(9)

Asta di antiquariato

Asta di antiquariato

martedý 11 -  sabato 15 DICEMBRE 2018
I Tornata 11 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1 al 290
II Tornata 12 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 291 al 580
III Tornata 13 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 581 al 888
IV Tornata 14 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 889 al 1179
V Tornata 15 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1180 al 1543
PRIMA TORNATA: 11/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0001-0290
SECONDA TORNATA: 12/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0291-0580
TERZA TORNATA: 13/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0581-0888
QUARTA TORNATA: 14/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0889-1179
QUINTA TORNATA: 15/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 1180-1543
Esposizione dal 5 al 9 Dicembre 2018 con orario continuato 10/19,
10 Dicembre ore 10/13
ordina per:
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 1543 LOTTI
61

Paesaggio con alberi, olio su cartone 23x39 cm, firmato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 40,00
62

Coppia poltrone a braccioli, in noce con fiamme dorate, torniture a tortiglione, tappezzeria damascata rossa, Italia centrale fine XVII sec.

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
63

Collana di perle coltivate con chiusura in argento.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 120,00
64

Benedizione alla folla di Papa Pio VI dal palazzo pubblico di Cesena, olio su tela 94x120 cm, scuola bolognese fine'700.

Base d'asta
EUR 550,00
Stima
EUR 550,00 / 1.000,00
65

Interno con figure, dipinto ad olio su tela firmato, primi Novecento, cm 83 x 48, entro cornice.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
66

Sedia in noce con seduta in stoffa, XIX sec.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 20,00
67

Penna a biro in argento, marcata Cartier, completa di custodia.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 140,00
68

Ciondolo a forma di campanella, marcato Chanteclaire.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 140,00
69

Portacandele in cristallo, marcato Lalique.

Base d'asta
EUR 90,00
Stima
EUR 90,00 / 180,00
70

Poltrona in mogano rivestita in velluto bianco, XIX sec.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
71

Tavolo tondo in radica di tuja, poggiante su colonna, base ottagonale, diametro 85 cm, H 80 cm.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
72

Tappeto keshan, cm 310 x 213.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
73

Paesaggio con acquedotto, dipinto ad olio su cartone, cm 51,5 x 18, entro cornice.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
74

Vaso in porcellana policroma a decoro di scene con figure, H 26 cm (restauri).

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
75

Tavolinetto in noce, uso scrittoio ad un cassetto, XIX sec., cm 78 x 57 x 65.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
76

Tappeto persiano, cm 357 x 248.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
77

Tappeto persiano raffigurante preghiera, cm 166 x 96.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
78

Album contenente antiche fotografie di gentiluomini e gentildonne dell'Europa nord orientale, di paesaggi e di animali.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
79

Lotto composto da due orologi a sfera in vetro ed ottone (da revisionare).

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
80

Ribalta in noce con intarsi a decori policromi floreali e filetti ebanizzati, parte inferiore a tre cassetti di linea mossa, parte superiore con sportello a calatoia, con cassettini e vuoti nell'interno, cm 106 x 100 x 56.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
81

Specchiera di linea rettangolare in legno dorato con specchio a mercurio montato su sportello, Francia XIX sec., cm 143 x 92.

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 800,00
82

Coppia di appliques a tre luci, in legno intagliato e dorato, XIX sec., H 44 cm.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 240,00
83

Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, Francia XIX sec., cm 123 x 93.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
84

Calamaio in bronzo con due porta inchiostro e maschere stilizzate, cm 12 x 30 x 20.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 160,00
85

Servizio da caffè per dodici in maiolica inglese, completo di cucchiaini.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 240,00
86

Lotto composto da dieci barattoli in vetro, H massima 17 cm.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
87

Lotto composto da due miniature dipinte, raffiguranti fanciulla ed amorino, entro cornicette diverse.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 20,00
88

Tankard in peltro inciso del XVIII sec., con punzonatura, H 19 cm.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 150,00
89

Lotto composto da teiera, lattiera e zuccheriera in metallo argentato inglese, marcate Best Electro Plate 1896

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 80,00
90

Natura morta con frutta e fiori, olio su tela, 72x92 cm, entro cornice.

Base d'asta
EUR 160,00
Stima
EUR 160,00 / 250,00
61 - 90  di 1543 LOTTI