ritratto d'uomo, tecnica mista su carta, cm. 42x31, entro cornice.

67

Vassoio di linea ovale in argento, cm. 39,5x26,5, gr. 800.

68

Lotto composto da cinque centrini in argento, diametro max. 23,5, gr. 810.

69

Madonna con Bambino su sfondo oro, olio su tavola, cm. 57x34,5 cm, XIX secolo.

70

Cave a Liqueur, intarsiato alla maniera boulle in tartaruga e bronzo, all'interno quattro bottiglie e dodici bicchierini in cristallo decorato in oro, altezza 26,5x34x25 cm, XIX secolo, (mancanti quattro bicchierini).

71

Coppia di vedute del Golfo Napoletano su sfondo Vesuvio, olio su tela, cm. 28,5x49,5, inizi XX secolo, entro cornice.

72

Versatoio in argento, altezza 21,5 cm, gr. 930.

73

Ettore Tani

Aeropittura, tecnica mista su cartoncino, cm 31x25, firmato in basso a destra, con cornice

74

Antico dipinto di area nord europea raffigurante paesaggio lacustre con baita e monti, olio su tela, cm 50x65

75

Leroux Mathis

Composizione cubo-futurista con figura femminile, tecnica mista su carta, cm 46,5x32, firmato in basso a destra

76

Ritratto di Berbero, tempera su cartone, cm. 80x60, firmato G. Carosi, entro cornice.

77

Pippo Oriani

(Torini, 1909 - Roma, )

Arlecchino, olio su tela, cm. 70x50, sul retro autentica del maestro.

78

Pittore del XVIII secolo, Ritratto di frate, olio su tela ad assetto ovale, cm. 87x64.

79

Lampadario a sei luci in vetro di Murano, altezza 80 cm, (difetti).

80

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, )

Farfalla, tecnica mista su carta 49x40 cm, entro cornice.

81

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, )

Nudo d'uomo, matita su carta 33,5x24,5 cm , datato 1922, entro cornice.

82

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, )

Ritratto di donna, matita su carta 42x31cm, entro cornice.

83

Marini Marino

(Pistoia, - Viareggio, )

Composition III,litografia a colori 37/127, 90x63cm, entro cornice.

84

Piatto di linea tonda in argento, diametro 35,5, gr. 740.

85

Lotto composto da oggetti in argento, gr. 740.

86

William Gillard

(1812)

Paesaggio con armenti, olio su tela, cm. 86x111, entro cornice.

87

Anziana in lettura, olio su tela, cm. 33x25, firmato C. Gilardi, entro cornice.

88

Lotto compsoto da due zuccheriere ed una bottiglietta in argento, altezza max. 16 cm, gr. 700.

89

Scrittoio boulle da centro di linea centinata ad un cassetto in legno ebanizzato tartaruga, intarsi in ottone e guarnizioni in bronzo, Francia, XIX sec., cm 75 x 112 x 74, mancanze.

90

Bonzo in preghiera, scultura in legno intagliato e dorato, altezza 45 cm, Cina fine XIX secolo.

61 - 90  di 725 LOTTI