(9)

Asta di antiquariato

Asta di antiquariato

martedý 11 -  sabato 15 DICEMBRE 2018
I Tornata 11 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1 al 290
II Tornata 12 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 291 al 580
III Tornata 13 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 581 al 888
IV Tornata 14 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 889 al 1179
V Tornata 15 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1180 al 1543
PRIMA TORNATA: 11/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0001-0290
SECONDA TORNATA: 12/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0291-0580
TERZA TORNATA: 13/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0581-0888
QUARTA TORNATA: 14/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0889-1179
QUINTA TORNATA: 15/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 1180-1543
Esposizione dal 5 al 9 Dicembre 2018 con orario continuato 10/19,
10 Dicembre ore 10/13
ordina per:
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 1543 LOTTI
121

Presepe raffigurante paese sulle montagne, (dimensioni base cm 35 x 30, H 50 cm.)

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
122

Lampadario a nove luci in bronzo e cristallo, primi Novecento.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 700,00
123

Lampadario in vetro di Murano.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
124

Ippopotamo, scultura in avorio, primi Novecento, H 9 cm, Lunghezza 20 cm.

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
125

Lotto composto da una formaggiera, due salierine ed un porta stuzzicadenti in argento.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 140,00
126

Centrotavola in argento con particolari a pampini d'uva e foglie, bollo fascio, gr 88.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
127

Lotto composto da due posate d'arrosto in materiali diversi, primi Novecento, restauri.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
128

Portasigarette in argento, gr 135.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 140,00
129

Decisioni della Rota romana, 1601,

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 150,00
130

Coppia di potiche in bachelite arancione e verde, H 14 cm.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
131

Interno con dame, dipinto ad olio su tela, cm 45 x 37, entro cornice.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
132

Lotto composto da due raccoglitori contenenti francobolli.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
133

Lotto composto da quindici custodie contenenti monete diverse in argento.

Base d'asta
EUR 130,00
Stima
EUR 130,00 / 250,00
134

Cioccolatiera in argento sbalzato, H 12 cm.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
135

Coppia di comodini di linea Luigi XV a vari legni pregiati, a due cassetti, con piano in marmo e finiture in bronzo, XX sec., cm 65 x 56 x 35.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
136

Specchiera in legno intagliato, dorato e dipinto, cm 150 x 80.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
137

Paesaggio con case e fiume, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 50, entro cornice.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
138

Vaso in porcellana a decoro di figure, H 43 cm.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
139

Potiche in porcellana bianca a decoro di figure, H 30 cm.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
140

Grande versatoio in ceramica a decoro di aquile, H 51 cm, difetti.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
141

Vaso in ceramica siciliana con figure a rilievo, marcata SAM, H 33 cm.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
142

Tavolino da salotto in noce con piano intagliato a vari legni pregiati, poggiante su quattro gambe scanalate legate da crociata, cm 70 x 64 x 96.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
143

Lampada da terra rivestita in ottone sbalzato, poggiante su base, con paralume, fine XIX sec., H 176 cm.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 150,00
144

Collana in perle, difetti.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
145

Institutiones Iuris Civilis, 1582.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 150,00
146

Lotto di due sgabelli in rovere con particolari intagliati ed ebanizzati e sedute in velluto verde.

Base d'asta
EUR 90,00
Stima
EUR 90,00 / 180,00
147

Lotto di tre antiche incisioni a soggetti e misure diverse, entro cornici.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
148

Capriccio con veduta costiera, antico dipinto ad olio su tela, cm 30 x 53, entro cornice.

Base d'asta
EUR 220,00
Stima
EUR 220,00 / 400,00
149

Collana in oro 18 kt, gr, 20,4

Base d'asta
EUR 420,00
Stima
EUR 420,00 / 650,00
150

Budda, scultura in gesso, h. 28 cm.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 30,00
121 - 150  di 1543 LOTTI