(9032)

ASTA A TEMPO DI ARTE MODERNA E ANTIQUARIATO

sabato 13 -  marted́ 23 MARZO 2021

13-23 marzo 2021

I lotti saranno visibili su appuntamento.

tel. 06 66414187; 335 635 8409

Via G.B. Canobi, 10 Roma

13-23 marzo 2021

Via G.B. Canobi, 10 Roma

1 - 30  di 725 LOTTI
Enrico Coleman - Ritratto di donna in costume laziale, olio su tela, cm. 61x47, entro cornice.

Enrico Coleman

(1846)

Ritratto di donna in costume laziale, olio su tela, cm. 61x47, [..]

Da Baccio Bandinelli, Figura di profeta, lastra in argento [..]

Scuola Veneziana del XVII -XVIII secolo, Battesimo di Cristo, [..]

Bracciale semirigido in oro bianco con diciotto brillantini, [..]

Ritratto d'uomo con colbacco, pastello su carta 61x48 [..]

Coppia di fregi in marmo con putti alati a rilievo, altezza [..]

Mario Sironi - Riflessioni, tempera e olio su carta riportata su tela, cm. 23,5x19, (sul retro autentica di Mimì Costa),entro cornice.

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, )

Riflessioni, tempera e olio su carta riportata su tela, cm. [..]

Scorcio di costa con imbarcazioni, olio su tela, cm. 112,5x162, [..]

Cartier Pasha, orologio da polso, cassa e bracciale in acciaio, [..]

Importante coppia di vasi cinesi in porcellana dipinta con [..]

Breguet, orologio da polso, cassa in oro e acciaio, meccanica [..]

Da Peter Paul Rubens, Ercole e il leone nemeo, olio su tela [..]

Borghese Franz - Nobiluomo, olio su tela, cm. 70x50, entro cornice.

Borghese Franz

(1941)

Nobiluomo, olio su tela, cm. 70x50, entro cornice.

Servizio di posate composto da: ventiquattro forchette grandi, [..]

Scuola Italiana del XVII secolo, Carità cristiana, olio [..]

Consolle impero in mogano e piuma, frontale a quattro colonne [..]

Ulpiano  Checa y Sanz - Corsa con biga romana, scultura in bronzo ptinato, altezza 36x60x20 cm.

Ulpiano Checa y Sanz

(1860)

Corsa con biga romana, scultura in bronzo ptinato, altezza [..]

18

Collana a tre fili di perle con chiusura in oro bianco e brillantini, [..]

Scuola fiorentina del XVII secolo, San Sebastiano, olio su [..]

Coppia di comò in noce a tre cassetti, laterali a colonne [..]

21

Camera da letto in legno laccato con particolari intagliati [..]

Mario Tozzi - Ritratto di ragazza, carboncino su carta riportata su tela, cm. 50x40, entro cornice, accompagnato da autentica su foto dell'archivio generale del maestro Mario Tozzi.
22

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint - Jean- du - Gard -Francia, )

Ritratto di ragazza, carboncino su carta riportata su tela, [..]

23

Scuola Veneta del XVIII secolo, Paesaggio costiero con imbarcazioni, [..]

24

Scuola Italiana del XVII -XVIII secolo, San Giovanni Battista, [..]

25

Capriccio con figure e rovine, antico dipinto su stucco riportato [..]

26

Grande vaso biansato in argento con decori a rilievo, particolari [..]

27

Anello in oro bianco di forma quadrata on brillantini e zaffiro, [..]

28

Cassapanca in legno con frontale dipinto, XVII sec, h. 73x170x52 [..]

29

Collana di perle australiane bianche, lunghezza 48 cm, diametro [..]

Darko  Toth Bilogorski - Paesaggio surrealista con figure, olio su tela, cm. 127x158.
30

Darko Toth Bilogorski

(1942)

Paesaggio surrealista con figure, olio su tela, cm. 127x15 [..]

1 - 30  di 725 LOTTI