(9)

Asta di antiquariato

Asta di antiquariato

marted́ 11 -  sabato 15 DICEMBRE 2018
I Tornata 11 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1 al 290
II Tornata 12 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 291 al 580
III Tornata 13 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 581 al 888
IV Tornata 14 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 889 al 1179
V Tornata 15 Dicembre 2018 ore 17 dal Lotto n. 1180 al 1543
PRIMA TORNATA: 11/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0001-0290
SECONDA TORNATA: 12/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0291-0580
TERZA TORNATA: 13/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0581-0888
QUARTA TORNATA: 14/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 0889-1179
QUINTA TORNATA: 15/12/2018 Ore 17:00 - Lotti 1180-1543
Esposizione dal 5 al 9 Dicembre 2018 con orario continuato 10/19,
10 Dicembre ore 10/13
ordina per:
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 1543 LOTTI
181

Collana in corallo con particolari in metallo.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
182

Coppia orecchini in argento dorato e metallo dorato con pietre dure.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 60,00
183

Stagno con anatre, acquarello su carta 40x27 cm, entro cornice.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 250,00
184

Lotto di tredici medaglie commemorative italiane in bronzo di epoche diverse.

Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 160,00
185

Ritratto d'uomo, olio su tela 80x60 cm, XIX sec, entro cornice.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 240,00
186

Madonna, olio su tela 45x35,5 cm, XVIII sec, difetti alla tela.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 120,00
187

Cioccolatiera in porcellana a decoro di fiori con particolari dorati, manico in legno, marcata, Francia XIX sec, h. 21 cm.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
188

Cofanetto in porcellana chiara a decoro policromo di paesaggio con finiture dorate, h. 5,5x9, marcata Richard Ginori.

Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 20,00 / 40,00
189

Tavolo da gioco in noce con filetti in ottone di linea quadrata con piano in panno verde, Francia XIX sec, h.76x86x86cm

con filetti in ottone di linea quadrata con piano in panno verde
Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 80,00 / 160,00
190

Legumiera in Sheffield

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 50,00
191

Attestato dalla Reale Accademia Albertina delle Belle Arti, 50x40 cm entro cornice

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
192

Cristo in avorio con croce in legno, XIX sec., h. 22 cm

Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 250,00 / 350,00
193

Lotto di tre saggi in avorio, arte cinese, primi 900, h. 12 cm

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
194

Comò in rovere a quattro cassetti, XIX sec, h. 102x116x52 cm.

Base d'asta
EUR 60,00
Stima
EUR 60,00 / 120,00
195

Penna stilografica Montblanc146.

Base d'asta
EUR 90,00
Stima
EUR 90,00 / 150,00
196

Penna stilografica Montblanc Bohem.

Base d'asta
EUR 90,00
Stima
EUR 90,00 / 150,00
197

Paesaggio con figure, olio su tela 50x40, firmato.

Base d'asta
EUR 10,00
Stima
EUR 10,00 / 30,00
198

Lampadario a perline, a sette luci, Venezia fine XIX sec.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
199

Antonio D'Arliano

(1899, - 1992)

Le barche sul Po’, olio su tela 27x12 cm entro cornice.

Base d'asta
EUR 70,00
Stima
EUR 70,00 / 140,00
200

Scorcio di campagna,olio su cartone 27x16 cm,in cornice.

Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
201

Coppia elefanti in quarzo rosa con basi in tek, Cina XX sec,h 7 cm.

Base d'asta
EUR 40,00
Stima
EUR 40,00 / 80,00
202

Lotto di tre appliques in vetro di Murano, h. 25 cm.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
203

Piatto in maiolica a decoro di fiore, XIX sec., diametro 32 cm.

Base d'asta
EUR 30,00
Stima
EUR 30,00 / 60,00
204

Charles Lindbergh, busto in bronzo con base in marmo, firmato N. Tregor, H 16 cm.

Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 150,00 / 300,00
205

Maresciallo Josef Pilsudski, busto in bronzo con base in marmo, H 19,5 cm.

Base d'asta
EUR 130,00
Stima
EUR 130,00 / 260,00
206

Zar Alessandro II, busto in bronzo con base in legno, H 24 cm.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 240,00
207

Euripide, busto in bronzo con base in marmo, XIX sec., H 20 cm.

Base d'asta
EUR 180,00
Stima
EUR 180,00 / 360,00
208

Sir Walter Scott, busto in bronzo con base in marmo, H 20 cm.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 240,00
209

Zar Alessandro I, busto in bronzo con base in legno, H 26 cm.

Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 120,00 / 240,00
210

Gen. Vasily Chvikov, busto in bronzo con base in legno, firmato, H 23 cm.

Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 100,00 / 200,00
181 - 210  di 1543 LOTTI