(9)

Asta di antiquariato

Asta di antiquariato

martedý 11 -  sabato 15 DICEMBRE 2018
I Tornata 11 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1 al 290
II Tornata 12 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 291 al 580
III Tornata 13 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 581 al 888
IV Tornata 14 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 889 al 1179
V Tornata 15 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1180 al 1543
PRIMA TORNATA: 11/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0001-0290
SECONDA TORNATA: 12/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0291-0580
TERZA TORNATA: 13/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0581-0888
QUARTA TORNATA: 14/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0889-1179
QUINTA TORNATA: 15/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 1180-1543
Esposizione dal 5 al 9 Dicembre 2018 con orario continuato 10/19,
10 Dicembre ore 10/13
ordina per:
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 1543 LOTTI
211

Petrarca, busto in bronzo con base in marmo, marcato, H 16,5 cm.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 160,00
212

Roma nell'Ottocento nelle incisioni di B. Pinelli, E. D. Amici, libro.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
213

Lotto composto da un orologio da polso e da una collana con ciondolo ad orologio, in materiali diversi, marcati Dolce e Gabbana.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 140,00
214

Coppia di miniature raffiguranti fiori dipinti su avorio, di linea ovale, inizi XX sec., H 9 cm, entro cornice.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 120,00
215

Tondo in maiolica decorata a fiori con puttino a rilievo, diametro 13 cm.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
216

Centrotavola in porcellana Rosenthal con fascia dorata, diametro 30 cm, H 6 cm.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 20,00
217

Scorcio di città araba con figure, dipinto a tecnica mista su carta, cm 50 x 40, entro cornice.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
218

Esterno con figura, dipinto ad olio su tavola, firmato, cm 15 x 28, entro cornice.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
219

Geisha sdraiata, scultura in quarzo rosa con base in tek, H 6 cm.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
220

Collana in corallo chiaro e oro.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 160,00
221

Anello in oro bianco modello Cartier.

Base d'asta
EUR 160,00
Stima
EUR 160,00 / 320,00
222

Collana in corallo con pendente con chiusura in oro.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 150,00
223

Coppia di orecchini in oro con punto luce

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 320,00
224

Coppia di orecchini in oro con punto luce.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 150,00
225

Fior di loto con bambino, scultura in quarzo rosa con base in tek, H 16,5 cm (difetti).

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
226

Vasetto in metallo e smalto cloisonnè a decoro policromo floreale, particolari dorati, H 22 cm.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
227

Cristo in avorio intagliato, XIX sec., H 24 cm.

Base d'asta
EUR 180,00
Stima
EUR 180,00 / 360,00
228

John Milton, busto in bronzo brunito con base in legno, firmato E. Biolle, H 23 cm.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
229

William H. Seward, busto in bronzo brunito con base in marmo, H 21 cm.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
230

George Stephenson, busto in bisquit firmato sul retro, H 27 cm.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
231

Cesar De Paepe, busto in gesso rivestito in lamina di rame, firmato sul retro, H 26 cm.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
232

Dama, busto in bronzo con base in marmo, H 25 cm.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
233

Vincent Van Gogh, scultura in resina con base in marmo, H 17 cm.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 160,00
234

Diana cacciatrice, scultura in porcellana policroma (difetti).

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
235

Scena settecentesca, dipinto ad olio su tela, siglato S.P., cm 57 x 43, entro cornice.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 140,00
236

Mobile a doppio corpo in noce a sei sportelli di cui tre a ferratelle, inizi XX sec., cm 223 x 242 x 76.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
237

Libreria ad angolo in noce con piani a giorno e cinque sportelli, cm 170 x 135 x 105 x 35.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
238

Colonna in onice con finiture in bronzo dorato, inizi XX sec., H 106 cm.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
239

Bandiera italiana, inizi XX sec.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
240

Dipinto astratto a soggetto musicale. Olio su tela 74x62 cm, entro cornice siglato e datato.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 60,00
211 - 240  di 1543 LOTTI