(9032)

ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 13 -  marted́ 23 MARZO 2021

13-23 marzo 2021

I lotti saranno visibili su appuntamento.

tel. 06 66414187; 335 635 8409

Via G.B. Canobi, 10 Roma

13-23 marzo 2021

Via G.B. Canobi, 10 Roma

181 - 210  di 725 LOTTI
181

Spiaggia con figure, olio su tela, cm. 25x25, firmato, entro cornice.

182

Paesaggio fluviale, olio su tela, cm. 60x70, firmato Dante Ricci, Lunghezza, entro cornice.

183

Yakov Orlov

Composizione geometrica di Scuola Russa, tecnica mista su cartone, cm 31x25, firmato, in cornice

184

Divanetto in noce intagliata a motivi di foglie d'acanto, grifoni e tritoni, seduta in stoffa rosa, altezza 110x169x70 cm, XIX secolo.

185

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, )

Paesaggio fluviale con figura e armenti, olio su cartoncino, cm. 12x24, entro cornice.

186

Caffettiera in argento, manico in legno, altezza 17 cm, gr. 330.

187

Paesaggio montano, olio su tavoletta, cm. 12x17,5, firmato A. Calcagnadoro.

188

Ritratto, olio su cartoncino, cm. 27x20,5.

189

Lotto composto da tre bozzetti di costume per l'opera Andrea Chenier, tecnica mista su carta, cm. 34x24, 1896 Teatro Regio Di Torino, entro un'unica cornice.

190

Interno del colosseo, china e acquarello su carta, cm. 48x38, firmato Edoardo Gioja, entro cornice.

191

Autoritratto, olio su tavola, cm. 45x41, firmato, entro cornice.

192

Placca in ceramica dipinta e smaltata raffigurante stemma nobiliare con figure, misure 39,5x39,5 cm, XVIII sec, (restauri).

193

Portavivande in legno e papiermache, laccato rosso e dipinto, altezza 48 cm, Cina XX secolo.

194

Coppia di portaceri in legno intagliato e dorato, poggianti su tre gambe leonine, montati a luce elettrica, altezza 79 cm, XIX secolo.

195

Salotto in mogano con finiture in bronzo composto da: divano e quattro sedie, primi '900, (difetti).

196

Lotto composto da cinque tazzine in porcellana dipinta e dorata con manico e piattini in argento, altezza 4,5 cm, diametro 9 cm, XX secolo, (un difetto).

197

Secchiello in bronzo con decori a basso rilievo, raffigurante i quattro Evangelisti e Madonna con Bambino, altezza 19 cm.

198

Tagliacarte marcato Hermes in metallo argentato con testa di cavallo a rilievo lunghezza 22 cm.

199

Basso tavolo da salotto di linea rettangolare, piano in cristallo, basi in pasta cementizia a forma di leoni, altezza 45x80x150 cm, (restauri).

200

Cornice di linea ovale in legno dorato, misure ingombro 41x34, misure specchio cm. 30,5x22, XVIII secolo.

201

Ritratto d'uomo sardo, olio su carta, cm. 43x32, entro cornice.

202

Donna sarda seduta, olio su carta, cm. 48x33, firmato e datato, entro cornice.

203

Eruzione notturna de Vesuvio, olio su tela, cm. 30x52, inizi XX secolo, entro cornice.

204

Coppia di candelieri in bronzo dorato e cesellato poggiante su tre gambe leonine e base, altezza 22,5 cm, XIX secolo.

205

Paesaggio con casolare e figura, olio su cartone, cm. 21x29, XIX secolo, entro cornice.

206

Consolle a mezza luna in mogano, poggiante su quattro gambe piramidali, applicazioni in bronzo, altezza 74x127x64 cm, XIX secolo, (difetti).

207

Coppia dipinti raffiguranti Santi, olio su carta applicata su tavola, cm. 16x16, XIX secolo, entro cornici.

208

Lotto composto da sei suppellettili da presepe in oro basso, argento e metallo, altezza max. 2 cm.

209

Centrotavola in argento traforato e cesellato, altezza 7,5 cm, diametro 24 cm, gr. 380.

210

San Girolamo, olio su tela, cm. 70x55, XVIII secolo.

181 - 210  di 725 LOTTI