(9)

Asta di antiquariato

Asta di antiquariato

martedý 11 -  sabato 15 DICEMBRE 2018
I Tornata 11 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1 al 290
II Tornata 12 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 291 al 580
III Tornata 13 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 581 al 888
IV Tornata 14 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 889 al 1179
V Tornata 15 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1180 al 1543
PRIMA TORNATA: 11/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0001-0290
SECONDA TORNATA: 12/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0291-0580
TERZA TORNATA: 13/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0581-0888
QUARTA TORNATA: 14/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0889-1179
QUINTA TORNATA: 15/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 1180-1543
Esposizione dal 5 al 9 Dicembre 2018 con orario continuato 10/19,
10 Dicembre ore 10/13
ordina per:
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1543 LOTTI

Paesaggio con figure ed armenti, dipinto ad olio su tela, Francia, XIX sec., cm 44 x 83, entro cornice.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Paesaggio montano con baita, dipinto ad olio su tela, firmato Giordani, cm 60 x 120, entro cornice.

Base d'asta
EUR 550,00
Stima
EUR 550,00 / 1.100,00

Caffettiera in argento cesellato, h. 26 cm, gr. 460.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 180,00

San Nicola Martire, icona russa dell'Ottocento con rizza in argento sbalzato e cesellato, cm 18 x 22.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 700,00

Samovar in argento sbalzato a motivo di foglie d'acanto, manico in legno ebanizzato, poggiante su quattro piedini a forma di foglie d'acanto, Bolli Fascio, gr 2838, H 43 cm.

Base d'asta
EUR 650,00
Stima
EUR 650,00 / 1.300,00

Orologio in oro da polso Tissot.

Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 250,00 / 500,00

Bracciale in oro 18 kt con smalti bianco e blu, Bolli Unoaerre, gr 57,2.

Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 900,00 / 1.800,00

Sterlina inglese in oro, 18 kt.

Base d'asta
EUR 140,00
Stima
EUR 140,00 / 280,00

Cornelio Geranzani

(Genova, 1880 - Genove, 1955)

Figure sulla banchina, dipinto ad olio su tela, cm 42,5 x 42,5, entro cornice.

Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00

Piano del XVII sec., in vari marmi policromi con riserve sagomate a forma di conchiglia, poggiante su base in legno, cm 47 x 73 x 164.

Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 900,00 / 1.600,00

Consolle con specchio (cm 240 x 150) Luigi Filippo, di linea sagomata in legno riccamente intagliato e dorato a motivi di foglie d'acanto e fiori, poggiante su quattro gambe mosse legate da crociata, con piano in marmo, XIX sec., cm 104 x 143 x 58.

Base d'asta
EUR 2.600,00
Stima
EUR 2.600,00 / 4.000,00

Anello in oro 18 kt con acqua marina.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Cassettone in noce con filetti in bosso, piano con alzata a tre cassetti sagomati e parte inferiore a cinque cassetti, XVIII sec., cm 106 x 122 x 58.

Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.400,00

Orologio Breitling da polso in oro 18 kt, meccanica automatica.

Base d'asta
EUR 380,00
Stima
EUR 380,00 / 750,00

Angoliera Luigi XV ad uno sportello in legno laccato, particolari dorati a mecca, cm 90 x 53.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Evangelina Gemma Alciati

(Torino, 1883 - Torino, 1959)

Donna con cappello, dipinto ad olio su tela, cm 75 x 58, entro cornice.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00

Ritratti di nobili, coppia di dipinti ad olio su tela ad assetto ovale, Scuola marchigiana XVIII sec., cm 80 x 62, entro cornici.

Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 900,00 / 1.800,00
18

Giordano Felice

(1880 - 1964)

Canale di Chioggia, dipinto ad olio su tavola, cm 27 x 38, entro cornice.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Sibilla con colomba, dipinto ad olio su tela, cm 62 x 50, XVIIII sec., entro cornice coeva.

Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00

Parure composta da una spilla e una coppia di orecchini in oro 18 KT, a forma di foglie e fiori con diamanti, taglio antico, gr 25, inizi XX sec.

Base d'asta
EUR 1.300,00
Stima
EUR 1.300,00 / 2.000,00
21

Fiori con funghi, dipinto ad olio su tela del XVIII sec., cm 80 x 134, entro cornice.

Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.400,00
22

Ricciardi, Marcia, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 39, entro cornice.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
23

Transito di San Giuseppe, dipinto ad olio su tela, XVIII sec., cm 106 x 78.

Base d'asta
EUR 550,00
Stima
EUR 550,00 / 1.100,00
24

Calamaio in bronzo a forma di cattedrale, base in marmo, H 19 cm, XIX sec.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
25

Due consolle, Marche, metà XVIII sec., in legno intagliato e dorato a mecca, particolari ebanizzati, piano sagomato in marmo placcato, pendaglina frontale e laterale a volute con motivi floreali, gambe a volute contrapposte, piedi a ricciolo, simili fra loro, cm 94 x 160 x 65 (piccoli danni e mancanze).

Base d'asta
EUR 7.000,00
Stima
EUR 7.000,00 / 12.000,00
26

Cornice di tipo sansovino in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia su sagoma a casetta, con decori intagliati a cuori, circondati da ghirlande su fondo a finto marmo, con specchio a mercurio, XVII sec., misure ingombro cm 90 x 64, misure luce cm 46,5 x 33,5.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 700,00
27

Anello in oro con citrino e brillanti.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
28

Henry Marko

(Firenze, 1855 - Lavagna, 1921)

Paesaggio lagunare, dipinto ad olio su tela, cm 184 x 182, entro cornice.

Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
29

Bracciale in oro 18 kt e in corallo di Sardegna, gr 64,2.

Base d'asta
EUR 650,00
Stima
EUR 650,00 / 1.200,00
30

Cornelio Geranzani

(Genova, 1880 - Genove, 1955)

Natura morta, Frutta con pesce, dipinto ad olio su tela, cm 45 x 60, entro cornice.

Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 1543 LOTTI