(9)

Asta di antiquariato

Asta di antiquariato

martedý 11 -  sabato 15 DICEMBRE 2018
I Tornata 11 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1 al 290
II Tornata 12 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 291 al 580
III Tornata 13 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 581 al 888
IV Tornata 14 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 889 al 1179
V Tornata 15 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1180 al 1543
PRIMA TORNATA: 11/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0001-0290
SECONDA TORNATA: 12/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0291-0580
TERZA TORNATA: 13/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0581-0888
QUARTA TORNATA: 14/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0889-1179
QUINTA TORNATA: 15/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 1180-1543
Esposizione dal 5 al 9 Dicembre 2018 con orario continuato 10/19,
10 Dicembre ore 10/13
ordina per:
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 1543 LOTTI
31

Campagna romana con pastorella e gregge, firmato Silvio Galimberti, dipinto ad olio su tela, cm 35 x 47, entro cornice.

Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 250,00 / 500,00
32

Re Artù e Ginevra, scultura in avorio intagliato, Germania XIX sec, h. 20 cm.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 600,00
33

Anello antico in oro 500 con topazio, gr 6,8.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
34

Spilla in oro 10 kt, con microperle a decoro di aquila con fucili, spilla usata nel periodo nazista come onoreficenza.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 550,00
35

Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi di foglie d'acanto, XIX sec., H 144 cm.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 700,00
36

Madia in castagno del XVIII sec., a due sportelli e piano alzabile, cm 91 x 134 x 51.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 700,00
37

Cornelio Geranzani

(Genova, 1880 - Genove, 1955)

Scorcio di paese con case e alberi, dipinto ad olio su tela, cm 35,5 x 30, entro cornice.

Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
38

Specchiera di linea ovale in legno dorato con cimasa intagliata, Francia, XIX sec., H 128 cm.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
39

Icona in stauroteca, parte centrale raffigurante L'adorazione della croce con santi, parte superiore raffigurante la madre di Dio "Lenisci i miei dolori", Russia XIX sec., cm 71,5 x 55,5.

Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
40

Madonna, dipinto ad olio su tela, XVII sec., cm 34 x 48, entro cornice.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
41

Cristo in carta pesta policroma su croce in ebano, H 110 cm.

Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 250,00 / 500,00
42

Catenina porta orologio in oro, 18 kt, gr 19.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
43

Maddalena, dipinto ad olio su tavola, cm 22 x 16, XVIII sec., entro cornice.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 700,00
44

Orologio da tasca in oro, non funzionante.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
45

Francois Diday (1802-1877), Paesaggio con cavalieri, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 35, entro cornice.

Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
46

Vaso in maiolica Savona a decoro blu di paesaggio, anse a forma di serpentina con stemma della famiglia Ruspoli, H 74 cm, XVIII sec., restauri.

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 800,00
47

Spilla in oro 18 kt a forma di fiocco, gr. 5.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 140,00
48

Collana con sfere in oro bianco, gr. 37,9

Base d'asta
EUR 850,00
Stima
EUR 850,00 / 1.000,00
49

Coppia antiche colonne circolari in marmo brecciato,poggiante su base,h 130.

Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
50

Lotto di sette antiche sfere in marmi pregiati,diam.20cm.

Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 900,00 / 1.400,00
51

Camino dell'800 in marmo con bassorilievi a soggetto di festoni, laterali a colonne(difetti), h 115x150

Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
52

Natura morta, Vasellame e pesce, olio su tela 48x56 cm, entro cornice.

Base d'asta
EUR 320,00
Stima
EUR 320,00 / 700,00
53

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Nudo, dipinto su piatto in porcellana, diametro 23 cm (restauri).

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
54

Gemelli in acciaio.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
55

Paesaggio con alberi, olio su tavola 27x39 cm, siglato e datato, entro cornice.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 100,00
56

Bussola militare.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
57

Ferma cravatta, marcata Gucci.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
58

Coppia di abat jour in ottone con placca in radica, H 20 cm.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
59

Coppia di mattonelle in maiolica policroma a decoro di figure sarde, firmate, cm 20 x 20.

Base d'asta
EUR 140,00
Stima
EUR 140,00 / 280,00
60

Posacenere in porcellana limoges con parte centrale dipinta raffigurante Napoli.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 80,00
31 - 60  di 1543 LOTTI