(9)

Asta di antiquariato

Asta di antiquariato

martedý 11 -  sabato 15 DICEMBRE 2018
I Tornata 11 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1 al 290
II Tornata 12 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 291 al 580
III Tornata 13 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 581 al 888
IV Tornata 14 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 889 al 1179
V Tornata 15 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1180 al 1543
PRIMA TORNATA: 11/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0001-0290
SECONDA TORNATA: 12/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0291-0580
TERZA TORNATA: 13/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0581-0888
QUARTA TORNATA: 14/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0889-1179
QUINTA TORNATA: 15/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 1180-1543
Esposizione dal 5 al 9 Dicembre 2018 con orario continuato 10/19,
10 Dicembre ore 10/13
ordina per:
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 1543 LOTTI
241

Venditore di cozze, dipinto ad olio su tela, firmato, cm 30 x 40, entro cornice.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 60,00
242

Ritratto di anziano con pipa, antico dipinto ad olio su tela firmato, cm 38 x 26, entro cornice.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
243

Scorcio di costa con figure, dipinto ad olio su cartone ad assetto ovale, entro cornice.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
244

Mobilino di linea mossa, in mogano ad uno sportello a serrandina, Inghilterra XIX sec., cm 74 x 68 x 44.\

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
245

Tappeto persiano, cm 260 x 170.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
246

Vetrinetta in mogano ad uno sportello con filetti in bosso, XIX sec., cm 112 x 53 x 38.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
247

Lotto composto da una mensola in legno, XX sec., H 29 cm, e due lampade in legno argentato e dorato a mecca, XIX sec., H 33 cm.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 120,00
248

Mensola da muro in legno intagliato e dorato, inizi XIX sec., cm 15 x 98 x 23.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 140,00
249

Lotto composto da una lampada ed una basetta in legno dorato, XIX sec., H massima 75 cm.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
250

Coppia di cartegloria in metallo dorato e sbalzato, XIX sec., H 24 cm.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 160,00
251

Lotto composto da cinque statuine diverse, (piccoli difetti).

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 240,00
252

Lotto composto da cinque centri tavola di linea tonda centinata in argento, diametro massimo 25 cm, gr 900.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
253

Coppia di miniature su carta a soggetto di fanciulle su cornici in bronzo cesellato, H 17 cm.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
254

Da Gentile da Fabriano, Madonna con bambino, vecchia riproduzione su tela, cm 35 x 25, entro cornice.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
255

Putto in legno intagliato ed argentato, XX sec., H 46 cm (difetti).

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
256

Cornice di linea quadrata in ceramica bianca, firmata, cm 28 x 27.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
257

Lotto composto da un vassoio, due tazzine ed una zuccheriera in ceramica bassano, con particolari dorati.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
258

Tavolinetto in noce a due cassetti, primi Novecento, H 80 cm.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 60,00
259

Etager di linea quadrata in bois de rose, con filetti in bosso, poggiante su quattro colonne legate da un piano, Francia, XIX sec., cm 85 x 39 x 39.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
260

Lampada da terra in metallo dorato, primi Novecento, H 150 cm.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
261

Lampada da terra in ottone, H 162 cm.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 70,00
262

Colonna in marmo verde delle Alpi, H 112 cm, primi 900.

Base d'asta
EUR 130,00
Stima
EUR 130,00 / 250,00
no lot
263

no lot

264

Portagioie in porcellana Limoges a decoro di volatile e figure in bronzo, H 8 cm.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
265

Mobilino portagioie in legno ebanizzato a decoro di fiori e uccelli con cassettini e sportello, finiture in metallo, H 32 cm, Arte orientale, primi 900.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
266

Medaglia per il carnevale manfredoniano, a soggetto di scene baccanali, diametro cm 10.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 120,00
267

Lotto composto da una teiera, un boccale ed un portacarbone in rame.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
268

Rusconi, 10 volumi rilegati in pelle, tiratura limitata 300.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 180,00
269

7 Libri sul Lazio.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
270

L'aviazione per il Duce.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
241 - 270  di 1543 LOTTI