(9)

Asta di antiquariato

Asta di antiquariato

martedý 11 -  sabato 15 DICEMBRE 2018
I Tornata 11 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1 al 290
II Tornata 12 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 291 al 580
III Tornata 13 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 581 al 888
IV Tornata 14 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 889 al 1179
V Tornata 15 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1180 al 1543
PRIMA TORNATA: 11/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0001-0290
SECONDA TORNATA: 12/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0291-0580
TERZA TORNATA: 13/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0581-0888
QUARTA TORNATA: 14/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0889-1179
QUINTA TORNATA: 15/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 1180-1543
Esposizione dal 5 al 9 Dicembre 2018 con orario continuato 10/19,
10 Dicembre ore 10/13
ordina per:
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 1543 LOTTI
91

Lotto di due antiche bambole, h, 50 cm.

Base d'asta
EUR 90,00
Stima
EUR 90,00 / 180,00
92

Bacheca pensile in legno ebanizzato ad uno sportello e tre ripiani nell'interno, h. 67 cm.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
no lot
93

no lot

94

Pagina doppia dell'Antifonario, XV sec.

Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
95

La giustizia, dipinto ad olio su tela, firmato e datato, cm 60 x 80, entro cornice.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
96

Lampada in porcellana policroma con medaglione floreale, H 40 cm.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 60,00
97

Vaso con fiori, natura morta, dipinto ad olio su tela firmato, cm 64 x 100.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
98

Paesaggio boschivo, dipinto ad olio su tela riportata su cartoncino, firmato, cm 36 x 44, entro cornice.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 240,00
99

Marina con barche, dipinto ad olio su tavola, firmato Villani, cm 47 x 35, entro cornice.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 240,00
100

Paesaggio nordico, dipinto ad olio su tela firmato, cm 33 x 26, entro cornice.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 160,00
101

Lotto composto da una maschera e un paio di pinne da sub, marcate Gucci.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
102

Etager in noce a tre piani a giorno, inizi XX sec., cm 128 x 85 x 30.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
103

Psiche da comò in noce ad un cassetto, H 62 cm.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
104

Panchetta in noce con seduta in cannettè, Francia, fine XIX sec., cm 52 x 99 x 39.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
105

Lotto composto da due lampade da tavolo di epoche diverse, H massima 70 cm.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
106

Scrivania da centro in ciliegio a quattordici cassetti con piano in pelle, XIX sec., cm 80 x 137 x 96.

Base d'asta
EUR 130,00
Stima
EUR 130,00 / 250,00
107

Lotto composto da una poltrona e due sedie in noce di epoche diverse.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
108

Lotto composto da due lampade diverse con globi in vetro, H massima 71 cm.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
109

Lampada da tavolo in alabastro, bronzo e vetro, primi Novecento, H 76 cm.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 50,00
110

Lotto composto da una poltrona e due sedie in noce, XIX sec.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 160,00
111

Tavolino ovale in noce con filetti in ebano, XIX sec., H 75 cm.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 140,00
112

Lampada da tavolo in bronzo, primi Novecento, H 59 cm.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 20,00
113

Scrivania in legno dolce a tre cassetti, XIX sec., cm 81 x 126 x 67.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 150,00
114

Lotto composto da due antiche incisioni a soggetti neoclassici, cm 44 x 62, entro cornice.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
115

Tappeto persiano, cm 137 x 225.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 120,00
116

Coppia di sedie in noce con seduta e dorsale in stoffa, XIX sec.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 160,00
117

Tavolo rettangolare in legno a noce, poggiante su due gambe a colonne, completo di sei sedie in noce con seduta e dorsale in velluto, cm 79 x 196 x 95.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 700,00
118

Lotto composto da diciotto pupazzi da presepe policromi, H massima 32 cm.

Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
119

Lotto composto da quattro vecchi vasi in terracotta, di linea quadrata, H 30 cm.

Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 700,00
120

Cristo, scultura in carta pesta policroma, H 60 cm.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
91 - 120  di 1543 LOTTI