9043
Asta a tempo N. 9043

sab 15 - gio 20 Gennaio 2022
ASTA DI INIZIO STAGIONE
con centinaia di lotti a OFFERTA LIBERA e ribassi fino al -50%

I lotti saranno visibili su appuntamento presso la nostra
sede di Roma in via G.B. Canobi, 10
Per info: 335 6358409
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

61 - 90  di 684 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61

Scultura in bronzo, raffigurante volti, altezza 29 cm, base in legno.

€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 62
Lotto N. 62

Ercole Pignatelli

(Lecce , 1935)

Figure, olio su tela, cm. 65x70, entro cornice.

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 63
Lotto N. 63

Paesaggio roccioso con fiume e cascata, olio su tela, cm. 48,5x70, XVIII secolo, entro cornice coeva. [..]

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 64
Lotto N. 64

Coppia di lampadari ad otto luci in metallo dorato con gocce in cristalli, altezza 100 cm, XX secolo. [..]

€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 65
Lotto N. 65

Scorcio del Gianicolo con figure, olio su tavola, cm 25 x 35, entro cornice.

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 66
Lotto N. 66

Miracolo di S.Antonio da Padova, incisione del Lorenzini riportata su tela, cm 96 x 56.

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 67
Lotto N. 67

Trumeau in stile Luigi XIV lastronato in radica, alzata con cimasa a timpano spezzato, due ante a specchio [..]

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 68
Lotto N. 68

Candelabro neogotico in legno intagliato e dorato a quattro fiamme, altezza cm.80x61, (difetti e rest [..]

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 69
Lotto N. 69

Comò di linea Luigi XV in noce a due cassetti con filetti in bosso, gambe mosse, altezza 87x108x58 cm, [..]

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 70
Lotto N. 70

Pittore fiammingo del XVIII secolo, Il riposo, olio su tela, cm. 51x64,5, entro cornice.

€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 71
Lotto N. 71

Catenina in oro 18 kt con pendente in argento dorato e smalto raffigurante la lettera E, gr. oro 8,9

€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 72
Lotto N. 72

Collana in microperle a dieci fili con chiusura in oro 18 kt, gr. 69 lunghezza cm. 40,5

€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 73
Lotto N. 73

Il concerto, gruppo in porcellana policroma, altezza cm. 22x 34x24, prima metà XX secolo, (difetti).

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 74
Lotto N. 74

Caritas Romana, antico dipinto ad olio su tela, cm. 93x129

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 75
Lotto N. 75

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ritratto di bambina con bambola, olio su tela, cm 70x55, entro cornice

€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 76
Lotto N. 76

Arnaldo Malpieri

(1895)

Ritratto di donna, olio su tela, cm 70x50, entro cornice

€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 77
Lotto N. 77

Icona Russa con riza in argento raffigurante Madonna con Bambino, cm 21x17, XIX secolo.

€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 78
Lotto N. 78

Paio di gemelli in oro 18 kt con decori incisi a griglia, gr. 9

€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 79
Lotto N. 79

Giulio Rontini da Vicchio

(1925 - 2004)

Tiepido sole-Mugello, olio su cartone, 33,5x46,5 cm, firmato e datato in basso a sinistra, entro corn [..]

€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 80
Lotto N. 80

Arnaldo Malpieri

(1895)

Maternità, olio su tela, cm 60x71, entro cornice

€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 81
Lotto N. 81

Pittore inglese del XVIII secolo, Paesaggio con pescatori, olio su tavola, cm. 39x53,5, entro cornice [..]

€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 82
Lotto N. 82

Pittore del XVII secolo, Ritratto di prelato, olio su tela, cm. 61x49, entro cornice.

€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 83
Lotto N. 83

Lotto di cinque anelli in oro di carature ed epoche diverse, gr. 11,3

€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 84
Lotto N. 84

Bracciale in argento filigranato e dorato con tre cammei raffiguranti profili di gentildonne, fine XIX [..]

€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 85
Lotto N. 85

Macchina fotografica a soffietto

cassa in legno, soffietto di tela gommata, cm. 25x17,5x14 (chiusa), fine XIX secolo.
€ 180,00 / 300,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 86
Lotto N. 86

Tommaso Campajola

(Attribuito), Giovane pastore con capretta, scultura in bronzo a patina scura, altezza cm. 43,5

€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 87
Lotto N. 87

Coppia di soldati a cavallo in avorio, altezza cm. 20, basi in legno, Cina, inizi XX secolo.

€ 180,00 / 220,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 88
Lotto N. 88

Tavolo tondo in radica, gamba centrale ottagonale poggiante su basamento triangolare, altezza cm. 78, [..]

€ 180,00 / 300,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 89
Lotto N. 89

Paesaggio con lago ed imbarcazioni, olio su tela, cm. 60x120,5, firmato G. Rupi, entro cornice.

€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 90
Lotto N. 90

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Paesaggio,olio su tela 60x50 cm,entro cornice.

€ 170,00 / 250,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
61 - 90  di 684 LOTTI