ANTIQUARIATO E ARTE MODERNA

9050
Asta a tempo N. 9050

ANTIQUARIATO E ARTE MODERNA

ven 24 Giugno - mar 5 Luglio 2022

Beni provenienti da vari lasciti testamentari oltre ad un’importante collezione di dipinti di artisti dell'800.
Mobili dal XVI al XVIII sec., dipinti del XIX sec., Arte Moderna e Contemporanea, argenti, porcellane, sculture, gioielli, oggetti vintage e molto altro

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra

sede di Roma in via G.B. Canobi, 10

Per info: 335 6358409

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 710 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Mario Moretti Foggia

(1882 - 1954)

Notturno nel deserto, olio su tela, cm 62x71, datato Cairo 1910, entro cornice.

€ 1.200,00 / 2.350,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Coppia di busti in marmo policromo raffiguranti imperatori romani, poggianti su colonne scanalate in [..]

€ 4.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Pittore del XVI secolo, Santa Caterina da Siena con Cristo, la Vergine e San Giuseppe, olio su tavola, [..]

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Bracciale rigido in oro 18 KT, con brillanti ed onice, marcato Chaumet, gr.73,3.

€ 6.500,00 / 12.000,00
Stima
€ 6.500,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Pittore del XVIII secolo, Ritratto dell'Imperatore Giuseppe II d'Austria e del fratello Pietro Leopoldo [..]

€ 4.000,00 / 7.950,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Coppia di colonne, Veneto, XVIII secolo, in legno intagliato, dorato e laccato, capitello corinzio [..]

€ 2.500,00 / 4.950,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Oliera ed acetiera con base in argento sormontata da coppia di putti che sorreggono un nastro "AUNC [..]

€ 400,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Scuola napoletana del XVII secolo, Santo, olio su tela, cm 80x60, siglato in basso a destra con le iniziali [..]

€ 8.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Antica croce astile in legno e stucco dorato, due facce raffiguranti Cristo Crocefisso e terminazioni [..]

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Pittore del XVIII secolo, La discesa agli Inferi di Enea, olio su tela, cm 110x130, entro cornice.

€ 2.800,00 / 5.500,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Camino in legno intagliato, dorato e laccato, Veneto, XVIII secolo, piano di linea spezzata, fascia [..]

€ 2.500,00 / 4.950,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Coppia di spille in oro 18 KT a foggia di volatili, con ametista e topazio, smeraldi e brillantini, [..]

€ 6.500,00 / 13.000,00
Stima
€ 6.500,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Mario Moretti Foggia

(1882 - 1954)

Paesaggio montano, olio su tavola, cm 33x42, entro cornice

€ 700,00 / 1.350,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Ribalta veneta del XVIII secolo, in noce e radica con filettatura in bosso, fronte di linea mossa a [..]

€ 1.200,00 / 2.350,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Reliquario del XVIII secolo, in legno rivestito in lamina d'argento sbalzata e cesellata a motivi di [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Ritratto d'uomo con pipa, olio su tela, cm 94x74, XIX secolo, entro cornice.

€ 1.800,00 / 3.550,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Spilla in oro 18 KT a foggia di bouquet di fiori, con smeraldo, rubino, zaffiro, diamanti e baguette, [..]

€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Giuseppe Gheduzzi

(1889 - 1957)

L'antiquario, olio su tavola, cm 51x65, entro cornice.

€ 400,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Collana in oro 18 KT e lapislazzuli, lunghezza cm 45, gr. 75,8

€ 900,00 / 1.750,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Attr. a Joseph Heintz il Giovane (Augusta, 1600 circa – Venezia, 1678), Nettuno placa la tempesta (Allegoria [..]

€ 1.000,00 / 1.950,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Attr. a Joseph Heintz il Giovane (Augusta, 1600 circa – Venezia, 1678), Venere e Marte nella fucina [..]

€ 1.000,00 / 1.950,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Ercole Farnese, scultura in marmo, cm h 70, XIX secolo, (difetti e mancanze).

€ 1.800,00 / 3.550,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Santa Caterina d'Alessandria con angelo, olio su tela riportata su cartone, cm 26x19,5, inizi XVIII [..]

€ 350,00 / 680,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Orologio Impero in bronzo dorato, XIX secolo, cm h 44x32x12, (segni del tempo e meccanismo da revisio [..]

Cassa a torretta affiancata da Allegoria della musica in meditazione,  quadrante circolare a numeri romani [..]
€ 1.500,00 / 2.950,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Coppia di porte, XVIII-XIX secolo, in legno laccato, dorato e intagliato a motivo di rombi con fiori [..]

€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Michele Cammarano

(1835 - 1920)

L'elemosina, olio su tela, cm 66x88, datato Roma 1884, entro cornice.

€ 800,00 / 1.580,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Comò in noce, XVIII secolo, piano e fronte di linea sagomata a quattro cassetti, piedi a mensola, finiture [..]

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Paesaggio montano con pastore e cane, pastello su carta, cm 49x58, inizi XX secolo, entro cornice.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Vassoio déco in argento, cm 43,5x29,5, gr.890

€ 300,00 / 580,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Luigi Coghetti

(1802 - 1884)

Dormitio Verginis, inchiostro su carta, cm 28x35, entro cornice, (macchie).

€ 700,00 / 1.300,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
1 - 30  di 710 LOTTI