(9032)

ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 13 -  marted́ 23 MARZO 2021

13-23 marzo 2021

I lotti saranno visibili su appuntamento.

tel. 06 66414187; 335 635 8409

Via G.B. Canobi, 10 Roma

13-23 marzo 2021

Via G.B. Canobi, 10 Roma

211 - 240  di 725 LOTTI
211

Attaccapanni da muro in radica con pannello centrale in tessuto e colonne laterali, particolari intagliati, altezza 204x1701, XX secolo.

212

Scrivania in satinwood a cinque cassetti con tiretti laterali, poggiante su quattro gambe piramidali, piano in pelle, finiture in bronzo, altezza 78x130x67 cm.

213

Umberto Balbo

Composizione futurista, olio e tecnica mista su carta, cm 45x36, firmato Umbrto Balbo Futurista in basso a destra

214

Mobile scrittoio uso toletta in bois de rose con intarsi a vari legni pregiati, con cinque cassetti, piano alzxabile con specchio, altezza 75x93x55 cm, completo di poltroncina, primi '900.

215

Coppia di specchiere ad appliques a due luci in legno intagliato e dorato a mecca, altezza 85 cm, XX secolo.

216

Cassapanca in legno di Tek a tutto intaglio di paesaggi con figure, altezza 56x101x53 cm, Cina metà XX secolo.

217

Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi di foglie d'acanto, cm. 120X90, primi '900.

218

Scorcio di Venezia, olio su cartone telato, cm. 50x40, firmato, entro cornice.

219

Achille Formis Befani

(1832)

Canale di Venezia, olio su cartone, cm. 20,5x8,5, entro cornice.

220

Lotto composto da due pannelli orientali del XIX secolo in legno, dipinto double face a motivi floreali, cm. 57,5x42,5.

221

Comò in noce a quattro cassetti, altezza 100x114x56 cm, XIX secolo.

222

Giuliano Giganti

(Roma , 1952)

Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 35x25, firmato, con cornice

223

Amerigo Ferrari

(1889)

Superficie ritmica bianca n. 11, 2020, pittura acrilica su tela estroflessa, cm 25x35

224

Anello in oro bianco con zirconi e pietra sintetica, gr. 4,9.

225

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato a motivo di foglie e ghiande, altezza 12,5 cm, bolli Inghilterra XIX sec.

226

Servizio di posate in metallo argentato composto da: dodici forchette, undici coltelli grandi, dodici cucchiai grandi, dodici forchette piccole, tredici coltelli piccoli, dodici cucchiai medi, dodici cucchiaini piccoli e tre posate da portata.

227

Specchiera con cavalletto in noce intagliata, altezza cavalletto 180 cm, misure specchio cm. 121x67, (difetti).

228

Comò di linea bombata in radica a tre cassetti, particolari intagliati, altezza 82x99x48 cm, primi '900.

229

Diego Pettinelli

(1897)

Vaso con fiori, olio su cartoncino, cm. 35x29, entro cornice.

230

Paesaggio fluviale, olio su tavola, cm. 12x18, firmato E. Gignous, entro cornice.

231

Caprette, acquarello su carta, cm. 12x16, firmato Palizzi, entro cornice.

232

Carboncino su carta, cm. 20x13, firmato V. Gemito, entro cornice.

233

Cornice in legno intagliato e dorato, misure ingombro 48x56, misure specchio cm. 27x35, XIX secolo.

234

Servizio da caffè in porcellana Ginori con decori a ghirlande composto da: una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, otto tazzine con piattini, (sbeccature).

235

Lotto composto da dieci mazzi di carte disegnate da autori diversi: Luca Crippa, Franco Goberti, Hans, Erminia Mascoli, André Vernet, entro scatola originale.

236

Lampada in ceramica rosa con decori a rilievo, marcata, altezza 48 cm, (sbeccature).

237

Antonio Vangelli

(1917)

Piste del circo,olio su tela 70x50cm, entro cornice.

238

Scorcio di costa, olio su tela, cm. 60x120, firmato entro cornice.

239

Semino in palissandro, XIX secolo, altezza 151x109x41 cm.

240

Coppia vasetti in porcellana con figure dorate a rilievo, altezza 17 cm, primi '900, (piccola sbeccatura sul retro).

211 - 240  di 725 LOTTI